Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Осторожно! Сход снега с крыш

17 январь 2015, Суббота
2 825
0
В связи с потеплением возникла угроза схода снежных и ледяных масс с крыш зданий. Средста массовой информации информируют нас о травмировании людей в различных территориях упавшими с крыш ледяными глыбами и сосульками в случае, если чистка кровли от снега не произведена.

Администрация Богородского городского поселения предупреждает граждан - нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда, собственников жилых помещений в многоквартирных и частных домах, руководителей объектов социальной сферы о необходимости безотлагательной уборки снежно-ледяной массы с крыш зданий и сооружений, об опасности схода снега и необходимости соблюдения правил безопасности:
 
 
•    Соблюдайте осторожность при выходе из зданий, обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание уделяйте безопасности детей. В целях избежания травматизма родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.
 
•    Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее уйти с этого места или прижаться к стене здания, козырек крыши послужит укрытием.
 
•    Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
 
•    Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.
 
•    Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров, установленные запрещающие знаки у зданий и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.
 
•    Будьте внимательнее на улице! Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!
 
Уважаемые жители Богородского городского поселения!
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о негативных воздействиях снежного слоя, скопившегося на крышах
 

 

1. В зимнее время, по мере скопления снежных масс, значительно возрастает нагрузка на конструкции кровли, что приводит к возникновению трещин и деформации кровельных покрытий. Образовавшиеся протечки становятся причиной сырости и промерзания помещений, находящихся непосредственно под крышей, а также потолков квартир.
 
2. В результате многократных циклов подтаивания снега на кровельной поверхности от тепла дома и замораживания при понижении температуры, вода, проникшая в трещины, образовавшаяся по различным причинам (под тяжестью снега, в результате некачественной гидроизоляции, износа кровли, механических повреждений и др.) при замерзании каждый раз их увеличивает . В течение одного сезона разрушения могут быть весьма ощутимы.
 
3. Снежно-ледяная масса на кровле задерживает воду, стекающую при оттепелях по стенам и фундаменту здания и приводящую к их намоканию, что чревато сыростью внутри помещений и разрушению конструкций замерзающей в микротрещинах водой, аналогично процессу на кровле.
 
4. Скопившиеся снег и наледь препятствуют циркуляции воздуха в вентиляционной системе, что нарушает влажностный комфорт внутри здания.
 
5. Под тяжестью не удалённого вовремя снега повреждаются установленные на кровле конструкции водосточной системы, предохраняющей дом от сырости в тёплое время года.
 
6. Снежная масса на крыше становится источником образования «ледяной доски» и сосулек по краю кровли, обрушение которых при оттепелях, равно, как и непосредственно снега, в лучшем случае приводит к завалам на тротуарах, в худшем – к увечьям и смертельным травмам.
 
ПОМНИТЕ! ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ТРЕБУЮТСЯ НЕМАЛЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ, А ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ НЕВОСПОЛНИМЫ.

Г.Ф. Зотова, глава Богородского городского поселения
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: