Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В КАРАУЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОВЕДЕНО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ТЕАТРА

В КАРАУЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОВЕДЕНО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ТЕАТРА

02 апрель 2023, Воскресенье
894
0
27 марта в Караульской библиотеке проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню театра.

Праздник был утвержден в 1961 году по инициативе IХ  конгресса Международного института театра. Театр для многих -волшебный мир, дарящий удивительные эмоции.

В России Всемирному дню театра посвящаются веселые и развлекательные шоу. Данное  мероприятие проведено для читателей с целью развивать кругозор,  воображение, внимание, память, эстетическое чувство, актерские дарования.

Библиотекарь Леконцева Г.А. начала мероприятие со слов: «Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. Исторические предпосылки формирования театрального действа появились ещё в первобытный период - это обряды, сопровождавшиеся заклинаниями, пением, танцами, игрой на древних музыкальных инструментах. Праздники с элементами театрализации устраивались в честь богов.
ВИДЕО

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними - светлый мир добра.

Так появились первые представления, носящие театральный характер. Огромный мир сказок можно разделить на народные и авторские. Народные сказки пришли к нам из глубины веков.
Сочиненные народными сказителями, они передавались из поколения в поколение. И все эти сказки выдержали испытание временем. Мы до сих пор любим их слушать, читать и смотреть.

Читают сказки малышам мамы, бабушки, папы и дедушки. А затем - сами дети с удовольствием перечитывают.

А посмотреть сказки можно в театре кукол, где актёрами являются куклы, которыми управляют люди; театре юного зрителя, где актёры наряжаются в героев сказок: гримируются, надевают маски, наряды и показывают зрителям всё, что происходит в сказке».

Затем участники мероприятия стали зрителями и прослушали стихотворение в исполнении Кошурниковой А. П. «Дед Федот». Час информации «Весь мир - театр…» не оставил никого равнодушным.

В заключение библиотекарь пожелала читателям посещать театры, возвращаться на любимые спектакли и чаще обращаться к книге, ставшей источником для постановки спектакля.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: