Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Умная, красивая, успешная…

20 март 2014, Четверг
3 806
1
18 марта главный финансист Богородского района Галина Ивановна Логинова отметила юбилейный день рождения. Юбилей – это всегда важное событие, важная веха в жизни человека, момент, когда можно оглянуться, вспомнить годы работы, оценить пройденный отрезок жизненного пути...

Умная, красивая, успешная.… Она являет собой пример человека, который «сделал себя сам». В детстве мечтала стать воспитателем в детском саду, но получила образование бухгалтера. Терпеливо осваивала все тонкости и премудрости выбранной профессии, уверенно прошла долгий путь к руководящему креслу. Вот уже на протяжении восьми лет успешно возглавляет управление финансов Богородского района.

Галина Ивановна родилась маленькой деревеньке Дюпы Чирковского сельсовета, в семье, где воспитывались семеро детей, она – младшая. Девочка в полной мере была окружена любовью и заботой старших братьев и сестер.
 
Ее детство и юность были обычными, как и у всех деревенских ребят. В летние каникулы работали в совхозе. В меру своих сил помогали на сенокосе - загребали сено, старшие трудились на мехтоке - на просушивании и провеивании зерна. Заработанные собственным трудом деньги обычно шли на обновки к новому учебному году.
 
- Сейчас, с высоты возраста понимаю, - говорит Галина Ивановна, - каких же трудов стоило родителям нас всех вырастить. У мамы всегда хватало доброты и терпения на всех. Все детство мне помнится радостным и счастливым.

Уроки жизни

Учась в начальных классах в Верховойской школе, девочка жила в интернате. Здесь она получила урок доброты и справедливости.
- Воспитателем у нас была Татьяна Алексеевна Микрюкова, – вспоминает Галина Ивановна. - Благодаря ей, мы жили как одна дружная семья. Она для всех детей была как вторая мама. Была постоянно с нами, как будто у нее не было своей семьи и детей. Очень внимательный и чуткий педагог, имела особый, индивидуальный подход к каждому ребенку. С ней мы могли поделиться самыми своими сокровенными детскими тайнами, были уверены, что о них никто не узнает. Я ей очень благодарна за доброе отношение к нам, детям. Оно сохранилось и в дальнейшей жизни, встречая бывших воспитанников, Татьяна Алексеевна просто окутывала нас своим сердечным теплом.
 
В школе Галина была активной участницей художественной самодеятельности, пела в хоре, очень выразительно читала стихи, особенно нрави-лись стихи на патриотическую тему. В ее памяти сохранился случай, связанный с чтением стихов и ставший для нее уроком доброго и чуткого отношения к людям.
- Мне очень нравилось стихотворение о войне «Варварство», очень трогательное. И что, примечательно, оно нравилось не мне одной. Желание читать именно это стихотворение на общешкольном конкурсе чтецов было в классе у троих. В связи с этим, чтобы определить чтеца для участия в общешкольном конкурсе, пришлось проводить конкурсный отбор сначала в классе. Старались все, но счастливчиком стала моя одноклассница, которая была круглой сиротой. Это было решением нашего классного руководителя Лидии Сергеевны Вепревой, все понимающего и справедливого учителя. Мы ее очень уважали.
 
Галина увлекалась лыжным спортом, была неоднократным победителем школьных и районных соревнований, участвовала в областных состязаниях. Этот вид спорта остался для нее любимым на протяжении всей жизни, она старается не пропускать трансляцию лыжных гонок, следит за выступлениями наших спортсменов.

Мы все учились понемногу…

После школы Галина поступила в Халтуринский сельхозтехникум, успешно окончила его и получила профессию «Бухгалтер». По распределению была направлена в совхоз «Красносельский» Фаленского района на должность экономиста по труду. Работать было интересно.
- Следует заметить, что экономии и рациональному расходованию средств во все времена уделялось пристальное внимание. Эта работа проводилась через хронометрирование работ с почасовой оплатой труда. Мне приходилось проводить хронометраж отдельных видов работ. Например, работу оператора машинного доения. Еще до начала дойки, которая начиналась в 4 часа, я была на ферме. Ездила и с трактористами на тракторе, хронометрируя восьмичасовой объем работы.
 
По словам Галины Ивановны, она всегда относилась к труду сельских тружеников с большим уважением.
- Наглядным примером того, насколько трудна работа на селе, были сестра Любовь, которая работала в совхозе агрономом, и ее муж Геннадий, трудившийся инженером. В сельскохозяйственную страду они всегда были на работе, дома их невозможно было увидеть. Они не могли позволить себе взять отгул или больничный лист (даже по уходу за ребенком)…
 
В обязанность экономиста входило и составление хозрасчетных заданий для каждого звена структуры сельхозпредприятия, с подведением ре-зультатов их выполнения, с привязкой к оплате труда; составление ежегодного плана финансово-хозяйственной деятельности, одним из приложений которого было планирование приплода поросят (совхоз «Красносельский «был свиноводческого направления). План приплода составлялся ежемесячно, по-простому этот документ назывался «косушкой».
 
- Конечно, не все сразу получалось. Первую «косушку» я так накосила, что оставила свиноматок без приплода. Благодаря опытным специалистам свиноводческого треста, я этот документ освоила. Следует отметить, что в те годы широко использовалось наставничество, помощь со стороны опытных специалистов присутствовала постоянно. Никто не оставлял молодого специалиста со сложным ему вопросом один на один.

Умная, красивая, успешная…

На примере профессионалов

В 1982 году Галина Ивановна вернулась в родной район и приступила к работе в райфинотделе. Здесь также была развита система наставничества - тяжеловато без помощи, «с разбегу» вникнуть во все процессы работы. Как правило, за молодым специалистом был закреплен стажист, ему выдавалось именное удостоверение наставника. Всегда с готовностью делились с ней знаниями и профессиональным опытом Валентина Геннадьевна Чиркова и Рита Владимировна Кропачева – очень грамотные специалисты.
 
Ее первая должность в районном финансовом отделе - экономист по финансированию агропромышленного комплекса. Потом она была переведена на должность специалиста по финансированию сельского хозяйства.
- В те времена из бюджета выделялись средства на сельскохозяйственную продукцию в виде дотаций, помощь сельскому хозяйству шла и через возмещение процентных ставок по сельхозпродукции. Финансовая работа строилась в тесном сотрудничестве со специалистами управления сельского хозяйства. Следует отметить, коллектив был очень сильный и грамотный. Специалисты были, в основном, с опытом работы на руководящих должностях в сельхозпроизводстве.
 
Вопросы закупок сельхозпродукции вел Василий Сергеевич Кочуров, у него в документах всегда были точные расчеты и каждую цифру он мог пояснить и обосновать. Позднее этот участок работы возглавил опытнейший специалист в сельскохозяйственных вопросах Геннадий Иванович Тюлькин. Легко решались вопросы и оплаты централизованных поставок ГСМ, которые выделялись на сельскохозяйственные работы, с Валерием Герасимовичем Зориным.

Отличник финансовой работы

- За годы работы многое изменилось, - рассказывает Г.И. Логинова. - В частности методы работы планирования, исполнение бюджета с технической стороны. Раньше специалисты все расчетные операции выполняли вручную - на счетах (рама с нанизанными на спицы костяшками). Это простое механическое устройство давно уже стало историей. Сейчас исполнение бюджета, его планирование, отчетная деятельность выполняются с использованием специальных компьютерных программ. Каждый специалист в управлении финансов и бюджетной сфере в полной мере освоил новейшие технологии.
 
Специалисты управления финансов всегда выполняли, выполняют и будут выполнять одну задачу - это обеспечение бюджетного процесса. От того, насколько качественно сформирован бюджет, зависит успешная работа бюджетных учреждений района. Галина Ивановна отмечает, что коллектив финансистов управления очень ответственный и очень обязательный.
- Мне очень повезло быть во главе такого замечательного коллектива, - говорит она.
 
За безупречный, многолетний и добросовестный труд в финансовой сфере Галина Ивановна многократно награждена Почетными грамотами, Благодарностями администрации района, департамента финансов Кировской области. В 2011 году она награждена почетным знаком «Отличник финансовой работы» Министерства финансов.

Умная, красивая, успешная…

За все благодарю

Галина Ивановна очень ценит своих родных, благодарна им за помощь, понимание, поддержку. Особая признательность сестрам:
- Например, старшая сестра Елена вместе со мной поехала в г. Халтурин, чтобы поддержать на вступительных экзаменах в сельхозтехникум. На протяжения всего периода сдачи экзаменов я чувствовала ее заботу и участие. В период учебы в техникуме, каждые выходные ездила к сестре Антонине, в г. Киров. Они вместе с мужем всегда встречали с радостью, окружали лаской и вниманием.
 
Она благодарна своей маме - Елизавете Степановне за любовь, заботу, понимание, воспитание. Благодарна свекрови – Раисе Николаевне, неутомимой труженице, которая стала для нее очень близким человеком.
 
- Она всегда поможет в трудные минуты, во всем поддержит, порадуется вместе с нами. Очень похожа на мою маму.
Особая радость в жизни Галины Ивановны – дети. Сейчас они уже взрослые и самостоятельные. Сын Константин живет в областном центре, трудится в военизированной пожарной части. Дочка Марина окончила университет им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород), получила специальность «Таможенное дело», трудится в Н. Новгороде. Дети ежедневно звонят ей, их вечерние звонки – обязательны и очень трогательны.
 
- Если бы меня сейчас спросили о моем заветном желании, - говорит Галина Ивановна, - не задумываясь, ответила: мир, здоровье и уважение в семье, здоровые и счастливые дети.

Заря. - №34. - от 18 марта 2014 года.
 
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В.А.
    Зашихин В.А. Гости 27 марта 2014 06:47
    Глубокоуважаемая Галина Ивановна!!! Я поздравляю Вас с юбилеем и желаю доброго здоровья и процветания на долгие годы!!! Благодарю за плодотворное совместное сотрудничество по развитию образования родного района!!!
Мы в соцсетях
Войти через: