Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » «Последний звонок» двойняшек Мякишевых

«Последний звонок» двойняшек Мякишевых

30 май 2014, Пятница
4 354
1
На смуглой черёмушке – белый венок,
Травинки от холода валятся с ног.
Смеётся и плачет последний звонок,
Зовёт и зовёт на последний урок.

Эти слова из песни Маргариты Геннадьевны Котомцевой посвящены выпускницам Таранковской школы- двойняшкам Марине и Тане Мякишевым. Первый «Последний звонок» в жизни этих девочек.

Пять лет назад, морозным январским вечером, судьба закинула девочек в нашу семью: «Как - то поздно вечерком привезли в наш тёплый дом двух девчонок, двух сестричек, двух двойняшек- невеличек». Впервые увидев Марину и Таню, я была поражена их взгляду - взгляду взрослого человека. Видимо, очень настрадались они за свою, ещё короткую жизнь- девочкам было по 10 лет. Часа два девочки буквально оттаивали. Потом поняли, что их не обидят, стали разговаривать, взялись за ужин.
 
Так началась жизнь этих брошенных детей в нашем доме, в нашей семье. Тяжелее всего было впустить детей к себе в душу. Срочно искали для них одежду, очень помогли мне в этом люди – учителя, соседи. Много пришлось пережить с девочками. Приходилось защищать их от нападок, насмешек детей, от наговоров взрослых людей. Как кошка с когтями защищает своё дитя, так и я вставала на их защиту.

Постепенно они влились в коллектив детей школы. И вот «Последний звонок»… По ковровой дорожке идут виновницы торжества.

Этот день для них начался с детства: они делали зарядку, завтракали и играли в дошкольной группе. Потом - урок в начальной школе: вспомнили, что такое прописи.

Торжественную линейку, посвящённую выпуску 2014 года, открыла директор школы Поленова Надежда Евгеньевна. Заслушан приказ о допуске к экзаменам. Надежда Евгеньевна очень тепло говорила о заслугах Марины и Тани. Это школьные лидеры во всём.
 
Победители и призёры районных олимпиад по многим предметам. Их исследовательские и проектные работы отмечены на Всероссийском уровне. Участники Губернаторской ёлки. Благодаря этим девочкам улицы Таранков каждую весну становятся чистыми. Они умело организуют школьников на уборку свалок, очистку улиц, благоустройство территории около Памятника погибшим воинам.

Все концерты, все праздники помогали организовывать Марина и Таня. Летом 2013 года отмечался День деревни Таранки и, конечно, ведущими снова были Марина и Таня. Грациозные, в русских народных костюмах, они угощали гостей и односельчан хлебом и солью.

Надежда Евгеньевна поблагодарила двойняшек и вручила им подарки. Как - то незаметно получилось, что все работники школы дарили девочкам подарки на день рождения. На последней школьной линейке эта традиция продолжилась. Поздравила выпускниц Людмила Николаевна Шеховцова, очень хорошие слова были сказаны работником почты, координатором ЛДПР Замятиной Ларисой Сергеевной, от Дома культуры выступила Ашихмина Наталья Геннадьевна. Особое поздравление прозвучало в стихах Маргариты Геннадьевны:

Были вы, как два воробышка
Растерявшихся, взъерошенных…
А теперь, как две лебёдушки,
Словно майский день, пригожие.

Жили рядом, не печалились
Активистками, артистками,
Но пришла пора отчаливать
Вам из школы, как от пристани.

Ах, Мариночка и Танечка,
Всё когда-нибудь кончается:
Мы прощаемся, прощаемся
И сквозь слёзы улыбаемся.

Поздравлением от учителей была песня, написанная Маргаритой Геннадьевной. Это особое чувство, когда для выпускников поют учителя, это очень дорогой подарок.

На смуглой черёмушке – белый венок
Травинки от холода валятся с ног.
Смеётся и плачет последний звонок,
Зовёт и зовёт на последний урок.

Последний урок – не велик перевал.
Последний звонок – не велик интервал.
Чистейшего цвета достигла заря,
Вы к этой минуте стремились не зря!

Не плачьте, мамаши, пусть в горле свело,
Ведь птенчики ваши встают на крыло,
А Вы улыбнитесь, взглянув на родных,
Чтоб крылья от слёз не намокли у них.

Таков уж закон - вырастает трава
И ради тепла прогорают дрова…
…С разбега, с разлёта и с пота на лбу
Начните, ребятки, с «пятёрок» судьбу!

Я благодарю всех учителей, всех людей, которые с пониманием отнеслись к нашей приёмной семье. Спасибо всем учителя Таранковской школы, работникам школы, работнику дома культуры, работнику почты за их поздравление и участие в судьбе Марины и Тани. Действительно, из нахохлившихся воробышков девочки превратились в лебёдушек. Марине и Тане я желаю помнить доброту таранковских жителей, наставления учителей школы, доброе отношение очень многих людей. Надеюсь, что жизненные уроки, полученные ими, помогут им в дальнейшей жизни. Попутного вам ветра, наши приёмные дочери!

Сушенцовы Марина Павловна и Виктор Дмитриевич.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Депутат
    Депутат Гости 30 мая 2014 16:56
    ЯКИМОВ!!! Ты бы прочитал хоть это! Вот каким ЛЮДЯМ нужно назначать дополнительные пенсии а не тебе!!! Низкий поклон ВАМ, Марина Павловна и Виктор Дмитриевич!
Мы в соцсетях
Войти через: