Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Хочешь смотреть цифровое телевидение - поднимай антенну на высоту

Хочешь смотреть цифровое телевидение - поднимай антенну на высоту

07 апрель 2014, Понедельник
4 933
1
Богородчане получили возможность просмотра ещё десяти каналов цифрового телевидения
 
Богородчане получили возможность просмотра ещё десяти каналов цифрового телевидения. Об этом сообщил директор филиала РТРС «Кировский областной радиотелевизионный передающий центр И.И. Седлов.
 
- Поселок Богородское – первый в области, где ввели в эксплуатацию второй цифровой передатчик, дающий возможность просмотра ещё десяти каналов второго мультиплекса, - обратил внимание Иван Иванович. – Таким образом, богородчанам сегодня доступны 20 каналов цифрового телевидения.
 
В состав второго мультиплекса (пакета программ) вошли такие каналы, как «СТС», «ТНТ», «Перец», «Домашний», религиозный канал «Спас ТВ», «МузТВ», «РенТВ», «Звезда», «Мир» и спортивный канал НТВ-ПЛЮС Спорт плюс.
 
Чтобы данные каналы стали доступны для просмотра, нужно перенастроить оборудование (телевизор или приставку), согласно инструкции.
- Второй цифровой передатчик пока будет работать в тестовом режиме, - отметил И.И. Седлов. – Поэтому, не исключены кратковременные отключения.
К сожалению, в настоящее время в пакетах программ цифрового телевидения нет местных телеканалов. Директор филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» считает это одной из причин, сдерживающих переход населения области на цифровое телевидение, и обращает внимание, что уже в текущем году с запуском нового спутника связи у телезрителей появится возможность смотреть телепрограммы Кировской ГТРК «Вятка» в составе канала «Россия-1».
 
Напомним, что в декабре 2009 года Правительство РФ приняло Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы», согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ в 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-Т2. Можно сказать, что на территории поселка Богородское данная программа успешно выполнена.
 
- К нам поступали неоднократные нарекания по поводу работы цифрового телевидения на территории района, - отметил И.И. Седлов. – Действительно, обнаружились кое-какие недоработки в цифровом передатчике. В настоящее время работает подменный передатчик, так что, срывов вещания уже должно быть меньше. К тому же, по всей области раза три в сутки секунд на шесть наблюдается прерывание сигнала вещания – такой сигнал идёт на область с Москвы.
 
Напомним, что принимать сигнал цифрового телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Кроме того, И.И. Седлов настоятельно рекомендовал жителям поселка обратить внимание на тот факт, что антенна для устойчивого приема сигнала цифрового телевидения должна быть наружной и поднята на высоту в зависимости от условий приёма, рельефа местности и удалённости от радиотелевизионной станции.
 
- Поселок Богородское имеет возможность принимать сигнал вещания с двух направлений – Богородского и Унинского ретрансляторов, - отметил директор филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ». – На последний лучше «настраиваться» тем жителям поселка, кто живёт «под горой».
 
Что касается других населённых пунктов района, то они не все могут принимать сигнал с одного направления. Селам Ошлань, Ухтым, Караул, Лобань и деревне Чирки к примеру, доступен сигнал только с Унинского ретранслятора. Оттуда же его хорошо могут принять жители села Спасское и деревни Туманы. В селе Верховойское сигнал доступен с обоих направлений – Богородского и Уней.
 
Жители сел Рождественское и Хороши также могут принять сигнал с п. Уни, но им, помимо одной наружной антенны, необходим и антенный усилитель. Единственный минус приема сигнала с ретранслятора соседнего района – это то, что на сегодняшний день в Унях доступны только 10 телеканалов первого мультиплекса. Второй пакет программ появится там уже через месяц.
 
А вот для жителей деревни Таранки цифровое телевидение сегодня недоступно: в перспективе они смогут принимать сигнал только с Верхобыстрицы.
И.И. Седлов напомнил, что отключение аналогового телевидения начнётся уже через пару лет, поэтому, следует как можно раньше начать переход на приём нового стандарта телевещания, который позволяет не только смотреть больше бесплатных каналов в отличном качестве, но и в перспективе пользоваться рядом передовых услуг, таких как HBB – интернет по ТВ каналам, Video on demand – видео по запросу, Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения и т.п.

Заря. -  №38. - от 27 марта 2014 года.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. мюм
    мюм Гости 12 апреля 2014 17:41
    НЕ ПРАВДА. В ТАРАНКАХ ЛОВИТ ВСЕ 20.
Мы в соцсетях
Войти через: