Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ГОРИМ!

17 март 2022, Четверг
1 225
0
В Кировской области за прошедшую неделю наблюдается ухудшение обстановки с пожарами и их последствиями, увеличение количества погибших. Так, в период с 9 марта по 13 марта 2022 года произошло 36 пожаров, (за АППГ – 26, +38,5%), погибло 12 человек, в том числе 3 детей (за АППГ – 1, увеличение в 12 раз).Гибель 12 людей произошла на 8 пожарах в жилом секторе.

Все происшествия про-изошли в вечернее и ночное время, что повлияло на их позднее обнаружение. Причины возникновения пожаров с гибелью людей: электротехническая - в 4 случаях; неосторожное обращение с огнем в 3; внесённый источник огня – в 1.

Распределение погибших в соответствии с социальным статусом и возрастом приходится на пенсионеров (6), лиц без определённого рода занятий (3) и детей из многодетной семьи, находящейся в социально опасном положении (3). Это те социальные группы, чьё поведение определяется экономическим положением. Кроме того, 6 погибших (50% от общего количества) находились в состоянии алкогольного опьянения.

Так, вечером 12 марта 2022 года произошёл пожар в 2-квартирном жилом доме г. Котельнича, в результате сгорела крыша, обгорели стены изнутри дома по всей площади. На месте происшествия обнаружены тела 3 детей 2017, 2019, 2020 г.р. Несовершеннолетние на момент возникновения пожара остались без присмотра (мать ушла на работу, отец находился в командировке), дети не смогли принять правильное решение и самостоятельно эвакуироваться по причине малолетнего возраста. Предположительной причиной возгорания явился аварийный режим работы электрооборудования. Семья состояла на учёте как многодетная, находящаяся в социально опасном положении.

13 марта в результате внесённого источника огня произошёл пожар в частном доме г. Кирова, в результате которого сгорела крыша, обгорели стены изнутри и снаружи на всей площади. На месте пожара обнаружены тела 3 погибших, которые предположительно находились в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Богородского муниципального округа на 17.03.2022 произошло 4 пожара, в с. Хороши и п. Богородское, два из которых по причине нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – неисправность дымохода и размещение золы выгребеной из топки в надворных постройках. Установление причин по оставшимся двум пожарам поручено специалистам испытательной пожарной лаборатории в г. Кирове.

За аналогичный период прошлого года произошло два пожара, в д. Таранки и с. Ухтым, по причинам, связанным также с эксплуатацией отопительных печей.

ОНДПР Богородского района обращается к жителям округа с убедительной просьбой проверить безопасность эксплуатации печного отопления и газовых приборов, места курения и использования открытого огня, состояние электрической проводки и приборов, провести их предупредительный ремонт и обслуживание.

Главный государственный инспектор Богородского района по пожарному надзору А.Г. Останин.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: