Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

КАК ЖИВЕТ СЕЛЬСКИЙ ФАП?

27 декабрь 2021, Понедельник
1 366
2
Сегодня мы побываем в селе Ухтым Богородского района и познакомимся с фельдшером Натальей Александровной Ашихминой. Она работает и в Ухтыме и в Таранках, где тоже есть ФАП.

Фельдшер ФАП - универсальный специалист, который при необходимости, может и имеет право выполнять манипуляции, которые обычно выполняет как сестринский персонал, так и врачи.

Сельской медицине Наталья Александровна посвятила всю жизнь. Родом она из деревни Башары Даровского района. После окончания Яранского медицинского училища Наталья Александровна сразу стала работать фельдшером ФАПа.

Обязанностей у фельдшера немало: принимает пациентов, назначает лечение в стандартных случаях,, выполняет назначения врачей-специалистов., оказывает первую помощь при травмах, острых заболеваниях, делает внутримышечные и внутривенные инъекции, ходит на дом к маломобильным пациентам.

Фельдшер осуществляет диспансерное наблюдение больных с хроническими заболеваниями, направляет их при необходимости к участковому врачу. В ее обязанности также входит обеспечение жителей села  лекарственными средствами и медицинскими изделиями (так как в населенном пункте нет аптеки).

В селе много жителей пожилого возраста, которые особенно нуждаются в медицинской помощи. В Таранках ФАП обслуживает 166 человек, В Ухтыме – 211.

Пациенты у Натальи Александровны разные, и каждый со своим непростым характером. Поэтому фельдшер ФАПа должен уметь уметь работать с людьми, находить подход к любому психотипу пациентов. Источник.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Из Башар
    Из Башар Гости 10 января 2022 14:23
    А в Даровском районе тоже есть деревня Башары?
  2. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 27 декабря 2021 18:52
    И мы к ней обращаемся! Никогда не откажет! Трудится профессионально!!!
Мы в соцсетях
Войти через: