Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ТРАКТОРОМ ПО ЗАБОРУ! КАК МЫ ЖИЛИ В 1970 ГОДУ

ТРАКТОРОМ ПО ЗАБОРУ! КАК МЫ ЖИЛИ В 1970 ГОДУ

14 ноябрь 2022, Понедельник
1 499
0
Корма у ферм.

В Парагаевском отделении совхоза «Ухтымский» все грубые корма подвезены к фермам. На этой неделе механизаторы заканчивают подвозку последних тонн сена.

На транспортировке кормов ежедневно работают три гусеничных трактора. С самого начала зимовки скота на фермах ведется запаривание  соломы.

В. КУЗНЕЦОВ, бригадир тракторной бригады.

НА СНИМКЕ одна из лучших доярок совхоза «Хорошевский» Зоя Григорьевна Чижова.
Фото А. Сакерина. газета «ЗАРЯ» от 17 декабря 1970 года

Построено семь, строится восемь.
Хардины — Анатолий Семенович и Юрий Семенович - братья. Оба тракториста и оба работают на машинно-мелиоративной станции. Нынче братья справили новоселья, с семьями въехали в дома, построенные станцией. Всего в этом году предприятием сдано семь квартир, восемь - строится.

Нынче же с оценкой «хорошо» сдана контора станции. Здание в кирпичном исполнении. Его полезная площадь свыше 400 квадратных метров. Кроме кабинетов здесь отведено просторное помещение для красного уголка. Сейчас достраивается котельная. С ее пуском тепло поступит не только в новую контору, а и в гараж и ремонтно-механические мастерские.  

Н. ПЕРЕСТОРОНИН газета «ЗАРЯ» от 15 декабря 1970 года.
Лишь бы гудело.
РАДИО. Каждая семья слушает голос Москвы областные и местные радиопередачи. А сейчас особенно, ведь подводятся итоги, выполнения пятилетнего плана.

Но включишь иной раз общую сеть и загудит и запоет. Словом, технические неполадки. Да уж очень часто. Это говорит о том, что на районном радиоузле не все в порядке. Часто не соблюдается расписание работы  радиоузла.  Например,  первого  и  второго декабря динамики молчали более двух часов.

Нередко «по ошибке» включаются в сеть то один город, то другой. Бывали случаи, когда транслировались...  телеграммы ТАСС, предназначенные для городских и районных газет. И районный радиоузел должен работать также четко, как это делают радиостанции наших городов.
К. Колодкин. с. Богородское.

Трактором по забору.
Тракторист из районного узла связи Алексей Тимофеевич Коротаев вез вечером дрова, предназначенные для частника. Вез себе вез, да вдруг... наехал на забор, сломал изгородь и т. д. Естественно, хозяева дома № 28 по улице Пушкина Кудрявцевы предъявили соответствующий иск за нанесенный ущерб - двадцать рублей.

Административная  комиссия признала иск правильным, а «поведение» тракториста определила, как это положено, несовместимым с нормальным вождением транспорта. «Наломал дров» — плати  из своего кармана. Не следует проходить мимо всех тех случаев, когда шоферы и трактористы по своей небрежности ломают изгороди, тротуары сшибают столбы и т.д.
Т. Кутявина. газета «ЗАРЯ» от 15 декабря 1970 года.

Вместо топок - электронагреватели.
Механизаторы совхоза «Богородский» для нагрева воды животным второй год используют в помещениях электрические нагреватели собственной конструкции. Всего их установлено более 17 штук. Таким образом высвобождено пять человек. Экономия фонда заработной платы составляет 1500 рублей. С применением электронагревателей вода в любое время суток бывает горячей.  
А. МАЛЬШАКОВ. электрик. газета «ЗАРЯ» от 5 декабря 1970 года.

***
За прошедшие пять лет в совхозе «Дубовецкий» построено 40 квартир, три кошары на 900 овец с механизированной уборкой навоза и автопоилками, в деревне Дворища - склад концентратов на 200 тонн. Вступила в строй столярная мастерская, в ней вырабатывают изделия не только для своего хозяйства, но и для других.

Дешевле в два раза.
Нынче на распиловке дров для отопления производственных и животноводческих помещений в совхозе «Чирковский» используется электроэнергия. Циркульной пилой А. А. Бушмакина, В. Ф. Одинцова, М.В. Кислухин разделывают до 30 и более кубометров дров в день вместо 17 по норме. Стоимость кубометра на 40 копеек дешевле, чем при ручной разделке.
Т. ШУЛЕПОВА бухгалтер отделения. газета «ЗАРЯ» от 1 декабря 1970 года.
Победили наши гиревики.
Упражнения с гирями издавна было любимым и доступным видом спорта для сельских спортсменов. Гиревики нашего  района соревновались по этому виду спорта впервые в ноябре прошлого года, когда областной Совет ДСО «Урожай» собрал в  Зуевке спортсменов на областное первенство.

Тогда наши ребята заняли четвертое место. В нынешних областных состязаниях они решили выступить лучше. Это стремление им помогло. Учитель Станислав Реснянский, моторист маслозавода Владимир Машковцев, тракторст совхоза «Богородский» Леонид Злобин и  разнорабочий Александр Шабалин были в центре внимания любителей этого вида спорта. Соревнования проходили тоже в Зуевке. 

Владимир Машковцев набрал большую сумму очков — 137 и стал абсолютным чемпионом области. Другие атлеты - богородчане заняли так же первые места в своих весовых категориях. Все они награждены грамотами и памятными жетонами, а команда района — переходящим кубком и грамотой областного совета ДСО «Урожай».

Спортсмены нашего района на 32 очка опередили соперников из Зуевки и Куменского района. В. Машковцев, А. Шабалин примут участие в состязании на первенство РСФСР ДСО «Урожай», которое будет проходить в Москве.
Б. ЗЯЗЕВ. председатель районного комитета по физкультуре и спорту.
газета «ЗАРЯ» от 10 октября 1970 года.

Из архива сайта 2010-12-23
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: