Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » АКАДЕМИКУ КОСТЯЕВУ АЛЕКСАНДРУ ИВАНОВИЧУ - 75 ЛЕТ!

АКАДЕМИКУ КОСТЯЕВУ АЛЕКСАНДРУ ИВАНОВИЧУ - 75 ЛЕТ!

28 октябрь 2021, Четверг
1 070
2
Александр Иванович Костяев родился 28 октября 1946 года в д. Черемисы Богородского района Кировской области. Обучался в Парагаевской начальной, Спасской восьмилетней и Ухтымской средней школах, расположенных, соответственно, на расстоянии 5, 8 и 12 километров от родного дома.

В школьные годы летом работал помощником комбайнера (штурвальным), после 10 класса преподавал в восьмилетней школе, затем три года служил в армии — в погранвойсках в Азербайджане, на границе с Ираном. Далее — учитель географии и физкультуры (1968-1972), директор школы (1972-1975) в Кировской области. В 1973 году окончил географический факультет Пермского государственного университета им. А.М. Горького. В 1975-1978 гг. — аспирант Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. Затем — в НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны (с 1998 г. — Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства, с 2020 года — Институт аграрной экономики и развития сельских территорий, структурное подразделение «Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН»): младший научный сотрудник (1979-1980), старший научный сотрудник (1980-1981), зав. лабораторией экономических и социальных проблем развития Севера (1981-1987). В 1987-2017 гг. — директор Института. В последующем — главный научный сотрудник.

Член-корреспондент РАСХН с 1990 года, академик РАСХН с 1999 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию «Экономико-географические факторы и проблемы развития территориального аграрно-промышленного комплекса Кировской области» по специальности «Экономическая и социальная география», а в 1987 году диссертацию «Агропромысловое хозяйство Севера: проблемы комплексного развития» на соискание учёной степени доктората географических наук. В 2006 г. по совокупности научных трудов на основе защиты диссертации «Территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства (теория, методология и методы исследования)» ему была присуждена степень доктора экономических наук. В 1991 году присвоено звание профессора по кафедре экономики сельского хозяйства, а в 2005 г. — профессора по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

Академик А.Н. Костяев — видный учёный в области методологии и методов региональных агроэкономических исследований, стратегического планирования в АПК, реформирования аграрного сектора на региональном уровне, решения экономических и социальных проблем развития агропромыслового хозяйства Севера. Является разработчиком принципиально новых для науки и практики теоретических положений, вскрывающих действия объективных рыночных законов, формирующих территориальную неоднородность в развитии сельского хозяйства и агробизнеса. Обосновал направления региональной политики, позволяющие смягчить негативность последствия «несовершенств рынка» в аграрном секторе экономики страны.

В научной биографии А.И. Костяева выделяются три направления исследований: поиск теоретических и методических решений экономических и социальных проблем развития сельского и промыслового хозяйства Севера; обоснование теоретико-методологических основ развития агропромышленного комплекса в условиях плановой, переходной и рыночной экономики; изучение тенденций, закономерностей и обоснование парадигм устойчивого развития сельских территорий.

Крупный вклад А.И. Костяева в агроэкономическую науку по первому направлению состоит в теоретическом, методическом и научно-практическом решении проблемы комплексного развития агропромыслового хозяйства в северных условиях, народнохозяйственное, социальное и политическое значение которого в период переходной экономики и в кризисных условиях ещё более возросло. Им определены сущность и принципиальные различия процессов комплексообразования и комплексного развития агропромыслового хозяйства, обоснована сущность сочетания общего, типологического и специфического в развитии агроэкономических объектов. Выработана концепция решения региональных проблем агропромыслового хозяйства на основе типологической систематизации районов. Определены методологические основы рационализации агробиоресурсопользования, формирования продовольственных ресурсов, решения социальных проблем, совершенствования межрегиональных связей, которые в совокупности обеспечивают комплексное развитие производительных сил в сельской местности Арктической зоны. Значительным вкладом в науку являются разработанные им и многократно реализованные оригинальные экономико-математические модели развития и размещения агропромыслового хозяйства Севера линейного и линейно-динамического типа.

А.И. Костяевым была предложена, прошла широкую апробацию и внедрение принципиально новая методика разработки систем ведения сельского и промыслового хозяйства на локальном уровне, основанная на целевом подходе, методах декомпозиции и экспертных оценок, сводящая к минимуму субъективизм в принятии стратегических управленческих решений. Им впервые было введено и реализовано на практике понятие гибкой методической системы, которая обеспечивает быструю и эффективную привязку типовой структурной модели системы ведения хозяйства к конкретным специфическим условиям того или иного сельскохозяйственного предприятия. В условиях кризиса применение данного подхода позволяет оперативно вносить коррективы в принятую и реализуемую систему ведения хозяйства в зависимости от складывающейся экономической ситуации.

По второму направлению А.И. Костяевым выдвинуты значимые для науки и практики положения о необходимости рационального сочетания различных форм собственности и хозяйствования в соответствии с социально-экономической нишей для каждой из них и последующим объединением в единый хозяйственный прогресс, что способствовало прекращению антагонистического противопоставления их друг другу. Обоснована методология исследования проблемы территориальной неоднородности сельскохозяйственного производства, в рамках которой на базе использования теорий земельной ренты, кумулятивной причинности, поляризованного развития и размещения, решаются проблемы избыточной дифференциации и поляризации аграрного развития регионов. На основе методологии типологического подхода отработана система дифференциации сценариев перспективного развития для сельских территорий с неблагоприятной и критической социально-экономической ситуацией, приграничных, северных и депрессивных территорий.

Сформулирована научная гипотеза преодоления депрессивности сельских территорий, осуществлена ее проверка эмпирическими и теоретическими методами, проведена интерпретация полученных результатов. Обоснованы новые теоретические положения, полученные в процессе исследования, и результаты исследования проверены на научность. Как один из путей преодоления депрессивности, предложен переход от отраслевого подхода к развитию сельской местности к территориальному, ориентированному на использование внутренних ресурсов сельских районов, диверсификацию видов экономической деятельности товаропроизводителей.

Предложена новая парадигма обеспечения продовольственной безопасности России, позволяющая исключить зависимость аграрного производства страны от импорта племенного и семенного материала, зарубежных технологий и технических средств, ветеринарных препаратов, кормов и компонентов для их производства.

По третьему направлению А.И. Костяев предложил переход к новой парадигме развития сельских территорий, предполагающей получение дополнительного экономического эффекта от использования локального ресурсного потенциала, социального и человеческого капитала, которые до сих пор должным образом не включены в процесс активизации экономики сельской местности. Для этого разработал алгоритм подготовки стратегии развития сельских территорий, обеспечивающий научно-методическое сопровождение перехода от экзогенной, к эндогенной и нео-эндогенной парадигме сельского развития.

Одним из первых А.И. Костяев выдвинул положение о многофункциональной роли сельской местности в общественном развитии страны и необходимости учета этого при формировании структуры государственного бюджета. Дальнейшее развитие концепции многофункциональности сельских территорий предложено осуществлять через процессы представления их в качестве потребительских пространств и формирования этих пространств на основе купли-продажи материальных и нематериальных атрибутов. Формирование потребительского пространства для каждой конкретной сельской территории рекомендовано осуществлять через определение ее географического образа, формирование имиджа и создание бренда на основе имеющихся природных и культурных ландшафтов, этно-историко-культурных особенностей, рекреационных ресурсов и прочих туристических объектов.

Из интервью А.Н. Костяева: «О развитии аграрного производства и сельских территорий и о потенциале импортозамещения». «Большой вклад в решение продовольственной проблемы и реализацию стратегии импортозамещения на территории Северо-Западного федерального округа, как и в стране в целом, вносят агрохолдинги. Между тем, расширение их деятельности и укрупнение производства вступают в определенные противоречия с целями развития сельских территорий. Развитие сельских территорий в этих условиях необходимо осуществлять на основе создания агрохолдингов «снизу», то есть местными предпринимателями, обеспечивая занятость местных жителей, а также посредством создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов и территориальных общественных сообществ.

О реформе РАН. В ходе реформы РАН, которая продолжается и по сей день, больше всего пострадала сельскохозяйственная наука. Научные учреждения аграрного направления были переданы в различные непрофильные научные центры, где они могут быть просто растворены. Уже из 256 научных учреждений сельскохозяйственной науки в результате реформы осталось только 107, остальные вошли в Федеральные научные центры в виде филиалов или отделов. Несколько слов о вероятных последствиях для аграрно-экономической науки РАН при сохранении существующей ситуации на перспективу. Агроэкономические институты, вошедшие в различные центры — «конгломераты», начнут постепенно утрачивать свою идентичность, превращаясь в обслуживающие подразделения для НИИ основного профиля. Кадровый потенциал, при отсутствии возможностей его пополнения, будет и далее слабеть, число тем НИР и численность сотрудников будет сокращаться. Существующая система материального стимулирования и абсолютизация наукометрической оценки труда учёных приведут к росту низкосортных публикаций и снижению качества научно-исследовательских работ».

А.Н. Костяевым подготовлено 24 кандидата и 11 докторов наук.

Опубликовано более 380 научных трудов, из них 22 монографии в области экономики и управления агропромышленным комплексом, методологии и теории региональных агроэкономических исследований, обеспечения продовольственной безопасности, устойчивого развития сельских территорий.

Специалистам известны труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Агропромысловое хозяйство Севера: проблемы комплексного развития», «Развитие личных подсобных хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям», «Основы теории аграрного рынка», «Региональные агроэкономические исследования и разработки: методология и методы», «Управление процессами в экономических системах различного типа», «Территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства: вопросы методологии и теории», «Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий Северо-Запада Российской Федерации (анализ и предложения по совершенствованию)», «Методология исследования проблем депрессивности территорий муниципальных районов», «Концептуальные подходы к развитию сельских территорий с учётом европейского опыта», «Обеспечение продовольственной безопасности России: региональный аспект», «О необходимости новой парадигмы продовольственной безопасности России», «Национальная и региональная продовольственная безопасность», «Территориальное разделение труда в аграрной сфере: теоретический базис и российская практика», «Состояние и перспективы развития продовольственной системы России (на примере молочной индустрии)», «Оценка вклада регионов в формирование продовольственных ресурсов страны» и др.

Член редколлегии научных журналов «АПК: экономика, управление», «Экономика сельского хозяйства России», «Научное обозрение: теория и практика», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» и ряда других. На протяжении длительного времени являлся членом Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст., медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», Знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области», Юбилейным знаком «В память 300-летия Царского Села (г. Пушкина)», Юбилейными знаками к 10 и 20-тилетию экономического факультета сельскохозяйственной академии в г. Щецине (Польша).

Удостоен Почетных грамот Совета Федерации РФ, МСХ РФ, ВАСХНИЛ, Россельхозакадемии, РАН.

Присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Источник.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Костяев Александр Иванович
    Костяев Александр Иванович Гости 28 октября 2021 22:07
    Спасибо, дорогой Владимир Александрович!
    Постоянно вспоминаю, как мы встречались в Зуевке после очередных сессий. Я возвращался из Перми, а Вы из Горького. Обменивались информацией о своих успехах в учёбе и далее ехали в автобусе в сторону Богородского продолжать заниматься своим учительским делом 
  2. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 28 октября 2021 16:55
    Глубокоуважаемый Александр Иванович! В Ваш славный юбилей - наилучшие пожелания: дальнейших успехов, здоровья и счастья.Magna navis - magna navigatio! 
Мы в соцсетях
Войти через: