Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ПЯТЫЕ ОБЛАСТНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ «ЛЮБИТЬ ПРИЗВАНИЕ СВОЕ»

ПЯТЫЕ ОБЛАСТНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ «ЛЮБИТЬ ПРИЗВАНИЕ СВОЕ»

04 октябрь 2022, Вторник
1 941
6
28 сентября 2022 года в школе с.Ошлань прошли юбилейные V областные педагогические чтения «Любить призвание свое». Они посвящены памяти талантливого советского педагога В.А.Сухомлинского.

Открыл областные юбилейные Сухомлинские чтения "Любить призвание свое" директор КОГОБУ СШ с.Ошлань Зашихин В.А., заслуженный учитель РФ. В честь великого педагога прозвучала небольшая речь на украинском языке. Учитель музыки из г.Кирова А.В. Чижова исполнила на флейте произведение И.С. Баха. Прослушаны песни Н.Матвиенко.

На открытии педагогических чтений выступили Соколова Н.В., ректор КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области», кандидат педагогических наук, и Соболева А.С., глава Богородского муниципального округа. Соколова Н.В. отметила значимость выдающегося педагога, его гуманистических идей и в наши дни.

Пестова Г.Н., учитель русского языка и литературы этой школы, Почетный работник воспитания и просвещения РФ, поделилась результатами опыта образовательной организации на тему «Воспитание личностных качеств гражданина России». Цепелева Р.В., учитель информатики, представила методическую разработку внеклассного мероприятия «Он сердце отдал детям» (о В.А.Сухомлинском). Машкина Ю. В., педагог-организатор клуба "Северный" МОАУ ДО ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова, поделилась опытом проведения Всероссийской акции "Хороводы России" и рассказала о значимости хороводов в воспитании школьников.

Почетным гостем конференции стала Ашихмина Т. Я., профессор кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии Вятского государственного университета, кандидат химических наук, доктор технических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ. Она прочитала гостям мероприятия лекцию «Экологическое воспитание в российской школе».

Для знаменитого профессора учительница Бердникова А.К. и ученица Шиляева В. исполнили веселый украинский танец.

В рамках конференции работало три площадки. На первой площадке был организован методический практикум «Разговоры о важном» на тему «О красоте человеческого подвига» (Анисимова Н.А., учитель истории КОГОБУ СШ с.Ошлань). На второй площадке – методический практикум для учителей математики «В гостях у мастера» (Симонова О.В., учитель математики из Лицея естественных наук г.Кирова, Почетный работник общего образования РФ.

ИСТОЧНИК.












Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Кировский ИРО
    Кировский ИРО Гости 9 октября 2022 19:27
    • В день рождения великого педагога и гуманиста, 28 сентября, в Кировской области в пятый раз прошли Сухомлинские чтения.
    • В школе села Ошлань Богородского района, кажется, все пропитано духом великого писателя и новатора. По его методикам директором и педагогическим коллективом школы ведутся и разрабатываются уроки, прививается любовь к природе, проходит экологическое воспитание, акцентируется внимание на детско-родительских отношениях. Именно благодаря директору Владимиру Зашихину здесь зародилась традиция проводить чтения имени великого Учителя.
    • Прожив непростую жизнь, пройдя всю горесть и боль Великой Отечественной войны и потеряв самых дорогих людей, – жену и сына – Василий Александрович не сломался, не очерствело  его сердце. Свою дальнейшую жизнь и профессиональную деятельность он связывал с воспитанием детей, обучением взрослых – быть родителями. Его труды, книги, статьи – это нетленное достояние народа на все времена.
    • – Актуальность педагогических учений Василия Сухомлинского в настоящее время только увеличивается. Ценность семейных отношений и важнейшая роль отца, как главы семейства, – являются первостепенными и важными при воспитании подрастающего поколения в современном обществе, – подчеркивает ректор Наталья Соколова.
    Благодаря подвижнической деятельности творческого коллектива школы села Ошлань, Заслуженного учителя РФ Галины Анатольевны Русских, профессора ВятГУ Тамары Яковлевны Ашихминой, коллектива регионального Института развития образования гуманистические учения Василия Сухомлинского транслируются и востребованы в педагогической среде не только нашего региона, но и за его пределами.
  2. Гор Саакян
    Гор Саакян Гости 7 октября 2022 21:44
    Теплые воспоминания от Вашего праздника, и духовного мероприятия...Добра Вам!!!
  3. Карловская Надежда
    Карловская Надежда Гости 7 октября 2022 21:41
    Сухомлинские чтения прошли на одном дыхании! Пятый год, казалось бы, что тут нового? Но благодаря Галине Анатольевне Русских, Тамаре Яковлевне Ашихминой, директору школы Владимиру Александровичу Зашихину, который продумал всё до мелочей, учителям Ошланской школы Розе Валерьевне, Наталье Александровне, Галине Николаевне, учителю математики Кировского КЛЕНа Ольге Владимировне Симоновой мы окунулись вместе с ребятами в удивительный мир познания! Такие интересные и разнообразные по методике уроки "Разговоры о важном", я думаю, нужно проводить в школах! Галина Анатольевна, Вы - учитель-мастер! Спасибо Юлии Владимировне Машкиной, мы узнали новое о проведении и роли хороводов, в том числе и о Российских хороводах. Спасибо ребятам за работу!!! Я в восторге!!! Пятый год - и никакого повторения! Рада, что участников конференции приветствовала глава района Александра Сергеевна.
  4. Светлана Ершова
    Светлана Ершова Гости 6 октября 2022 21:39
    Всё прошло замечательно и незабываемо. Всегда с удовольствием посещаем такое мероприятие.
  5. Наталья Чиркова
    Наталья Чиркова Гости 6 октября 2022 21:37
    Владимир Александрович, восхищаюсь вами !! Вы - Учитель с большой буквы Процветания вам и вашему коллективу!

  6. Мария Анисимова
    Мария Анисимова Гости 6 октября 2022 21:34
    Очень масштабное и значительное событие, Владимир Александрович! Поздравляю с успешным проведением! Новых успехов!
Мы в соцсетях
Войти через: