Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » О НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКАХ В ХОРОШЕВСКОЙ ШКОЛЕ

О НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКАХ В ХОРОШЕВСКОЙ ШКОЛЕ

19 январь 2022, Среда
947
2
В Хорошевской школе одним из самых ярких и запоминающихся событий стали новогодние праздники. Этому способствовала особая, волшебная атмосфера.

Детская новогодняя ёлка! В маленькой школе этот праздник носит практически семейный характер, и приносит радость всем – и взрослым, и детям.

В этом году, наконец-то, нам разрешили (с соблюдением всех эпидемиологических норм) пригласить гостей. Школьный театр, который я иронически называю "стул-театр" (а как ещё его назвать, если все декорации - стулья да столы?) возвращается к зрителю!

30-е декабря. Школьный театр "Всякая Всячина" поставил для своей любимой зрительской аудитории спектакль "Любовь к трём апельсинам"! Экзотическое зрелище для наших широт - солнечная Италия, лето... и апельсины! Шкурками от которых капризный принц Тарталья (этакий итальянский вариант царевны Несмеяны) кидался в присутствующих на празднике. Впрочем, они были не в претензии, только смеялись громче...

Мы сделали это! Большое спасибо ведущим актерам: Вячеславу Булдакову (Дед Мороз, он же принц Тарталья), Юрию Капстрымбу (Шут Труффальдино), Кристине Игнатьевой (Снегурочка, она же злая фея Моргана), Анастасии Снигиревой (Баба Яга, она же принцесса Клариче), Надежде Шумихиной (Служанка).

Затем было всё согласно традициям: роскошная елка, веселые гости… Классные руководители проводили весёлые игры. Дети пели песни, танцевали вокруг ёлочки, отгадывали загадки, водили хороводы, смеялись, читали стишки. Было весело всем!

Сколько радости школьная сказка у ёлочки доставила гостям праздника – и маленьким, и взрослым! Расходились зрители, веря, что снова встретятся на красочном представлении - в следующий Новый год… Подошли к концу новогодние торжества... но о них будет очень приятно вспоминать!

"Рождество по-английски". Этот праздник проводится в нашей школе уже много лет и неизменно любим детьми.

Он преследует цель освоения культуры страны изучаемого языка, но, помимо этого, на мероприятии даются сведения о праздновании Рождества вообще. У православных Рождество Христово отмечается 7 января, а у католиков и протестантов - 25 декабря. Этот великий день объединяет всех христиан мира, и поэтому важен вдвойне. Он является неотъемлемой частью мировой культуры, независимо от отношения к вере.

Прежде всего проводился весёлый познавательный квест "Что ты знаешь о Рождестве?"
Весёлое путешествие по станциям началось с разминки: ученики хором отвечали на стихотворные вопросы (на русском языке). Это помогло освежить в памяти основные моменты, касающиеся праздника Рождества Христова.

Затем две команды: "Снежки" ("Snowballs"), и "Снежинки" (Snowflakes") - отправились в путешествие по станциям.

На станции "Что ты знаешь о Рождестве" нужно было ответить на вопросы тематической викторины.

На станции "Рождественские песни" ("Christmas songs") предлагалось сложить из разрезанных строчек текст праздничной песни "Бубенцы звенят" ("Jingle bells").

На этапе "Рождественские слова" ("Christmas words) вспоминали значение слов, связанных с темой Рождества.

Интересных заданий было много. Можно также было прочесть наизусть стихотворение на английском языке, добавив дополнительно баллов своей команде.

В завершение праздника творческий подарок всем преподнесли учащиеся 4-го класса, представив на суд зрителей сказку "Златовласка и три медведя" на английском языке. Молодцы!

Отдельно хочется сказать спасибо ученикам 7-го класса - Юрию Капстрымбу и Вячеславу Булдакову - капитанам команд, а также помогавшим в судействе ученицам 9-го класса Кристине Игнатьевой и Анастасии Снигиревой

В школе также прошла традиционная выставка рождественских поделок - популярных не только в Европе, но и в России символов Рождества: венков, ангелочков, вертепов. Ученики изготавливали их из фольги, цветной бумаги, картона, включая в композиции игрушки и елочные украшения. Этот вид искусства очень нравится детям и настраивает их на творчество и постижение красоты.

В заключение праздника все участники получили подарки от Санта-Клауса, как и полагается, оказавшиеся в ботиночках. Так вышло, что без подарка не ушел никто - Рождество есть Рождество, время милосердия и надежды!

Рязанова Ю.С., учитель-словесник Хорошевского СП Ошланской средней школы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 19 января 2022 19:37
    С праздниками, дорогие! Спасибо за творчество!!!
  2. Рязанова Юлия Cергеевна
    Рязанова Юлия Cергеевна Гости 19 января 2022 07:37
    Пётр Борисович, благодарим за публикацию! Ваш сайт - наиболее доступное и демократичное СМИ в нашем районе! А нашим артистам - ещё раз благодарность!
Мы в соцсетях
Войти через: