Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ПРОБЛЕМЫ – «НА КАРАНДАШ»

01 июнь 2022, Среда
1 005
0
В деревне Туманы и селе Спасское прошли сходы граждан, в ходе которых обсуждались насущные вопросы.

И.о. главы администрации Богородского муниципального округа Н.М. Губина рассказала об экономическом состоянии округа за 2021 год. По актуальным вопросам население проинформировали представители служб и ведомств – начальник Богородского отдела межрайонного центра социального обслуживания населения Е.В. Нирода, государственный инспектор по пожарному надзору Богородского района А.С. Анисимова, начальник организационного отдела администрации округа В.В. Анисимова, директор Бого-родского МКП «ЖКХ» П.В. Медведев.
Не прерывать цепочку самообложения.
Богородчане в 2022 году участвуют в сборе средств самообложения граждан. Каждое село имеет «свой собственный котёл». Так, в деревне Туманы средств самообложения собрано 11 тысяч 600 рублей. В селе Спасское - 15 тысяч 800 рублей. В Туманах требует ремонта 300-метровый имеющий большую колейность участок дороги, в селе Спасское – уборка кладбища.

Самообложение взимается с граждан, достигших 18-летнего возраста, проживающих и постоянно (или временно) прописанных на территории. От уплаты освобождены инвалиды I и II групп инвалидности. Жители села Спасское предложили освободить от уплаты только инвалидов I группы.

- Население пожилое, инвалидность имеют многие. Сумма самообложения 200 рублей и всем по силам. На 20 мая большинство жителей Спасского уже сделали свой взнос на нужды села, сумма невелика, - аргументировали своё предложение сельчане.

Начальник орготдела В.В. Анисимова, напомнила, что самообложение подкрепляется бюджетными вливаниями из области: на каждый «общественный» рубль в 2023 году будет получено софинансирование в размере 1,5 руб-лей. Предложила не разрывать экономическую цепочку «местные средства + софинансирование». Пригласила сельчан поучаствовать в местном референдуме «О введении самообложения граждан в 2023 году», который состоится в сентябре 2022 года и проголосовать «ЗА».

Ископаемые есть, а прав – нет.
В селе Спасское поинтересовались: «Будет ли отремонтирован 200-метровый участок грунтовой дороги – к бывшей деревне Бали? Каждую вес-ну-осень она превращается в непролазную грязь».

Это вопрос поднимался сельчанами ещё год назад, приезжал специалист из администрации округа делал замеры и, по слухам, была составлена смета, но… воз и ныне там – как была дорога непроезжей так и остаётся.

- На 2022 год в муниципалитете запланирован ремонт трёх гравийных дорог, в том числе и в Бали. Но вряд ли они будут отремонтированы

– на конкурс по ремонту дорог, объявленный муниципалитетом, никто из предпринимателей не заявился. Для отсыпки «гравиек» нужны песок и песчано-гравийная смесь. Песчано-гравийные карьеры на территории округа есть, но они не лицензированы и разрешения на их разработку нет. Вот и получается - ПГС есть, а отсыпать дорогу нечем, - посетовала Н.М. Губина, и.о. главы ок-руга.

Борщевик объявил Туманам войну.
Жители Туманов стонут от бессилья - борщевик объявил им войну (видео от 2019 года). Ядовитое растение полностью окружило деревню, вытеснило «аборигенные» (местные) виды растений, вольготно произрастает в самой деревне – захватило улицы, окружило дома, в которых преимущественно проживают пожилые люди.

В период цветения пыльца борщевика провоцирует аллергическую ре-акцию, а цветёт борщевик три раза за сезон.
Как избавиться от растения в деревне не знают: сила многолетнего растения в корне – «химией» его не зальёшь.

Магазин - есть, алкоголя - нет.
В селе Спасское один магазин. Настоящей проблемой для сельчан на протяжении последнего десятилетия является отсутствие в нём виноводочных изделий - из-за несоответствия требований к помещению магазина. Ку-пить алкоголь сельчане могут только в райцентре.
Жители время от времени поднимают этот вопрос на сходах, обращаются к главам с надеждой на содействие, но годы идут, главы администрации меняются, а алкоголя в магазине так и нет.
 
Чтобы не было огромных счетов за коммуналку.
МКП «ЖКХ» в текущем году продолжит работы по ремонту водопроводов в сельских населённых пунктах. Основное внимание – замене вводов в дома. Заявки от домовладельцев принимают специалисты на местах.

У жителей Спасского возникли вопросы по квитанциям за воду. Директор МКП «ЖКХ» подробно рассказал, какую информацию содержит квитанция на оплату водоснабжения.

- Чтобы не было огромных счетов за коммуналку, необходимо своевременно передавать не только показания счётчика, но и подтверждающие документы. К примеру, по случаю смерти собственника для расторжения договора о предоставлении услуг по водоснабжению, необходимо предъявить свидетельство о смерти, - обратил внимание П.В. Медведев.
Жители Туманов посетовали на ладан дышащую будочку над водопроводной скважиной.
- В 2022 году МКП «ЖКХ» построит павильоны из бруса над водопроводными скважинами, обустроит прилегающие к ним санитарные зоны в двух населенных пунктах – в деревнях Чирки и Туманы, - сообщил П.В. Медведев.

Чистота на контейнерных площадках зависит от нас самих.
И вновь жители задали вопрос – в чьи обязанности входит уборка территории мусорных площадок?
- Транспортирующим ТКО предприятием является ООО «Чистоград». Он вывозит мусор, который находится только в контейнерных баках, а также убирает мусор, который высыпался из баков при их опустошении. Всё, что навалено вне контейнеров, убирает собственник участка, т.е. муниципалитет, мы с вами. Чистота на контейнерных площадках зависит, в том числе и от ответственности самих жителей. Сознательное отношение к чистоте – эффективное, первое по значимости средство в борьбе с грязью, - сказала Н.М. Губина.

Сухая трава – причина пожара.
Пожароопасный сезон на территории Кировской области стартовал 25 апреля.
Анна Анисимова, государственный инспектор Богородского района по пожарному надзору проинформировала о статистике пожаров в 2022 году и их основных причинах. Обратила внимание на то что, в текущем году произошло 6 пожаров, один из них - пожар сухой травы на территории частного домовладения, произошедшего по причине неосторожного обращения с огнём.

- Домовладелец, не обеспечивший на своем приусадебном участке убор-ку сухостоя, привлечён к административной ответственности в виде предупреждения. Возбуждено административное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности в отношении неустановленного лица. Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, - рассказала она.

Впереди лето: очищать придомовую территорию от зарастания травой – святая обязанность владельцев земельных участков.

Жители Спасского пожаловались на кучи спила, которые энергетики многие годы оставляют под линиями электропередачи после санитарной очистки. Скрывать не стали: кучи веток «обросли» травой – пожароопасность к весне возросла.


Все озвученные сельчанами проблемы и.о. главы округа Н.М. Губина взяла «на карандаш».
Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: