Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

БЕСКОНЕЧНАЯ ТЕМА...

20 январь 2022, Четверг
1 305
2
Такие «свободные» и бродячие собаки, особенно в зимний период, собираются в стаи во время «собачьих свадеб» и становятся особо опасны для людей и домашних животных.

Подобные скопления собак постоянно наблюдаются на рынке в людном месте, животные устраивают между собой кровавые драки. В это время взрослые и дети боятся проходить мимо таких свор, кобели настроены агрессивно.

У Богородской школы также постоянно собираются стаи собак, что категорически запрещено в целях безопасности детей. Большая часть этих животных, по словам заведующей Богородской ветлечебницей Е.Ю. Пенягиной, не зарегистрированы и не привиты.

Поэтому они вдвойне опасны для людей и домашних собак, находящихся на привязи (многие из них были покусаны свободновыгульными кобелями), а ограждения домашних собак (сук) изгрызены либо сломаны (в частности, у моей собаки неоднократно пришлось ремонтировать ограждение, внутри которого находится будка). Свободно выгульные кобели легко перепрыгивают высокие заборы, ломают калитки.

Если сука нестерилизованная, это не значит, что её хозяева должны страдать от нападок и агрессии чужих свободновыгульных кобелей. И нет никакой гарантии, что те собаки не больны бешенством или другими инфекционными заболеваниями.

Собаки растаскивают пакеты с мусором из контейнеров для ТКО. И, подходя к контейнеру выбросить мусор, люди в ужасе отшатываются, т.к. оттуда неожиданно выпрыгивают собаки (не для людей со слабым сердцем).

Кроме того, собаки на свободном выгуле лают и воют по ночам под окнами, мешая нормальному отдыху.

А как же Федеральный закон №498 «Об ответственном отношении к животным и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Правила содержания и защиты домашних животных в Кировской области (п. 7), Ветеринарные (ВП 13.3.1103-96) и Санитарные правила (СП 3.1.096-96), утвержденные Госкомсанэпиднадзором и Минсельхознадзором РФ? Судя по всему, на закон и порядок никто не обращает внимания.

Каждый хозяин, чьи собаки рыщут по посёлку, считает, что именно его пёсик не опасен: «Что вы, он никого не укусит, не тронет. Это милейшая и добрейшая собачка». А сами-то псы об этом знают?

Галина БРОННИКОВА - жительница посёлка Богородское
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Брусничка
    Брусничка Гости 22 января 2022 14:42
    Конечно же, нахождение "свободных" собак опасно, но что же делать с теми собаками, которые взяты домой уже довольно взрослыми ? Логично же предположить, что собака которая росла всю жизнь на улице, будучи взрослой не будет сидеть в вольере или на цепи, для неё это будет огромным стрессом, сопровождающимся попытками сбежать с воем и гавканьем... Образ жизни такой собаки очень трудно изменить, она может питаться и ночевать дома, но целый день она пойдет как обычно гулять в посёлок, это уже заложено с детства... 
  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 21 января 2022 12:02
    Бурное обсуждение проблемы в ОДНОКЛАССНИКАХ.

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: