Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » О ЦЕННОСТИ СОЛЁНЕНЬКИХ ОГУРЧИКОВ

О ЦЕННОСТИ СОЛЁНЕНЬКИХ ОГУРЧИКОВ

17 февраль 2023, Пятница
3 495
0
(2013-12-22 из архива сайта). Ценность соленых огурцов определяется главным образом их вкусовыми качествами, способностью возбуждать аппетит. Как и квашеная капуста, они действуют на выделение желудочного сока намного сильнее, чем другая пища.
 
В соленых огурцах содержится примерно три процента поваренной соли, 0,7 — белков, 1,3 — углеводов. Из минеральных солей больше всего кальция — 2,5 и фосфора — 2 процента.
 
Усиленное отделение пищеварительных соков в желудке, которое вызывают соленые огурцы, способствует лучшему перевариванию и усвоению пищи. Поэтому целесообразно есть их с блюдами, не обладающими сокогонными  действиями, в первую очередь, жирами и картофелем. Соленые огурцы полезны тем, у кого понижена кислотность желудочного сока, и противопоказаны при повышенной.
 
Не рекомендуются они и больным пороками сердца, а также тем, у кого повышено артериальное давление. Таким людям вообще надо избегать слишком соленой пищи.
И. РОМАНОВ, фельдшер районной больницы.
(газета "ЗАРЯ" от 28 ноября)
***
Петр Широков, которого вы видите на снимке, любовь к технике унаследовал от брата Николая, который еще до службы в Советской Армии, работал на бульдозере.
 
В прошлом году Петр окончил Богородскую среднюю школу, получил специальность механизатора и остался работать в Лобани.
 
Дирекция совхоза «Лобанский» доверила юноше мощную машину — трактор ДТ-75М. Молодой специалист славно потрудился, он пахал, культивировал, сеял, успешно выполнял и другие работы. Петр Широков с первых шагов своей трудовой деятельности отлично зарекомендовал себя.
 
На днях Петр Широков призван в ряды Советской Армии.

НА СНИМКЕ: П. Широков. Фото В. Шиляева.
(газета "ЗАРЯ" от 23 ноября)
МЕРЫ ПРИНЯТЫ.
Рабочий совхоза «Спасский» Д.А. Колодкин написал в редакцию газеты «Заря» о том, что несколько лет назад его семья получила совхозную квартиру и хлев для содержания личного скота. Но затем хлев использовали для нужд совхоза, обещав хозяину поставить новый.
 
Однако обещание долгое время не исполнялось. Редакция газеты предложила администрации совхоза «Спасский» разобраться в этом деле. И меры были приняты. В настоящее время хлев А.А. Колодкину построен.
 (газета "ЗАРЯ" от 23 ноября)
***
Знакомьтесь, Алексей Наймушин (на снимке), шофер передвижной механизированной колонны № 6, работать в этот коллектив пришел четыре года назад.
 
Трудолюбивый, исполнительный. Профессии, которую он выбрал в юности и которой теперь служит, предан. Машину водит умело, следит за ее исправностью.
 
В числе грузов, а их ассортимент бывает различным, он перевозил и уголь, и гравий и другие. Перевезено грузов им немало.
 
Сентябрьское задание, например, Алексей Наймушин выполнил на 144,6 процента. Октябрь был тоже напряженным: Наймушин работал с прежним трудовым настроем.
 
Фото и текст В. Кропачевой.
(газета "ЗАРЯ" от 5 ноября)
ГЛАДКО НА БУМАГЕ!
«...животноводческие помещения будут полностью подготовлены к зимовке в течение летних месяцев». (Из выступления председателя колхоза имени Ильича Н. В. ШАЛЫГИНА на страницах районной газеты «Заря» в июне 1974 года).

Несколько дней назад на заседании районного комитета народного контроля обсуждался вопрос «О неудовлетворительном ходе подготовки к зимовке скота в колхозе имени Ильича». Выявилась неприглядная картина. За ремонт животноводческих помещений взялись в хозяйстве вплотную только в октябре, а сделать предстоит еще много. Во второй бригаде бригадир Микрюков Б.Е.) на день заседания комитета народного контроля оказались без крыши над головой более сорока ремонтных телочек и несколько лошадей.
 
А ведь именно в тот день уже выпал первый снег и термометр показывал минусовую температуру. Животные ночевали и дневали на улице только по той причине, что не был закончен ремонт предназначенного для них телятника. Необходимо срочно ремонтировать клетки в свинарнике, нуждаются в текущем ремонте и другие животноводческие помещения.
 
Уже давно пора переводить общественное поголовье на зимние рационы. Но в колхозе имени Ильича думают по-другому. В кормушки попадает пока только одна солома, да и той к фермам подвезено минимальное количество. До сих пор животноводы не знают, что будут представлять из себя зимние рационы. Неготовой к работе оказалась кормоприготовительная и кормораздаточная техника. Не на всех фермах налажено автопоение животных.
 
Несмотря на благоприятные погодные условия колхоз не успел убрать все корма. Выяснилось, что солома осталась незаскирдованной более чем на 900 гектарах. И это еще не все. Специалисты хозяйства и руководители среднего звена решились на явный обман государства. Они отчитались о завершении уборки силосных культур, но проверка показала, что это далеко не так. На корню осталось около 20 гектаров подсолнуха, колхозу, а значит и государству, нанесен немалый ущерб.
 
За неудовлетворительную организацию хода подготовки к зимовке скота, за приписки в отчетах ряд руководителей и специалистов колхоза имени Ильича строго предупреждены комитетом народного контроля, а на главного агронома Микрюкову Н.М. и бригадира второй бригады Микрюкова Б.Е. наложен денежный начет в размере 50 процентов месячного оклада.
 
***
Вторым на повестке дня стоял вопрос «О невыполнении решения исполкома райсовета от 6 сентября «О неудовлетворительном ходе засыпки семян и вспашке зяби в совхозе «Лобанский». На день заседания комитета в хозяйстве было засыпано 419 тонн семян при плане 454 тонны. Приняв к сведению заявления директора совхоза Лялина А.Е. и главного агронома Камилова X.К., что семена в полной потребности будут засыпаны не позднее 10 ноября, комитет народного контроля ограничился строгим предупреждением этих товарищей.
В. НИКОЛАЕВ.
(газета "ЗАРЯ" от 31 октября)
*** 
Труженики колхоза «Родина» нынче собрали на круг с каждого из 2240 гектаров почти по 9 центнеров зерна. Этот показатель для хозяйства - несомненно определенный успех. Одним из решающих Факторов в подъеме урожайности земледельцы считают повышение плодородия полей.
 
Из года в год увеличивается внесение органических и минеральных удобрений. Помощь в этом хлеборобам оказывают коллективы районного объединения «Сельхозтехника" и шестой передвижной механизированной колонны.
 
Механизаторы ПМК-6 в текущем году на поля совхозов «Рябиновский», «Тумановский» и колхоза «Родина» доставили около 40 тысяч тонн органики. Теперь агроотряд механизированной колонны работает в колхозе «Родина». В дни месячника ему предстоит вывезти 6 тысяч тонн органических удобрений. Трактористы отряда взяли хороший старт. За две недели задание реализовано более чем наполовину.
 
С перевыполнением сменных норм трудятся многие механизаторы. Среди них и Яков Повышев. Девятимесячное задание он выполнил на 130 процентов в полтора раза на вывозке удобрений перекрыл и сентябрьский план.
НА СНИМКЕ: Я.В. Повышев. Фото В. Кропачевой.
(газета "ЗАРЯ" от 28 октября)
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: