Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Моя жизнь - семья и искусство "ЗАРЯ" от 26 февраля 2011 года

Моя жизнь - семья и искусство "ЗАРЯ" от 26 февраля 2011 года

26 февраль 2011, Суббота
2 595
6

alt

Людмилу Ивановну Корбанюк знают многие люди в нашем посёлке и районе. Она работает билетным кассиром в Богородском филиале ОАО «КировПассажирАвтотранс». Специфику своей работы Людмила Ивановна знает до мелочей. Это очень ответственный, дисциплинированный человек. Кроме своих непосредственных обязанностей кассира она ещё и диспетчер, и техслужащая, и дворник.
Но помимо работы есть у Людмилы Ивановны главное увлечение, смысл жизни - это песни. В п. Богородское она участвовала во многих концертах и спектаклях, проводимых РЦКД.

Начать рассказ о Людмиле Ивановне и не упомянуть про её семью, это значит, не сказать ничего.
- Моя жизнь, - говорит Людмила Ивановна, - неотделима от интересов моей семьи, потому что семья – это и есть моя жизнь. Жизнь, наполненная искусством и любовью моих мужчин – мужа и сына, которых я тоже безмерно люблю.


Старинные песни как прекрасная сказка


- Моя бабушка, Ольга Даниловна, пела на клиросе в церкви, - вспоминает Л.И. Корбанюк, - у неё был низкий, задушевный голос… Замечательно пела и моя мама, Мария Григорьевна, и отец, и его сёстры. Так что, можно сказать, я родом из певческой семьи. Когда родня собиралась за столом, какое наслаждение было слушать старинные песни «на голоса». Как красиво и талантливо, а главное - с душой, они пели! Это завораживало, как прекрасная сказка. В 5 лет мне нравилось петь вместе с бабушкой Олей (в то время ей было 55 лет), помню и любимую бабушкину песню: «Потеряла я колечко, потеряла я любовь…». 
Мама Людмилы родом из д. Мостолыги. В годы Великой Отечественной войны в Богородский район привезли много семей, эвакуированных из Ленинграда, и в квартире Лобовиковых тоже жили ленинградцы. Мужчина из эвакуированных, видимо, связанный каким-то образом с музыкальным искусством, посоветовал Марии учиться в Ленинградской консерватории: «У Вас определённый талант и просто необходимо учиться дальше». Он оставил свои координаты, но она так и не собралась поехать в Ленинград…


За первое место – альбом и карандаши


Люсе исполнилось 3 годика, когда родители решили переехать из вятской деревни в уральский г. Кизел. Гости, приходившие к ним, часто просили малышку: «Люська, спой «Тишину». Отчего-то нравилась эта песня, чем-то брала, особенно в исполнении этой голосистой куколки. И она пела: «По ночному городу идёт тишина…» Все внимательно слушали, а кое-кто подпевал…
В первый класс Людочка пошла в школу д. Рябины, потому что в то время в Кизеле свирепствовала эпидемия тифа. Когда опасность заражения тифом миновала, мама с папой забрали дочку домой. Первоклашка успела поучиться только три месяца в одной школе, как уже надо знакомиться с новыми одноклассниками. Но, благодаря своей общительности, девочка быстро нашла новых друзей и подруг в классе.
- В детстве многие из песен, передаваемые по динамику, который заменял радио, - продолжает Людмила Ивановна, - я заучивала наизусть и пела. А в школе у нас был замечательный учитель пения Борис Иванович, он открыл много талантов среди учащихся. С ним дети, в том числе и я, выступали на разных праздниках в школе. Я ему до сих пор очень благодарна.
Однажды летом (мы жили в то время на Урале) после окончания 4 класса я отдыхала в детском лагере «Огонёк» и в вокальном конкурсе заняла 1 место за песню «Жил мальчишка на краю земли» о Ю.А. Гагарине. Мне подарили толстый альбом и большую коробку карандашей, я тогда так радовалась!


Из Крыма – в Богородское

 

 Со Славой Люда училась в одном классе. Он тоже обладал красивым голосом. Первый раз Слава выступил в школьном зале с песней «Главное, ребята, сердцем не стареть» под аккомпанемент баяна всё того же Бориса Ивановича. Второй его дебют состоялся на местном радио, песня называлась «И на Марсе будут яблони цвести». Позднее в школе организовали ансамбль, и мальчишки на различных мероприятиях давали свои концерты, где солировал Слава.
А Люсе особенно понравилось, когда он на новогодней ёлке в школе в 5 классе красиво исполнил: «Звенит капель целый день с утра…». Впечатление осталось незабываемое. Ухаживать за очаровательной девочкой Люсей Слава начал тоже с 5 класса.
alt

В 1969 году они окончили среднюю школу, у каждого была своя работа (Люда, например, устроилась секретарём в больнице). Ну, а вечерами они официально выступали в составе ансамбля на танцах (молодёжных дискотеках). Музыканты-участники ансамбля ничуть не уступали профессионалам, хотя все - талантливые самородки. Слава играл на ударных инструментах и пел дуэтом с Люсей. Они считались артистами третьей категории и получали зарплату 30 рублей 20 копеек, по тем временам – неплохие деньги. Слава и Люся полагали, что репертуар нужно подбирать такой, какой нравится людям. И это всегда оправдывалось. Часто перед танцами люди спрашивали: «Будут ли Корбанюки петь?». Потому как молодёжь приходила потанцевать, а люди более старшего поколения - просто посмотреть и песни послушать.
В 1972 году Слава и Люся поженились. Как говорит Людмила Ивановна, пели, пели и допелись. Хотя родители с той и другой стороны не желали этого брака: Люсины мама с папой прочили ей в мужья парня, который являлся курсантом военного училища; а Славе говорили просто: «Она тебе не пара». Но молодые решили по-своему, и что-либо доказывать им было уже бесполезно. Они не прислушивались ни к каким доводам…
После свадьбы супруги продолжали петь, только уже в составе хора, который выступал с концертами в городе и за его пределами - в г. Березники (30 км от г. Кизела), г. Перми.
В 1985 году семья переехала в Крым. Людмила и там пела с мужем в народном хоре, кроме того, они участвовали в конкурсе «Вечерняя звезда», который считался престижным.
В 1993 году семья сменила тёплый цветущий Крым на вятский посёлок Богородское. Но люди искусства всегда тянутся к прекрасному, где бы они ни жили и ни трудились. Когда Вячеслав и Людмила работали в кафе «Рось», там приятно было посидеть, отдохнуть, послушать приятную музыку в уютной обстановке (никаких упившихся лиц и беспорядка не было!).
Но что за жизнь без песни?
В 2001 году Вячеслав Михайлович Корбанюк участвовал в конкурсе исполнителей авторской песни в г. Зуевка, в 2006 и 2008 году супружеский дуэт выступал в областном Доме народного творчества, где их тепло и душевно встречали зрители.
А в январе 2006 года у супругов – Людмилы и Вячеслава – на сцене Богородского РЦКД состоялся концерт «Друзьям», где они исполнили самые лучшие и популярные песни из своего репертуара. Многие зрительницы в зале смахивали набежавшие слезинки, когда звучали «Спокойной ночи, господа» и «Мечта».


Вслед за мечтой


Старшая дочь Надежда окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Ей предлагали остаться аккомпаниатором в школе, но она отказалась и устроилась в детский сад музыкальным работником. Позднее получила профессию бухгалтера, но это было не её призвание. Она всегда мечтала о музыке. Только изменить свою жизнь не успела…
Младший, Михаил, рос очень подвижным, активным мальчиком, любил, когда дома поют песни и звучит музыка. Если вдруг воцарялась тишина, он говорил: «Давайте будем веселиться!». В 3 года Мишин домашний репертуар был уже довольно разнообразен, а в 5 лет ему нравилось петь частушки под аккомпанемент папиной гитары.
Воспитательница детского сада с восторгом рассказывала родителям: «Ваш Миша на музыкальных занятиях лучше всех!»
Девятилетний Миша участвовал в областном конкурсе юных вокалистов «Вятская звезда», в 10 лет он принял участие в Богородском районном конкурсе юных вокалистов. Команда КВН, участником которой он являлся, когда учился в старших классах школы и позднее – в колледже, стала любимой командой зрителей. Ей доставались все лавры.
За время своей учёбы Миша получил немало Почётных грамот за активное участие в общественной жизни среднего и среднего специального учебных заведений.
Михаил Корбанюк после окончания ГОУСПО «Кировский областной колледж культуры» получил квалификацию преподавателя, руководителя музыкально-студийного коллектива, сейчас работает в Богородском районном Доме культуры хормейстером.
Миша – прекрасный аранжировщик, он подбирает музыку и к особенно приглянувшимся стихам отца. Одна из таких песен (совместное семейное творчество), «Осенний листопад», прозвучала в исполнении В. Корбанюк в концертной программе «Итоги года – 2010».
Михаил исполнил и несколько ролей в спектаклях, поставленных на сцене РЦКД. В этом году он награждён Дипломом в номинации «Любимец сцены». Но это только начало творческой карьеры, а впереди ещё целая жизнь…

 

Вместо заключения


Несколько лет назад Людмила Ивановна чудом не сломалась после перенесённой жизненной трагедии. Тогда с трудом нашли в себе силы и муж с сыном, хотя Миша по этой причине довольно рано стал серьёзным и взрослым. Но жизнь продолжается. Продолжается и любовь к искусству – к музыке, песням и зрителям. Хотя не всё порой даётся легко, но упорство и труд, как говорят, всё перетрут.
Заботливая, любящая мама, она ждёт - не дождётся, когда под её колыбельную будет засыпать внук или внучка, и как они в будущем вместе споют любимые песни не только дома, но и на сцене. Что ж, это вполне реально, и будущее поколение семьи Корбанюк ещё блеснёт талантом!



Галина БРОННИКОВА.
Фото автора и из семейного альбома.

Обсудить

Читайте также:

ВСЮ ЖИЗНЬ - СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
16 октябрь 2020, Пятница
ВСЮ ЖИЗНЬ - СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
Хардина Галина Ивановна
07 июнь 2014, Суббота
Хардина Галина Ивановна
С песней по жизни идти веселей
03 октябрь 2011, Понедельник
С песней по жизни идти веселей
Калабина Тамара Ивановна
17 октябрь 2009, Суббота
Калабина Тамара Ивановна
Учителькие династии
15 октябрь 2009, Четверг
Учителькие династии
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Админ Ольга
    Админ Ольга Посетители 1 марта 2011 22:01
    Миииш!!! Ты так похож на своего папу, оказывается! ))) Людмила Ивановна - супер! Чудо-человек. Корбанюк вообще неописуемо классная семья! )))
    Ибо нафик!
  2. Инна Лакизюк
    Инна Лакизюк Гости 1 марта 2011 10:15
    Людмила Ивановна не только талантлива, но и очень умная и мудрая женщина! Не раз мне (да и не только мне) помогала советом в той или иной жизненной ситуации. Спасибо ей огромное за то, что она просто есть!Счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов от души желаю этой семье! Продолжайте и дальше радовать зрителей своим талантом! А еще, в плане творчества, предлагаю выпустить музыкальный семейный альбом. Думаю, что разошелся бы на "ура"! Я, к сожалению, редко бываю на концертах Богородского РЦКиД, а песни Люды и Славы очень люблю! С удовольствием приобрела бы диск!
  3. Случайная гостья
    Случайная гостья Гости 27 февраля 2011 21:06
    Людмила Ивановна потрясающая женщина!!! Жизнерадостная, красивая и сильная!
    Счастья Вам, побольше и внуков поскорее!!!!!
  4. руслан корбанюк
    руслан корбанюк Гости 27 февраля 2011 14:34
    Искренне рады за успехи наших родственников.Пламенный привет с Украины.
  5. Наган
    Наган Гости 27 февраля 2011 00:21
    Люда, Слава и Мишка, искренне присоединяюсь к словам Наташки!!!))) Дай вам Бог любви и сил! Наговицын Андрей
  6. hnulya
    hnulya Посетители 26 февраля 2011 22:32
    Людмила Ивановна - прекрасная женщина, талантливая во всём!!! Искренне желаю вам и вашей семье удачи в жизни, творчестве и пусть самые сокровенные мечты сбудутся! Наша семья ценит, уважает и любит вас!
Мы в соцсетях
Войти через: