Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Наши земляки на страницах Интернета

Наши земляки на страницах Интернета

28 июль 2013, Воскресенье
2 410
1

Анжела Ашихмина - учитель с большой буквы. Несмотря на все трудности и превратности судьбы она добилась уважения своих земляков, заступив на пост директора Ухтымской средней школы. В 2006 году Анжела Михайловна стала лауреатом премии «Лучший учитель России».

Что вы считаете главным в своей профессиональной деятельности? Не думали когда-либо поменять сферу деятельности?

Профессия учитель всегда считалась почетной и «благородной». На селе учитель – образец нравственности, духовности.  Главное в профессии учителя, наставника -  высокий уровень компетенции прежде всего в своем предмете, области, сфере. Очень трудно представить себя на новом месте, но недавно пришлось заняться административной работой. Считаю, что любая смена сферы деятельности - толчок к развитию личности, в том числе и в профессии.

Ваше отношение к семье, детям, их воспитанию? Что по вашему, основное в семейной жизни?

К сожалению, муж рано ушел из жизни. Тогда, в молодости, на руках осталась дочь, сейчас она  студентка второго курса юридической академии. Воспитание дочери происходило на классных вечерах и походах, где мои воспитанники по очереди с ней «водились»  А если серьезно, главное, я считаю – это уважение: родителей к детям и детей к родителям. Воспитание – процесс долгосрочный, а результат – отсроченный.

Чем вы занимаетесь в свободное время, есть ли у вас хобби, какое и почему именно это?

Я очень люблю театр. В каждую свою поездку, которая длится более одного дня,  посещаю Кировский драмтеатр. Несколько лет занималась  в народных театрах Богородского района под руководством Л.Г. Калининой и  И.В. Анисимовой. Вообще – то, мне трудно сказать, за что я люблю театр, это особое состояние души, что-то, что присутствует в ее потаенных уголках

Какие книги (жанры, авторы) вы предпочитаете?

С детства люблю читать книги о своих сверстниках. С возрастом сверстники взрослеют. Нравятся  очерки  о своих земляках, людях с интересной трудной судьбой. Иногда  узнаешь, через что человеку пришлось пройти в своей жизни  и свои беды становятся незначительными.

Недавно прочитала книгу  Альберта Лиханова - «Кресна». Вот эталон советского, русского учительства! К сожалению, сейчас отношение к учителям изменилось. Преподавание относят к разряду услуг, но  это в корне не верно, иначе как измерить величину воздействия личности педагога на личность будущего гражданина страны?

Что вы считаете самым важным и ценным для современного человека, общества, лично вас?

Важно всегда оставаться человеком, чтобы Бог был в душе и каждый свой поступок человек рассматривал через призму общечеловеческих ценностей: я до сих пор не понимаю,   как можно избить ребенка, обмануть близких ради личной выгоды.

Каким вы видите будущее страны?

Богатым, процветающим – в дальней перспективе. В близкой – развивающейся и динамичной страной. Что касается того, каким я вижу будущее своего города, поселка, то тут многое  зависит от личности руководителя и его команды. Я и вступила в «Единую Россию» именно с целью реально приносить  пользу своей общественной деятельностью. Так и на уровне государства: если будет  сильный руководитель всерьез и надолго – результат непременно будет.

Источник: http://kirov.er.ru/news/2013/3/26/anzhela-ashihmina-vospitanie-process-dolgosrochnyj-rezultat-otsrochennyj/

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В.А.
    Зашихин В.А. Гости 29 июля 2013 09:59

    Очень уважаю и люблю свою коллегу. Она надёжна, по-настоящему предана педагогике. Всегда желаю ей успехов и счастья!!!

Мы в соцсетях
Войти через: