Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ЗИМА НЕ ЗАСТАНЕТ ВРАСПЛОХ

11 август 2022, Четверг
1 065
0
В ресурсоснабжающей организации ООО «Стимул» полным ходом идёт подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону.

Как рассказал главный инженер ООО «Стимул» Андрей Кудрявцев, предприятие по максимуму использует летний период. С 4 июля тепло - водохозяйства и канализацию приводят в порядок две бригады.

На ремонте котельных трудятся три человека, силами Сергея Бушмаки-на, Андрея Хохрякова и Николая Пасынкова отремонтировано 4 объекта.

В каждой котельной произведена чистка котлов и дымоходов, дымовых труб. Это трудоемкий процесс и усилия прикладываются немалые – за отопительный сезон котёл зольными и нагарными отложениями забивается на 50%. Рабочие скребут, чистят, моют котлы и дымоходы самодельным специнструментом – лопатками и лопаточками, скребками и скребочками, ершами и ёршиками.

По мере надобности заменяются колосники. Не остаются без внимания и крыши – все промазаны и пролиты, на двух котельных отре-монтированы парапеты. Одним словом, работа кипит.


- К примеру, в котельной детского сада «Солнышко» (отапливает больничный городок, соцслужбу, аптеку, детский сад, два многоквартирных дома на улице Коммуны и один особняк на улице Ярославской) действует три кот-ла. В рамках подготовки к новому отопительному сезону один котёл демон-тирован, на его месте установлен новый. Выполнена полная чистка 2-х кот-лов, произведена заменена 15 колосников.

В помещении котельной произведена частичная заливка полов, заменены дощаные настилы. Отремонтирован парапет. Отрегулированы растяжки дымовых труб. К началу отопительного сезона кочегары поработают над эстетичным видом внутреннего помещения – стены будут отмыты от копоти и побелены, - рассказал главный инженер.

Также рабочим предстоит заменить изношенные участки гидроизоляции на теплотрассе и вырубить прилегающий к ней кустарник. Финальную точку в ремонтной кампании поставят гидравлические испытания.

Водохозяйство приводит в порядок бригада из 4-х человек. Силами Сергея Чернова, Петра Мосягина, Александра Морозова, Сергея Прилукова в 7 павильонах отремонтированы полы и крыши. На 5 (из 7) в этом году положена новая кровля, монтаж выполнен из профнастила.

Большой объём работ выполнен на центральной башне, обеспечиваю-щей водой почти весь посёлок, кроме трёх микрорайонов (Совхозный, СХТ и улица Советской Армии). У башни произведена замена отмостки, разрушенная временем и погодными условиями. В рядом стоящем павильоне (с насосом) произведена заливка полов цементом, выполнен капитальный ремонт гидроизоляции кровли.

Территории санитарных зон артезианских скважин очищены от поросли кустарников, в общей сложности вырубка произведена на площади более полукилометра (520 кв.м). В течение лета здесь регулярно производится обкос травы. Также обкошены колодцы по центральным улицам поселка; заменены изношенные крышки; отремонтированы пирамидки.

Идёт заготовка топлива. На 1 августа заготовлено и складировано у ко-тельных порядка 50% дров от потребности.

Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: