Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТИЛО В ГОСУДАРСТВЕ НАШЕМ, А ВОТ ЧЕГО...

ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТИЛО В ГОСУДАРСТВЕ НАШЕМ, А ВОТ ЧЕГО...

07 февраль 2019, Четверг
10 193
20
Этот фоторепортаж (от 5-го мая 2011 года), на наш взгляд, не представляет какой-то художественной ценности. Это деревня Митроки. Пять лет  назад здесь еще кипела жизнь и поэтому, наверное, не так все разрушено.
 
Сейчас в деревне проживает всего 6 человек, а домов, оставленных жильцами, мы насчитали 52. Двух человек нам все же удалось встретить, скажем сразу, нам были очень рады, на скорую руку прямо посреди улочки накрыли стол, скамейкой называется, и угостили чайком с пряниками. Наши зарисовки предназначены людям, для которых деревня Митроки «Малая Родина» с большой буквы.
 
Всего 47 фото вроде бы и много, но ведь тут прошла чья - то жизнь, играли свадьбы, рожали детей, провожали в армию, кипела жизнь, было все!

Но чего-то не хватило в государстве нашем, а вот чего, ответ никто не знает!

Для просмотра нажмите на изображение.



Памятники архитектуры и градостроительства Кировской области Белохолуницкий и Богородский район. Материал из книги.

Построена в начале 1910-х годов на средства уездного земства как трехклассная смешанная школа. Одноэтажное, прямоугольное в плане кирпичное здание под вальмовой крышей, крытой листовым кровельным железом.

В точности повторяет габаритные размеры (15,8 на 22,3 м.), принципиальное планировочное решение и декоративную обработку уличного фасада подобной школы в бывшей деревне Зашихи, что предполагает наличие одного типового проекта. Наружная верста выполнена в лицевой кладке, внутри стены оштукатурены. Своеобразие плоскостного декора наличников тяготеет к упрощенным формам модерна.

Коридорная система планировки помещений делит внутреннее пространство здания в продольном направлении на две половины. С уличной стороны расположены два учебных класса, объединенные широкой аркой, а с дворовой – служебные и подсобные помещения. Участок, на котором расположена школа, зарос деревьями, поэтому здание плохо воспринимается в панораме деревенской застройки.


Крылечки еще не заросли. Но входить на чужую территорию как-то не посмели!


Скорее всего здесь был "очаг культуры."

Похоже, что используется, как гараж!


Алексей Алексеевич Локтин (справа) угощает чаем!




Пасека второго жителя.



Конская косилка с сидением первого класса!







Место встречи! МАГАЗИН.










Всего в 50 метрах в вдоль всей деревни течет река Коса.









Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (20)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Ирина Саитова
    Ирина Саитова Гости 23 января 2020 21:13
    Ищу информацию о последних жителях деревни Самылово (близких родственниках моей бабушки). Моя бабушка Саитова Ирина Федоровна (в девичестве ЛОКТИНА) родом вроде из д. Арефы, вышла замуж в д. Березник Зуевского района. Это соседняя деревня с Митроками. Хочу хоть что то узнать о родственниках, узнать родословную. Если кто то знает, напишите, Буду очень благодарна за любую информацию. 
  2. Сущенко Иван Михайлович
    Сущенко Иван Михайлович Гости 7 февраля 2019 12:37
    Таких заброшенных сел и деревень по России более 20 тыс. Нет работы для молодых, нет и поселений. Земля сейчас прибирается к рукам крупными агропромышленными холдингами.

    Они быстро сеют, обрабатывают химикатами, быстро убирают посеянное мощной техникой. Им не нужны дополнительные расходы на социальную инфраструктуру разбросанных там и сям маленьких поселений. Не строят они и предприятий для переработки сельхозпродукции на местах.

    Миллионы молодых людей со всех концов земли едут на работу в Москву. Это не нормально - думают одни. Это нормально, - думают другие. Некоторые продвинутые представители экономической и политической элиты предлагают постепенно собрать жителей России в 10-15 индустриально-городских кластеров.

    А на остальной территории будет гулять ветер? Но свято место пусто не бывает.

    Придет иной человек, с иным, своим, богом.
  3. Людмила Логинова
    Людмила Логинова Гости 5 апреля 2015 22:10

    Валентина Дмитриевна, я у вас не училась, учился мой брат -Коля Логинов, но вас я хорошо помню. Деревня умерла... нет Митроков. Все разъехались - кто куда.

  4. Людмила Логинова
    Людмила Логинова Гости 5 апреля 2015 22:03
    В деревне уже никто не живет. Коля Чермянин живет в Карауле.
  5. Лидия Лог-ва
    Лидия Лог-ва Гости 3 апреля 2015 15:56
    ДОМ  РАЗРУШЕН.  ДОМ  РАЗВАЛЕН.
    ВСЕ РАВНО  К  НЕМУ  ИДУ.
    МОЖЕТ,  ТАМ ,  СРЕДИ  РАЗВАЛИН,
    ДЕТСТВО  Я  СВОЕ  НАЙДУ.
    ПО  КРАПИВЕ  ПРОРЫВАЮСЬ,
    ЧТОБ  В  ОКОШКО  ЗАГЛЯНУТЬ,
    И  НА  ПАМЯТЬ  ВСЕ  ПЫТАЮСЬ
    ТАМ  НАЙТИ  ХОТЬ  ЧТО-НИБУДЬ.
    НО  УВЫ !  ВЕСЬ  ПОЛ  РАЗОБРАН,
    ТОЛЬКО  ВИЖУ  РАЗНЫЙ  ХЛАМ.
    ПОЛОВИК  В  ПЫЛИ,   РАЗОДРАН,
    КИРПИЧИ  ПО  ВСЕМ  УГЛАМ.
    И  ВАЛЯЕТСЯ  КОРЗИНА.  К  СОЖАЛЕНИЮ ,  БЕЗ  ДНА.
    И  КАКАЯ-ТО  КАРТИНА  В  РАМКЕ  СТАРОЙ  БЕЗ  СТЕКЛА.
    НЕТ  УЖ  ДОМА.  ЛЬЮ  Я  СЛЕЗ,
    И  НИКТО  МЕНЯ  НЕ  ЖДЕТ.
    ТОЛЬКО  СТАРЕНЬКАЯ СЛИВА
    МНЕ  ПРИВЕТ  ТЕПЕРЬ  ПОШЛЕТ.
  6. Лидия Лог-ва
    Лидия Лог-ва Гости 3 апреля 2015 15:14
    Смотрела с удовольствием на эти места, родину моего мужа Логинова Алексея Дмитриевича. Сама была здесь с родственниками мужа в 2007 г. на Троицу, посетили могилки родственников в Карауле.  Муж возил сюда детей, а вместе с ним не пришлось съездить.
    Всегда с болью воспринимаю опустевшие деревни, разрушенные церкви.
    Потрясла и церковь в Карауле, даже написала в газету "Новый Вариант", спрашивала про историю церкви. Мне ответили, вырезка сохранилась. У нас не было интернета и информацию брали из газет. Тоже фотографировала, фото есть, но качество не очень по сравнению с теперешним.
  7. Алексей Логинов
    Алексей Логинов Гости 22 сентября 2013 18:04

    Прекрасные места Митроки Басманово, жизнь кипела поля убирались, мехтоки работали шумели, стада коров паслись,люди работали, танцы по выходным......  Все это было когда то недавно казалось бы.....   Промотать бы несколько десятков лет назад....  Ккогда   подъедешь на Самыловскую гору такой вид открывается, вот она деоевня Митроки стоит большая, длинная, дома стоят... но тихо там нет никого.  Печально.....скребет в одном месте.

  8. Бармина Елена
    Бармина Елена Гости 13 апреля 2013 23:32

    Большое спасибо автору за фотографии. Хоршая деревня была.

    Мы с мужем  каждый год ездили в Митроки с 1988 года по 1999 год к его маме Барминой Нине Федотовне. Муж мой Бармин Николай Федорович дружил с Локтиным Алексеем Алексеевичем.

    Они действительно жили вначале в деревне Басманово, а потом вся деревня переехала в Митроки. Когда мы приезжали в Митроки, мы часто виделись с Алексеем Локтиным, бывали у него в гостях.

    На фотографии под которой отмечено как очаг культуры, действительно изображон клуб, в котором еще находилась сельская библиотека.

    В 2000 году мой муж умер и я больше там не была. Мне очень хотелось бы узнать, может кто знает, кто еще проживает в Митроках. В деревне оставался жить двоюродный брат покойного мужа - Николай Чермянин.

    Жив ли ? Очень жаль, что такая деревня заброшена .Какие там были поля, выращивали рожь, пшеницу, овес.

    В лесу было много грибов, в реке рыба. Щемит сердце, глядя на такие фотографии.

  9. Мария Бармина
    Мария Бармина Гости 13 апреля 2013 08:51

    Очень жаль...когда то давно часто приезжала к бабушке...отец мой оттуда родом. Огромное спасибо автору за всплеск воспоминаний!

  10. Елена
    Елена Гости 30 января 2013 15:00

    В душе щемит, у меня сдесь тетя жила. Последней наверное от туда уехала моя любимая  тетя Галя.    Я я ездила к ней летом из города в гости, вот бы опять туда летом от этой городской суеты, а жаль уже не к кому и приехать.........

  11. Сергей митроки
    Сергей митроки Гости 29 января 2013 23:22

    Хотелось бы еще информации о деревне Митроки ведь у меня почти вся семья от туда .был прошлым летом то что на фото сейчас такого нет 

     

  12. Nikolaj
    Nikolaj Гости 3 января 2013 15:03

    Вот так  и  пропадает Земля Русская!

  13. Да,была жизнь?
    Да,была жизнь? Гости 4 февраля 2012 16:50
    Послать бы снимки в Гос.думу. Чем бомжевать,лучше бы землю обрабатывать?Ведь можно же что-то изменить?
  14. ВАлентин Воробьёв
    ВАлентин Воробьёв Гости 4 февраля 2012 15:42
    В Митроковской школе после окончания пед. училища работала учителем, заведующей Я Воробьева Валентина Дмитриевна. С 1 - го августа 1967 - июнь 1980 годов. Локтин Алексей кажется мой бывший ученик из деревни Басманово. Очень жаль, такую большую деревню уничтожили.

    В конце 60-ых в Митроковской школе обучалось около 40 учеников.

    Последний раз мы были в Митроках август 1979 г.Ночевали у Леонида Дмитр. Микрюкова, Миля работала в магазине.а за спиртным ездили с Лёней в п. Октябрьский Зуевского р-на.
  15. Nataliaberestova1956
    Nataliaberestova1956 Посетители 29 сентября 2011 18:42
    Спасибо. Каждый день гуляю по родной деревне со слезами на глазах. А какая деревня была. Жизнь кипела. Я каждое лето жила у бабушки в этой деревне. Может кто-то откликнется из Митраковских.

    Меня зовут Наталья Порина я жила в Ижевске а сейчас в Ульяновске. Будет возможность- Привет Алексею Локтину. ( он Вас угощал чаем) Он должен меня помнить.

    Дом моей бабушки напротив дома Мили и Лени Микрюковых. Здоровья удачи всем кто учавствовал в создании сайта.
  16. Надежда Надежда
    Надежда Надежда Гости 15 мая 2011 22:05
    Да, красотища! Как говорится,"живи не хочу" А чего не хватило? Поначалу родители всеми путями старались, чтобы дети уехали учиться и нашли себе лучшую долю, уж больно неблагодарен и тяжел крестьянский труд.

    Дети со слезами, но уезжали.Потом перестройка,т.е. анархия ,нечестные руководители разворовали все что могли, а ,как известно , дурной пример заразителен.

    Многие бы вернулись, я просто в этом уверена.В городе многие не находят себя и очень скучают по родине.

    А для этого необходимо всего-то: работа, школа, магазин, больница. А кто займется этим вопросом? Вот в чем вопрос.
  17. PAHAN-43
    PAHAN-43 Посетители 12 мая 2011 00:41
    Одним словом-жаль! Такая деревня вымерла! Когда то мы туда к местным в гости ездили. (в 90-е) Вот было время!!! Огромное спасибо автору! Можно ещё Павловцы поснимать. Там схожая ситуация, с населением. Посмотрел бы с удовольствием, как там сейчас.
  18. rasch
    rasch Посетители 11 мая 2011 18:18
    Сильно
  19. Земляк
    Земляк Гости 11 мая 2011 12:51
    Но чего-то не хватило в государстве нашем, а вот чего, ответ никто не знает!

    Уважаемый Петр Борисович! Нет слов, просто огромнейшее тебе спасибо от нас всех, поражает твоя преданная любовь к родному краю!
    За слова в заголовке, я бы тебе гос премию дал, да жаль нет у меня такой власти!
  20. bmw
    bmw Посетители 11 мая 2011 08:48
    Щемит.
Мы в соцсетях
Войти через: