Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЗ СТЕСНЕНИЯ ОБВИНЯЕТ В МУСОРНОЙ ПРОБЛЕМЕ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЁЛКА

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЗ СТЕСНЕНИЯ ОБВИНЯЕТ В МУСОРНОЙ ПРОБЛЕМЕ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЁЛКА

14 февраль 2022, Понедельник
2 017
8
В последнее время участились жалобы богородчан на мусор, разбросанный у контейнерных площадок. В связи с этим в администрацию округа был направлен депутатский запрос на предоставление информации о сложившейся ситуации. Запрос был рассмотрен за заседании Думы 9 февраля.

На территории Богородского округа транспортировкой ТКО занимается АО «Куприт», которым, в свою очередь, заключён договор на вывоз мусора с субподрядчиком.

С 2019 года до 1 января 2022 года вывозкой отходов с территории Богородского округа занималось ООО «Экодика». За два года действия реформы муниципалитету удалось решить «проблемные» вопросы, связанные с вывозкой мусора. Жалоб от жителей почти не поступало. С 1 января 2022 года субподрядчик сменился на ООО «Чистоград».
ВИДЕО

И жители снова увидели мусор на контейнерных площадках, который быстро растаскивается беспризорными собаками и снегоуборочной техникой. А ещё с мусорных баков вдруг куда-то исчезли все крышки. Вернее, не все: часть лежит в снегу, рядом с контейнерной площадкой.

- Вопросов к графику вывоза ТКО нет, - отмечают богородчане. – Мусор вывозится вовремя – в этом реформа работает. Но кто должен содержать в порядке контейнерную площадку, куда исчезли крышки с баков и кто будет весной убирать весь этот мусор?

В «Куприте» пояснили, что в соответствии с действующим законодательством, региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента их погрузки в мусоровоз, то есть убирает то, что просыпалось в процессе загрузки контейнера. Вопрос содержания контейнерных площадок (в том числе уборки территории, прилегающей к контейнерам) находится в зоне ответственности владельцев площадок, если иное не предусмотрено договором, который они вправе заключить с перевозчиком ТКО.

В данном случае договор на содержание площадки между администрацией муниципального округа и компанией-транспортировщиком ТКО не заключен. Это значит, что уборку контейнерных площадок должен проводить собственник, то есть, муниципалитет.

- Летом 2021-го года все контейнеры ТКО были укомплектованы крышками, - пояснила заведующая сектором по вопросам ЖКХ и благоустройства администрации округа Е.А. Вострикова. – Но по причине того, что население недобросовестно относится к эксплуатации этих крышек, они ломаются и приходят в негодность. На ремонт и изготовление новых крышек в бюджете округа денежные средства не предусмотрены.

Весной весь мусор будут убирать жители близлежащих домов, сотрудники организаций и учреждений округа в рамках проведения субботников по санитарной очистке территории.

Интересно, что сами жители в корне не согласны с тем, что именно их обвиняют в недобросовестности: многие контейнерные крышки сделаны руками самих же богородчан.

- Прежний перевозчик приезжал, аккуратно открывал контейнер, выгружал мусор и закрывал крышку, - отмечает богородчанин Сергей Плехов. - Сейчас всё это бросается. Жителям приходится самим эти крышки поднимать и устанавливать заново. От того, что крышки просто бросаются перевозчиком, они быстро приходят в негодное состояние, контейнеры стоят открытыми, поэтому мусор и растаскивается, а мы имеет то, что имеем.

Получается, что сама реформа чистоты работает: население несёт свои отходы на контейнерные площадки, откуда они вывозятся строго по графику, переполненных контейнеров нет. Но проблема есть. И решать её нужно. Депутаты рекомендовали администрации округа инициировать рабочую встречу с перевозчиком ТКО, с целью обсуждения проблемных вопросов и выработки совместных путей решения сложившейся ситуации.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (8)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 15 февраля 2022 05:14
    Хороший комментарий оставлен по этой проблеме в соц. сети Одноклассники.

    Владимир Ходырев.
    Кто был или будет в п.Уни обратите внимание на площадки и контейнеры. Все расчищено, контейнеры стоят прямо и рядом никакого мусора. И кто же этим занимается?

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  2. Dep
    Dep Гости 14 февраля 2022 19:08
    И депутатов с председателем впереди на уборку! Хоть какой-то малейший толк от них будет, кроме надутых от важности щёк.
    1. Местный
      Местный Гости 14 февраля 2022 22:22
      1. А от вас какой толк? Пиз...ть только за скрытым аватаром? Тоже на субботник! 
    2. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 15 февраля 2022 05:10
      Нет. Депутаты работают на общественных началах. Им даже шоколадку власть не купит.

      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  3. Гость Наблюдатель
    Гость Наблюдатель Гости 14 февраля 2022 18:34
    Блин как же стыдно читать такие новости. Проблемы с мусором не могут решить на уровне муниципальном.... Позор просто. Толку не хватает сделать нормальные крышки, значит надо все свалить на жителей. Наймите человека с техническим образованием и руками из нужного места, пусть сделает по уму эти контейнеры. За что народ деньги платит??? 
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 14 февраля 2022 18:41
      Правильно! Но по пятницам санитарный день сделать бы неплохо было.
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  4. Поддержка
    Поддержка Гости 14 февраля 2022 18:17
    Полностью поддерживает эту идею.
  5. Лебедь, Щука и Рак
    Лебедь, Щука и Рак Гости 14 февраля 2022 17:56
    Есть предложение. Пятницу сделать санитарным днём на мусорных площадках. И в первую очередь привлечь к работе главного бездельника администрации, кабинет которого находится на втором этаже в конце коридора.
Мы в соцсетях
Войти через: