Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » РЕН-ТВ о пресечении Россельхознадзором захламления сельхозугодий в Богородском районе

РЕН-ТВ о пресечении Россельхознадзором захламления сельхозугодий в Богородском районе

24 июль 2014, Четверг
2 158
0
 
В районной газете «Заря» уже неоднократно публиковались сообщения о фактах захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами лесозаготовки и деревопереработки. В ходе очередного контрольно-надзорного мероприятия наш район посетил инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Ю.Н. Задорин. Вместе с журналистами РЕН-ТВ Киров он выехал на одно из мест правонарушения и рассказал о том, какие меры приняты для пресечения захламления земель сельхозназначения

… Наш путь лежит в деревню Туманы. В поле, прямо у дороги, в нескольких километрах от деревни наблюдаем складированные штабелей низкосортной древесины, по-видимому, лежащие здесь уже достаточно давно.
 
Инспектор отдела земельного надзора отмечает, что захламление земель сельхозназначения отходами лесозаготовки, производства и бытовым мусором является одним из самых распространённых нарушений, находящимися в компетенции службы Россельхознадзора.
 
- Это поле находится в общедолевой собственности граждан бывшего колхоза «Тумановский», - объясняет Ю.Н. Задорин. – В данном случае выявить собственника этих земель не представляется возможным, проблематично в настоящее время найти и виновников этого безобразия.
 
А значит, некого привлечь к ответственности: никому не нужная древесина, потерявшая свои потребительские свойства, скорее всего, так и останется лежать на данном поле.
 
Все земли сельскохозяйственного назначения, так или иначе, граничат с лесными угодьями, в которых ведётся заготовка древесины, поэтому поля и страдают от захламления.
 
- Лесной департамент предъявляет к деятельности лесозаготовителей достаточно жёсткие требования, - обращает внимание Ю.Н. Задорин. – Чтобы обеспечить порядок в лесу, им проще осуществлять разделку, сортировку и погрузку древесины уже на поле.
 
Собственно это самое нарушение мы и наблюдали на поле в окрестностях деревни Туманы: при вырубке лесной делянки лесозаготовительная бригада вытаскивала лес прямо на поле, которое еще недавно обрабатывалось и не успело зарасти деревьями и кустарником.
 
Большинство земель сельскохозяйственного назначения – это общедолевая собственность граждан, и найти виновных редко представляется возможным. Но в данном случае у земли нашёлся собственник, который оказался весьма удивлён, увидев на своих угодьях столь бурную деятельность.
 
Право собственности на данный земельный участок житель города Кирова оформил в сентябре прошлого года. Нынче планировал начать полевые работы, не подозревая, что на его поле уже во всю работают лесозаготовители.
 
- Данные нарушения были выявлены нами в ходе плановой проверки, - говорит инспектор отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике. – Если мы устанавливаем факт нарушения, то согласно действующего законодательства, вся ответственность ложится на собственника, который и будет привлечен к административной ответственности за нецелевое использование земли.
 
Хозяин испорченного поля был уведомлен об этом и дабы избежать ответственности за то, чего он не совершал, обратился в полицию, чтобы установить виновных. В настоящее время в отношении лесозаготовителя, осуществляющего свою деятельность в близлежащем лесном массиве, возбуждено административное производство, результатом которого будет составление административного протокола, выдача предписания по установлению допущенного нарушения, и возмещение ущерба земле как природному объекту.
 
Действия нарушителя попадают под статью 8.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Согласно данной статье за данное правонарушения предусмотрен штраф на физических лиц от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

 Штрафы, конечно, невелики, но сумма возрастет в десятки раз, после того, как будет рассчитан ущерб, причинённый в результате захламления поля. Кроме того, лесозаготовитель понесет дополнительные затраты, чтобы устранить нарушение, а проще говоря, «сделать всё, как было».

Заря. - №85. - от 22 июля 2014 года.

Александра СОБОЛЕВА. http://bogorodskoe-zaria.ru/main/selhoz/979-zhurnalisty-ren-tv-rasskazhut-o-faktah-narusheniya-zemelnogo-zakonodatelstva-v-bogorodskom-rayone.html
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: