Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Сотрудничества не получилось...

10 октябрь 2011, Понедельник
3 845
20
Сотрудничества не получилось... altДва года назад сайт Богородского района начал тесное сотрудничество с редакцией районной газеты "Заря". Общие темы для новостей, общие информповоды и активность интернет-пользователей привели нас к решению создать на сайте раздел районной газеты, чтобы их новости могли читать не только оперативно, но и привлекать дополнительных читателей, которые покинули район и находятся далеко за его пределами. И все бы было хорошо, НО...

23 сентября 2011 года, после посещения фестиваля СМИ "На семи холмах" в г. Кирове у нас возникли непонятные разногласия. Редакция газеты высказа свое недовольство тем, что мы размещаем их материалы без ссылок (хотя это не так, поскольку они размещаются у нас на сайте и имеют собственный раздел и обязательную подпись), а так же сказали о том, что мы просто так пользуемся материалами газеты без их ведома, что тоже в корне не верно. А так же, что на презентации мы плохо отозвались о "районке", хотя было все в точности до наоборот.

Мы хотели дружить и радовать пользователей. Сегодня я, Ваш администратор Иван Балабанов, ходил в редакцию, чтобы разрешить данный вопрос и продолжать тесное сотрудничество, но услышал полное непонимание со стороны сотрудников "районки". Мы почему-то оказались конкурентами газете, нам было сказано, что без материалов районки наш сайт не проживет и, вообще, сотрудничество газете особо не интересно.

Мы с удовольствием предоставляли бесплатную площадку районной газете для размещения материалов и популяризации районной газеты в районе и за его пределами. С 2007 года по личной инициативе собирали весь архив газеты в PDF формате. Сейчас мы вынуждены закрыть данный раздел, но это не значит, что наши пользователи лишатся части новостей, мы просто будем писать их сами, как и пишем все остальные новости на сайте. 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (20)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Читать надо Щедрина
    Читать надо Щедрина Гости 2 декабря 2011 21:46
    ДАМ сказал нам:"Читать классиков!". Видно, в Богородске давно не читали Салтыкова - Щедрина. Хорошо он писал о нас, когда бабы подолом рыбу ловили. Далеко ли ушли? Меняться надо, сердиться не надо и быть добрее. Фото Балабановых исключительно. Так бы у всех складывались отношения и не было б передачи "Пусть говорят".
  2. m.612
    m.612 Посетители 2 декабря 2011 01:30
    В наше время, когда 40% населения России ходят в туалет на улицу, но при этом имеют сотовые и интернет, отказ редакции "Зари" от сотрудничества, и выкладки своей и так затухающей газеты, выглядит по меньшей мере ГЛУПО! Наверное какие-то личные обиды и тупые амбиции, дороже поддержания и существования газеты. negative
  3. Gorodilova Marina
    Gorodilova Marina Посетители 6 ноября 2011 19:12
    Жаль...
  4. Намечаются крутые повороты
    Намечаются крутые повороты Гости 13 октября 2011 22:17
    Читаешь газеты и на сайтах материалы местного значения и что выясняется? Проскакивают нарушители финансовой дисциплины: в Вернекамье зам.главы подмахнула акты по ремонтируемому мосту ,а работы не выпонены; в Афанасьеве в ЦРБ транжирили гос.средства и т.д.
  5. Люди,говорите по-русски
    Люди,говорите по-русски Гости 11 октября 2011 22:42
    И зачем нам слово:"мониторить?"? Послушаешь,по телику говорят приличные люди, казалось бы: тоже произносят : "Мониторить?" Как попугаи? Подтверждают свою несостоятельность и отмазываются продвинутостью, употребляя это словцо к месту и без него. По поводу конфликта между субъектами СМИ? У каждого свой путь. Газету читают старики, большей частью. В ней размещаются. в основном, материалы о былом. Но мы живем - сегодня - и должны заглядывать в будущее. А будущее за новыми технологиями. И, конечно, у сайтов перспектив больше.
  6. ИзФаленок
    ИзФаленок Гости 11 октября 2011 15:36
    На Фалёнском сайте для газеты "Сельский маяк" - отдельная вкладка. И никакие сайт и газета не конкуренты, т.к. газета распространяется по подписке среди жителей района, как правило не имеющих выхода в интернет. А на нашем сайте они выкладывают статьи из газеты и цветные фото (в газете ч/б) с некоторым опозданием и для бывших жителей района, разъехавшихся по всему Свету. Польза и им и нам. Количество читателей у газеты растет. Не думаю, что при этом падают доходы от продажи газеты. Хотя, какие там доходы, журналисты у нас тоже ведь за идею а не за большие деньги работают.
  7. Читающий и сайт и газету
    Читающий и сайт и газету Гости 11 октября 2011 12:44
    Странно, такой маленький район нет бы вместе работать, чё делить? Глупости с Вашей стороны Надежда Михайловна! У Балабановых свои читатели и сами платят за сайт и новости своими ногами делали! Найти положительное решение вряд ли кто поможет тем и отличается наш район каждый на себя одеяло тянет!
  8. коллега
    коллега Гости 11 октября 2011 12:25
    Цитата: HammerOfTruth
    Или я не прав?

    Речь ведь, как я понимаю, совсем не об этом. А о нормальном взаимополезном взаимодействии: в районке есть отличные материалы о людях, их читают с удовольствием, другая интересная информация, которую администраторы органично вписывают в свой формат. В свою очередь местные журналисты, размещая статьи на сайте, получают уникальную возможность мониторить общественное мнение, участвовать в интерактивном обсуждении своих опусов. Это же классно, это же нормально. Никакого хамства - работали и развивались гармонично пять лет. Что случилось-то? Какая муха и в какое место укусила, кого?
    Цитата: пользователь
    Похоже, здесь действительно имеется вмешательство третьих лиц.
    Согласен с этим выводом, вот об этом и надо говорить на всяких там "гражданских формуах".
  9. HammerOfTruth
    HammerOfTruth Гости 11 октября 2011 10:40
    А что вы не фото главного редактора с траурной лентой в начале поместили. Было бы еще веселей. Часто вы вылазите только на материалах газеты. Им от вас, думаю, пользы мало. А покупать газету, даже "популяризованную" вами, смысла нет, если все есть на сайте. Про "просто так пользуемся материалами газеты" соласен. Можно сказать вся редакция на сайт работала себе в убыток. Или я не прав?
  10. пользователь
    пользователь Гости 11 октября 2011 08:38
    Будучи активным посетителем и читателем сайта в течение пяти лет, не могу вспомнить ни одной негативного момента ни со стороны администраторов, ни со стороны пользователей сайта в отношении местной газеты. Газета, в свою очередь, так же никогда не отзывалась об администраторах сайта плохо. Похоже, здесь действительно имеется вмешательство третьих лиц. Административный ресурс района, наверняка имеющий хорошую поддержку некоторых должностных лиц регионального правительства, воспользовался случаем прижать сайт по причинам личных амбиций мадам Останиной. Ну что ж! Этим и районные власти, и редактор открыто продемонстрировали свою недемократичность, глупость можно сказать. Кто и что пожнет из сложившейся ситуации, покажет время. Желаю удачи на информационном поприще сайту и районке.
  11. Olga K
    Olga K Гости 11 октября 2011 07:41
    Очень недальновидно со стороны редакции. Соглашаюсь со всем вышесказанным. Газета бесперспективна, сайт как-то еще поддерживал к ней интерес со стороны читателей. Редакция хочет конкурировать? Пусть попробует. Верю в успешный исход дела для Балабановых!
  12. Первый Гражданский Форум
    Первый Гражданский Форум Гости 11 октября 2011 06:03
    У Вас правильное представление о том, каким должно быть современное СМИ, и не важно где оно базируется, важно, чем дышит.
    Думаю, что с учетом современных медийных тенденций скорее "районка" без вас не проживет.
    Я недавно слышала (вырвала фразу из контекста), что проблемы "районок" не столько в недофинансировании, сколько в том, что им не о чем писать, а если есть о чем, то журналисты часто не знают, как им завлечь читателя.
    Судя по тому, что Вы пишите, у вас проблем с читателями, во всяком случае с молодыми и активными, возникнуть не должно.
    По отзывам кировских СМИшников Ваш сайт один из самых передовых в области.
    Поэтому мы искренне надеемся, что у вас все будет хорошо, и мы продолжим информационное сотрудничество.
    Очень ждем вас на Форуме, нам интересно ваше профессиональное мнение по поводу влияния СМИ на развитие гражданского общества в регионе.
    Заходите на наши страницы в социальных сетях, ваши комментарии там будут полезны.
  13. Из Кирова
    Из Кирова Гости 10 октября 2011 21:30
    Ситуация, конечно, из ряда вон... И ведь что самое интересное, сразу видно, откуда ноги растут: не приходится сомневаться, отповедь администратору сайта дала редактор газеты. Стыдно и крайне неумно! В большинстве районов давным-давно местные газеты имеют свои сайты, пытаются занять свое место в сети. Многим это удается, причем благодаря именно неглупым редакторам и толковым журналистам. В "Заре", очевидно, есть неплохие журналисты, их имена известны благодаря публикациям на данном сайте, их материалы вызывают интерес пользователей (об этом можно судить по комментариям), а вот с редактором, так же очевидно, не повезло. Еще хуже другое: ветерок, дураку ясно, дует из администрации. Такое бывало уже не раз, а тем более сегодня, когда у власти очевидные недоброжелатели сайта, его ярые противники, настроенные категорически против и Балабановых, и всего, что они делают, против любой несогласованной инициативы. Возьму на себя смелость назвать эти фамилии, и пусть их возьмет на вооружение и "Вятский Наблюдатель", и информационная служба Губернатора области: зам главы администрации Н.Л.Останина и глава администрации А.М.Якимов. Безусловно, редактор Терещенок из той же когорты. И если ее позицию еще можно как-то объяснить, то непонятно, почему молчит творческий коллектив? Пять лет ПАХОТЫ на этих ребятишек, во имя популяризации газеты, земляков и - ни слова благодарности. Что называется, получили по мордасам, не делай добра, не получишь и... Ну да ладно, сайт есть кому защитить, и много слов, думаю еще будет сказано, и выводов сделано, в том числе и где следует. Дело в другом. Иван прав, сайт без газеты проживет, хотя пользователь и потеряет часть информации о людях, о событиях, лишится официального мнения, впрочем на печатный-то источник всегда можно сослаться, причем на любой. Надо серьезно подумать о поиске иных источников информации, как, например, это было с ЕР при Лугинине (не ради дискуссии говорю, не его сподвижник), альтернативных мнений и т.д. Это тяжело на уровне района, но возможно. Ну и в заключение. Слоган "Зари" - "Мы дорожим доверием читателей!" Думается, он уже исчерпал себя. Уберите его, пожалуйста, уважаемые сельские журналисты, сказано не про вас. P.S. Любопытно, каким же будет количество ваших подписчиков в ближайшем будущем?
  14. ввв
    ввв Гости 10 октября 2011 21:22
    ПДФ всё равно ведь можно будет публиковать?
  15. DrrPoison
    DrrPoison Посетители 10 октября 2011 21:04
    значит газета уже признала свое поражение как орган общественного мнения.....
  16. Ничего не поделаешь
    Ничего не поделаешь Гости 10 октября 2011 20:50
    Конкуренцию никто никогда не отменял. Балабановы понимают ритм времени, умеют выразить мысль так, как это понимает большинство. И сайт живет, люди подтягиваются к современному пониманию, происходящих процессов. А зарываться газете в коробочку - себе вредить. У районок есть грех: поддерживать одну сторону. А дураков становиться все меньше. Выигрывает тот, кто выражает многосторонность интересов. Мне Балабановы интересны тем, что они люди движения.
  17. Oxanita
    Oxanita Посетители 10 октября 2011 19:31
    Иван, меня не покидает 100%-ная уверенность в том, что Ваш сайт не проиграет совершенно. Вы все делаете с такой оперативностью и с таким вдохновением, что в этом с вами не сравнится никто!
    Золотой сайт - ну что сказать еще! Я на вас равняюсь!
    А еще была свидетелем и могу подтвердить аудиозаписью, пусть и неважного качества (зато все шумы слышны), что в адрес районки от вас звучали добрые слова и никакого сарказма и негатива.(еще бы, сама упрашивала Плющева, чтобы слово дал сказать)! Думаю, у телевизионщиков есть и видеоподтверждение!

    В Белой Холунице сайт не воспринимают как серьезное СМИ, так что мы не конфликтуем и, надеюсь, не будем конфликтовать, потому что чем лучше распространяется информация - тем больше проблем и задач удастс решить в более короткие сроки.
    Вот вы это понимаете.
    Как оказывается, кто-то считает иначе, но он проиграет. А у вас все будет здорово!
    Только работать придется еще больше, хотя куда уж больше-то... Сил вам, терпения и вдохновения, вы лучшие и вы нужны!!!
    Люблю я Белую Холуницу...
  18. Читатель Зари
    Читатель Зари Гости 10 октября 2011 19:12
    Странно все это! Я как житель нашего поселка имеющий Интернет всегда заходил и читал новости выложенные из газеты. Сам я никогда не выписывал и не выпишу Зарю. На мой взгляд это большая глупость и ошибка коллектива Зари,
  19. Дмитрий
    Дмитрий Гости 10 октября 2011 18:46
    Уважаемые Балабановы! Вы приняли совершенно верное решение. "Зарю" раздирает ревность, поскольку их материалы в сравнении с вашими проигривают, выглядят бледно, непрофессионально. Их заметки типа зарисовок не несут никакого информационного повода, в них нет читательского интереса. Более того, такой тип газет отживающий. Будущее за вами! Могу смело предположить, что под вашу крышу со временем придёт своё ТВ, объединенная информ-и рекламная службы, а ваше информационное-и бизнес влияние распространится на целый ряд соседних районов. И ...печатное издание. Короче, информационно-издательский холдинг--в русле современных мировых и отечественных тенденций. В этой ситуации местонахождение вашего центрального офиса не будет иметь значения. А главное сегодня--вы имеите всероссийское признание как со стороны посетителей сайта, так и со стороны журналистского сообщества. "Районке" бы поучиться у вас...
  20. Ярослав
    Ярослав Гости 10 октября 2011 16:35
    Знакомая ситуация. У меня нечто похожее было с Орловской газетой (
    Они тоже сайт города считают конкурентом
Мы в соцсетях
Войти через: