Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЧЕТВЁРТАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ЛЮБИТЬ ПРИЗВАНИЕ СВОЁ", ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ПЕДАГОГА ВАСИЛИЯ СУХОМЛИНСКОГО (видео)

ЧЕТВЁРТАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ЛЮБИТЬ ПРИЗВАНИЕ СВОЁ", ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ПЕДАГОГА ВАСИЛИЯ СУХОМЛИНСКОГО (видео)

26 октябрь 2021, Вторник
2 770
4
Образование. Сетевое взаимодействие и виртуальный Кабинет мысли.

ВИДЕО.


На базе государственной средней школы с. Ошлань прошла IV областная научно-практическая конференция «Любить призвание своё: В.А. Сухомлинский», посвящённая памяти великого педагога.

В текущем году, как и в прошлом, в связи с пандемией чтения проводились в двух форматах: очном и заочном. В заочном этапе приняли участие более 30 педагогов из г. Кирова, Кировской области, г. Ангарска и Южной Осетии. Количество участников очного этапа было ограничено.

28 сентября на мероприятие собрались педагоги и обучающиеся школы с. Ошлань, педагоги структурных подразделений с. Ухтым и с. Хороши, представители Института развития образования Кировской области, администрации Богородского муниципального района, гости.

Н.В. Карловская, исполняющая обязанности директора Ошланской школы, заслуженный учитель РФ, открыла педагогические чтения фильмом о педагоге-новаторе В.А. Сухомлинском, как дань его памяти. Большую часть своей жизни Василий Александрович провёл в Украине, где родился, вырос и преподавал. Его педагогические идеи до настоящего времени живут на его родине и в нашей стране.

После просмотра фильма продолжила мероприятие Ирина Зеленина, методист Центра управления и инноваций института развития образования Кировской области, почётный работник общего образования РФ. Ираида Деевна поздравила присутствующих с открытием областной научно-практической конференции и подарила учителям второй выпуск сборника областной конференции «Любить призвание своё: В.А. Сухомлинский», в редакцию которого внесли особый вклад Г.А. Русских и В.А. Зашихин. Также от имени ректора института развития образования Н.В. Соколовой выразила благодарность всем участникам конференции и преподнесла Ошланской школе часы с надписью «В ногу со временем!»

Тепло приветствовала участников конференции Т.Ф. Останина, начальник управления по социальным вопросам администрации Богородского муниципального округа. В знак глубокого уважения Татьяна Фёдоровна подарила Ошланской школе букет вереска, как символ здоровья и долголетия, и пожелала, чтобы идеи Сухомлинского были всегда значимы и востребованы в педагогическом сообществе.

Далее Галина Пестова, почётный работник воспитания и просвещения РФ, представила концепцию деятельности региональной инновационной площадки по теме: «Развитие образовательного пространства сельской школы в условиях сетевого взаимодействия». Галина Николаевна отметила, что в данное время спецификой системы образования в России является наличие преобладающего большинства сельских образовательных организаций, которые в основном являются малочисленными и малокомплектными.

Для более качественного обучения и воспитания необходимо сетевое взаимодействие, при котором учитываются реальные возможности и потребности учащихся. Сетевые уроки способствуют формированию у детей гражданской зрелости и культуры. В целом сетевое взаимодействие позволяет расширить границы сельских школ, создать условия сотрудничества для учеников, учителей и родителей.
Рождение гражданина

Так назывался урок, который провела для собравшихся на областную научно-практическую конференцию Г.А. Русских, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ. Цель данного занятия - раскрыть понятия «Гражданская культура подрастающего поколения» и показать приёмы педагогической, в том числе самостоятельной работы, по воспитанию своих личностных качеств.
Перед началом занятия Галина Анатольевна вручила заслуженные награды педагогам школы с. Ошлань:

- На каждой конференции рождаются новые идеи, которые воплощаются в опыте работы участников конференции, в публикациях, являющихся её результатами. Второй сборник материалов, составленный по итогам III областной педагогической конференции, проходившей осенью 2020 года на базе школы с. Ошлань «Любить призвание своё. В.А. Сухомлинский», на ежегодном международном конкурсе в Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова оценён Дипломом гран-при и призом лауреата Международного конкурса «Золотой компас».

По результатам Всероссийского конкурса за личное участие директору В.А. Зашихину присуждён Диплом и второе место.
Дипломом победителя областного конкурса «Гуманитарная книга-2020», организованного библиотекой им. А.И. Герцена, награждён коллектив авторов сборника «Любить призвание своё» в номинации «Народное образование. Педагогика».

Затем Галина Анатольевна рассказала собравшимся о нелёгкой педагогической судьбе Василия Александровича Сухомлинского, о его наследии – книге «Рождение гражданина», которая переведена на 52 языка и представлена в различных педагогических сообществах и библиотеках. В этой книге он написал о том, каким должен быть человек, какой духовной силой должен обладать, чтобы справиться с жизненными трудностями, не потерять своё достоинство и быть готовым защищать те ценности, которые определяют жизнь как личности.

Как рождается настоящий гражданин Отечества? В.А. Сухомлинский в книге «Как воспитать гражданина» говорит, что маленькие дети должны знать и понимать сказки и уметь их рассказывать. Первое нравственное понимание добра и зла несут в себе сказки. В ходе выступления Галина Анатольевна вручила подарок воспитателю детского сада с. Ошлань Е.Н. Микрюковой – сказки, по которым можно поставить спектакль ученикам среднего школьного звена для дошкольников.

А руководитель воспитательной работы Г.Н. Пестова получила в дар книгу «Сказки и легенды народов России», чтобы посредством сказки давать детям познание о многочисленных народах, населяющих нашу страну.

Также Г.А. Русских представила журнал «Педагогическое искусство», где опубликована статья директора Ошланской школы В.А. Зашихина «Отеческое слово в жизни подрастающего поколения». В ней он приводит жизненные примеры общения знаменитых отцов и детей, нахождения взаимопонимания педагога и ученика. Лучшие качества человека рождаются именно в тот момент, когда происходит общение.

В.А. Сухомлинский говорил, что у каждого ребёнка должно быть своё особое пространство. Поэтому он создал в своей школе «Кабинет мысли», где были собраны несколько десятков книг для разного возраста школьников. Ошланская школа в свою очередь предложила создать виртуальный Кабинет мысли и в него поместить маленькие эссе о выдающихся гражданах, уроженцах Богородского района, а также собрать материалы из других территориальных мест России. «Копилка» уже пополнилась: отклик пришёл из г. Луза, г. Вятские Поляны, г. Кирова, с. Филиппово, п. Демьяново, многопрофильного лицея г. Кирово-Чепецка, п. Даровского, г. Ангарска Красноярского края, Южной Осетии.

Перед окончанием урока дети и взрослые выразили своё мнение на листах бумаги, какой должна быть «Школа радости». Исходя из ответов, в такой школе должно царить взаимоуважение, созданы комфортные условия для учёбы и работы, ценился бы успех каждого и процветало содружество учителей и учеников.
Живут и ныне идеи В.А. Сухомлинского

Во второй, практической части конференции, работали две секции. Посмотрев фильм «Учительница первая моя» об учителе начальной школы, заслуженном работнике системы образования Кировской области Елене Борисовне Чирковой, часть педагогов посетили её мастер-класс «Изучение темы «Безопасный путь домой» по предмету «Окружающий мир», 1 класс. Здесь было представлено два вида дистанционных уроков по одной теме. Учителя изучили особенности их проведения в форме групповой самостоятельной работы и проанализировали свои приобретённые умения.

На второй секции педагоги поделились опытом работы по воспитанию гражданской культуры личности. Наталья Александровна Анисимова, учитель истории и обществознания школы с. Ошлань, дала сравнительную характеристику дистанционного и очного урока по теме «Куликовская битва» по предмету «История», 6 класс.

Юлия Сергеевна Рязанова, учитель русского языка и литературы СП с. Хороши, представила опыт работы по теме «Развитие творческих способностей школьника через возрождение культуры Рождественского вертепа».

Надежда Алексеевна Черемискина, учитель математики и физики СП с. Хороши, рассказала о «Воспитании на основе христианских ценностей и традиций». Надежда Викторовна Карловская, учитель истории школы с. Ошлань, представила «Музейный урок как средство воспитания гражданской культуры обучающихся».

По завершении чтений, согласно отзывам участников, стало очевидно, что основные задачи, поставленные в ходе научно-практической конференции, были успешно выполнены. Все мастер-классы, уроки и видеоуроки прошли на высоком уровне. И.Д. Зеленина отметила, что традиции и идеи В.А. Сухомлинского и поныне живут в сердцах неравнодушных педагогов.
Галина БРОННИКОВА.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Лариса Валентиновна Копосова
    Лариса Валентиновна Копосова Гости 8 ноября 2021 16:21
    Снова и снова хочется выразить свою признательность замечательному коллективу Ошланской школы! Мероприятия такого уровня дают и педагогам, и ученикам заряд на плодотворную работу на год вперед! Представленный опыт педагогов Ошланской и Хорошевской школ говорит о том, что и на селе школа продолжает жить интересной жизнью, несмотря на небольшое количество школьников. Это тот самый случай, когда качество не зависит от количества! Молодцы, что не даете угаснуть огоньку ребячьих душ, преодолеваете трудности. Спасибо вам за ваш педагогический труд и дальнейших успехов!
  2. Эксперт
    Эксперт Гости 26 октября 2021 18:42
    Почему в этом научном мероприятии не участвовали преподаватели БСШ? Вот им бы точно надо поучиться у профессионалов. 
  3. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 26 октября 2021 18:02
    Выражаю искреннюю признательность всем организаторам, всем участникам конференции, всем, кто проявил интерес к творчеству великого Педагога! Благодарю детей, учителей. учёных. сотрудников за активное и содержательное участие в областном мероприятии.
  4. Елена Чиркова
    Елена Чиркова Гости 26 октября 2021 15:14
    Спасибо, Петр Борисович! Как всегда, МОЛОДЕЦ!
Мы в соцсетях
Войти через: