Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ГЛАВНЫЙ ВРАЧ О ГЛАВНОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ О ГЛАВНОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

23 декабрь 2022, Пятница
1 215
1
Интервью А. А. Соболева газете «Богородская Заря»
 
Работа предстоит большая
Очередной год близится к завершению. О предварительных итогах в системе здравоохранения района и планах на год следующий - в интервью газете «Богородская Заря» Александра Анатольевича Соболева, главного врача КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №7 имени В.И. Юрловой».

О кадрах и кадровом резерве
Кадровый вопрос является приоритетным в сфере здравоохранения, и постепенно решается. Не могу сказать, что Богородский филиал больницы полностью укомплектован медицинскими кадрами. Эта проблема повсеместная, она существует не только у нас. Конечно, очень хотелось бы, чтобы коллектив богородских врачей пополняли молодые специалисты. Ждем их с нетерпением. И работа в этом направлении ведется.

В настоящее время по целевому направлению от Богородского филиала проходят обучение в Кировском медуниверситете две девушки, одна – на втором курсе лечебного факультета, вторая – на первом курсе педиатрического. Если мы каждый год будем направлять на обучение медицинским специальностям хотя бы по одному целевику, то через какой-то период Богородский филиал будет укомплектован своими специалистами.

О доступности медицинской помощи
С целью увеличения доступности медицинской помощи по графику в Богородское приезжают врачи узких специальностей из Кирова и п. Уни. Уточнить его всегда можно в регистратуре поликлиники.

Что касается фельдшерско-акушерских пунктов, то на территории района их в настоящее время десять. В пяти из них – в селах  Лобань, Хороши, Ошлань, Спасское и д. Таранки фельдшеры работают на постоянной основе. В остальные ФАПы практикуется выездная форма работы и также по определенному графику. И отдельно хочу поблагодарить сельских фельдшеров  за их понимание и неравнодушие.

Практически все ФАПы подключены к широкополосному скоростному интернету. Это необходимость и требование современного времени.

Правительством региона принимаются дополнительные меры по расширению мер поддержки сельских медиков. В том числе и по увеличению размеров единовременных выплат при трудоустройстве на территории сельской местности на все должности медицинских работников. Кроме того, президент Владимир Путин  недавно заявил о дополнительных выплатах медикам первичного звена с 2023 года. Губернатор области сообщил, что поручение Президента будет выполнено, и в Кировской области такую доплату могут получить 2100 врачей и около 6 тысяч фельдшеров и медсестер.

Надеюсь, что все принимаемые правительством региона меры помогут  решить кадровый вопрос в здравоохранении и еще более приблизить медицинскую помощь до каждого жителя.

О вакцинации и диспансеризации

Считаю, что вакцинация населения Богородского района от гриппа и коронавирусной инфекции прошла в 2022 году не плохо. От гриппа на сегодняшний день привито 1700 человек взрослого населения и 450 детей, если учесть, что сейчас в районе по нашей статистике проживают чуть более 3 тысяч человек взрослых и 609 детей (по факту их меньше).

Вакцинацию от сезонного гриппа и коронавируса необходимо делать регулярно. Я к этому настойчиво призываю, понимая важность ее для здоровья перед угрозами возникающих инфекций. Тем более, что в поликлинике имеется для этого специалист, оснащен отдельный кабинет, в наличии есть все вакцины.

О диспансеризации. Существует три вида диспансеризации. Традиционную-определенных групп взрослого населения или первичную в этом году прошли 514 богородчан. На второй этап, который требует более углубленные исследования узких специалистов, направлено 70 человек.

Появился вид углубленной диспансеризации людей, переболевших КОВИДом, для проведения дополнительных исследований по тем органам, которые могли пострадать от заболевания. Чаще всего это дыхательная система. Такую дополнительную диспансеризацию прошли 132 человека, которые реально чувствовали проблемы со здоровьем после перенесенного заболевания.
Периодический медицинский осмотр (ПМО) прошли 50 человек.

По поводу необходимости и эффективности диспансеризации приведу несколько клинических примеров. В ходе диспансеризации за 2022 год выявлены 3 злокачественных заболевания, 9 человек с диабетом, 7 человек – с преддиабетом. В совокупности о нарушении углеводного обмена узнали 16 человек. Одному человеку поставлен диагноз бронхиальной астмы и девяти – артериальной гипертензии. Эти 29 человек в процессе диспансеризации узнали не только о том, что они больны, но была выявлена конкретная причина заболевания, назначено и проведено лечение или оперативное вмешательство. Все поставлены на диспансерный учет.

О материальной базе и техническом обеспечении
В прошлом году с помощью программы модернизации первичного звена здравоохранения за счет федеральных средств нам удалось провести ремонт поликлиники, а за счет своих ресурсов в 2022 году была закуплена новая современная мебель  для кабинетов, установлена новая световая вывеска на поликлинике, приобретена стиральная машина.
Для Богородского филиала больницы был получен новый автомобиль УАЗ (буханка).  

Также в этом году по программе модернизации в Богородский филиал больницы были поставлены 2 эндоскопических аппарата: современный фиброколоноскоп с видеостойкой для исследования полости толстого кишечника, и современный фиброгастродуоденоскоп с видеостойкой, для исследования полости желудка и 12 перстной кишки. Это значительно улучшит диагностику заболеваний желудочно-кишечного тракта.

О планах на 2023 год
В планах продолжить благоустройство больничного городка, ремонт стационарного отделения. Нами подготовлена проектно-сметная документация, чтобы опять же включиться  в федеральную программу модернизации здравоохранения в 2023 году, чтобы привести в достойный вид здание стационара. Работа предстоит очень большая. Но мы находим понимание в министерстве здравоохранения и надеемся, что будем снова участвовать в программе.

Кроме того, планируем пополнить автопарк Богородского филиала еще одной новой санитарной машиной.
- Александр Анатольевич, спасибо за беседу. Пользуясь случаем, от имени читателей районки я поздравляю Вас с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Кировской области». И, конечно, с наступающими новогодними праздниками. Желаем, чтобы все Ваши планы обязательно сбылись.

Надежда Терещёнок.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 23 декабря 2022 13:35
        От всей души поздравляем с заслуженной наградой, с присвоением почётного звания "Заслуженный врач Кировской области" уважаемого Доктора Александра Анатольевича- Соболева. Дальнейших успехов и "Не болейте доктор - мы за вас болеем!"
        Семья Зашихиных из села Ошлань.
Мы в соцсетях
Войти через: