Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ПОКА ПРУДЫ СПЯТ

29 декабрь 2010, Среда
2 873
1
Инициатива
ПОКА ПРУДЫ СПЯТ


Спят зимние пруды в Мухачах. Единственные, в Богородском районе, да и, пожалуй,  в соседних, которые за последние годы серьезно и планово реконструируются. Перестраиваются безо всякой поддержки со стороны властей, но лишь собственными силами двух богородчан, людей увлеченных и почти влюбленных в свое дело. Дремлют пруды, но не спят их хозяева - Сергей Вепрев и Павел Медведев. Они готовятся к новой весне и спешат поделиться своими мыслями на страницах «Малой родины».

«Без сельского хозяйства будущее района трудно представить. В последнее время на уровне государства много говорится об инновационном подходе к развитию экономики страны. Думаем, этот подход применим и в сельском хозяйстве.
На территории нашего района считаются традиционными такие отрасли сельского хозяйства, как земледелие и животноводство. Но еще одним из направлений, которое, на наш взгляд, можно и необходимо развивать именно в нашем районе, является рыбоводство. Этому направлению в последнее время уделяется много внимания на государственном уровне. Приняты специальные программы: в Кировской предусмотрены субсидии на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования для промышленного рыбоводства, строительства, реконструкции и модернизации комплексов (ферм) по осуществлению промышленного рыбоводства. Президент Дмитрий Медведев предложил выделить рыбную отрасль в отдельный мини-национальный проект. Минсельхозом РФ принята стратегия развития аквакультуры России на период до 2020 года.
Эту тему мы уже не раз поднимали и на страницах газеты «Заря», и на сайте Богородского района. И всегда она находила отклик у местного населения, и даже за пределами области.
…Все начиналось в 2003 году с небольшого пруда для отдыха и рыбалки возле деревни Сарапулы. Затем пришел более глубокий интерес к рыбоводству, возникла потребность в общении с другими рыбоводами, изучении их опыта. Появилась идея попробовать самим вырастить товарную рыбу. И так в 2006 году был заключен договор с районной администрацией на использование Мухачевского пруда (собственно, на этом сотрудничество с властями и завершилось). Был закуплен и выпущен в пруд рыбопосадочный материал, приобретены специальные комбикорма.
Как хотелось попробовать все и сразу! Были привезены и запущены разные виды рыб: карп, белый амур, толстолобик, пелядь, чир, форель. Но, как оказалось, не для всех видов рыб подходят наши условия, и результаты получались не всегда положительными. Рыбопосадочный материал приходилось завозить из других регионов за 300 – 500 километров, часть молоди гибла при транспортировке …
В Богородском районе, как и во многих других, есть много прудов, но промышленным разведением рыбы почти нигде не занимаются. Мы считаем, нужно более серьезное отношение к этой отрасли со стороны руководства района, активность и инициатива со стороны предпринимателей и фермеров.
Побывав в соседних регионах, общаясь с опытными рыбоводами, мы поняли, что для дальнейшего развития необходимо строительство небольшого комплекса из нескольких прудов для выращивания товарной рыбы и собственного рыбопосадочного материала для зарыбления своих прудов и других водоемов в районе. Этим мы и занимаемся сегодня, все строим на свои средства.
В целом, в Кировской области имеется значительный по площади прудовой фонд, который ждёт своего хозяина. И мы очень надеемся, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону.
Хотелось бы видеть богородчан активными, смело смотрящими вперед, строящими планы на будущее. Надо делать жизнь лучше и интереснее вокруг себя собственными руками.
Желаем читателям «Малой родины» и всем землякам, чтобы в новом году закончилось время пессимизма, чтоб у людей появилась цель, ради которой они могли объединить свои силы. И тогда все у нас получится.
С пожеланиями здоровья и успехов в Новом году,


Павел МЕДВЕДЕВ и Сергей ВЕПРЕВ»

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Золотая рыбка
    Золотая рыбка Гости 29 декабря 2010 22:59
    Серёга,
    С Новым годом поздравляю,
    Счастья, радости желаю!
    В рыбных промыслах успеха,
    Нацпроект Ваш - не потеха!
Мы в соцсетях
Войти через: