Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » КОМУ ПОЛОЖЕНО ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ ОТ 8 ДО 16 ЛЕТ.

КОМУ ПОЛОЖЕНО ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ ОТ 8 ДО 16 ЛЕТ.

16 март 2022, Среда
1 325
0
По инициативе президента в России вводится новое детское пособие. Семьи с низкими доходами теперь смогут ежемесячно получать выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно).

Кому положено пособие?
Раньше пособия на детей от 8 до 16 лет включительно получали только родители, которые в одиночку воспитывают своих детей и получают на них алименты.

Теперь же данная  выплата  будет распространяется на все семьи. Главное условие – среднедушевой доход в такой семье не должен превышать региональный прожиточный минимум (ПМ) на душу населения. Этот показатель отличается в разных субъектах России.

Чтобы понять, имеет ли ваша семья право на выплату, надо сделать несложный расчёт:
разделить доходы всех членов семьи за год на 12 месяцев и затем на количество членов семьи. Если получившееся число оказалось меньше ПМ на душу населения в регионе, значит, вы имеете право на пособие.

Кроме того, при назначении пособия будет учитываться комплексная оценка нуждаемости. То есть не только доходы, но и движимое и недвижимое имущество, а также банковские вклады. Какое имущество будет браться в расчёт?

Семья считается нуждающейся, если она одновременно владеет квартирой, домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, лодкой и др. Причём, если квартира одна, размер её неважен. Метраж учитывается в том случае, если у семьи несколько квартир. Такая же история с домом – единственный дом может быть любой площади.

Один автомобиль на семью тоже не считается роскошью. Исключение составляют новые (до 5 лет) мощные (свыше 250 л. с.) машины. Если семья соответствует всем критериям нуждаемости, пособие будет назначено на 1 год, и затем его можно продлить.

Какой размер выплаты?
Новая выплата будет рассчитываться также, как действующее пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. То есть её базовый размер составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

При этом у семей есть возможность получить больше, В данном случае действует следующее правило: если при назначении пособия в размере 50% ПМ среднедушевые доходы семьи всё равно остаются ниже прожиточного минимума, значит, выплата увеличивается до 75%. Если и после этого доходы семьи остаются меньше МП, пособие назначается в размере 100% от регионального прожиточного минимума ребёнка.

Когда начнут платить?
Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления будут приниматься с 1мая, - То есть пособия будут
начисляться с 1 апреля, а в мае выплаты придут сразу за два месяца - за апрель и за май.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: