Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Истинное слишком просто. Идти к нему надо всегда через сложное

Истинное слишком просто. Идти к нему надо всегда через сложное

20 январь 2016, Среда
4 105
5
Те кто читает наш сайт, знают историю о "потерянном разуме". В материале мы рассказали о ситуации с дровами у котельных посёлка Богородское и о Госпожнадзоре, которой "кошмарит" ООО "СТИМУЛ".
 
В конце декабря 2015 года этот вопрос обсуждался на заседании Общественной палаты Кировской области, где было  принято решение посетить Богородский район и посмотреть ситуацию на месте.

Во вторник 19 января 2016 года состоялось выездное заседание Общественной палаты с приглашением Госпожнадзора из г. Кирова.

По прибытию, делегация объехала все котельные посёлка, после чего состоялось совместное обсуждение и поиск решений в "дровяном" вопросе.

Вначале "разборок" был показан небольшой ролик о ситуации с дровами у котельных в с. Хороши, в с. Ошлань, в д. Таранки и в с. Ухтым.
 
Данная ситуация с дровами сложилась не только в п. Богородское, а по всему району и области.

Не будем вас утомлять длинными рассказами. Основные моменты дебатов можно посмотреть на ВИДЕО.
 
 
 
По обращению жителей пгт. Богородское Общественная палата выступила «регулировщиком» в конфликте местного хозяйствующего субъекта с Управлением МЧС. Камнем преткновения стали запасы дров, которые складируются арендатором котельных в непосредственной близости к различным учреждениям и жилому массиву. Обращение было рассмотрено на комиссии по взаимодействию с органами власти ОПКО.
 
19 января рабочая группа общественников совместно с представителями Управления МЧС выехали в Богородский район для решения вопроса на месте.

Из четырех котельных  поселка  особые нарекания вызвали только две. Больше всего вопросов к огромному запасу дров  рядом с  детским садом. Никакие нормы пожарной безопасности при этом не соблюдены. Впрочем, заместитель начальника отдела административной практики Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области Андрей Мамонов отметил, что в настоящее время у существующих котельных соблюсти эти нормы невозможно.
 
Ошибка закралась, по мнению надзорных органов, еще на этапе строительства котельных. Сегодня для хранения такого объема дров с соблюдением всех противопожарных нормативов требуется вынести котельные за пределы поселка.

Второй вариант - убрать все запасы от котельных и подвозить их регулярно. Это  потребует дополнительных затрат.

Общественники предложили найти золотую середину, и, руководствуясь приказом министерства энергетики РФ №377, хранить у котельных только семидневный запас топлива, при этом  не считать  это складом, и не предъявлять к нему соответствующих требований со стороны пожарных.

Андрей Мамонов отметил, что в таком объеме дрова можно хранить непосредственно у котельных, но с соблюдением противопожарных расстояний окружающих строений (садика, жилого массива).

- Администрации при этом стоит выделить участок за пределами поселка  для хранения остального объема дров, - отметил член  ОПКО Сергей Береснев, - а администрации совместно с  хозяйствующим субъектом рассчитать и зафиксировать документально норматив топлива на семидневный срок.

Глава администрации района Александр Пирогов отметил, что возможно часть жителей арендующих участки вблизи котельных откажутся от аренды, тогда их можно будет отдать под складирование дров без дополнительных затрат на перевозку.

Депутат районной думы Петр Балабанов обратил внимание собравшихся, что подобная ситуация сложилась со всеми котельными района. С ним согласился и депутат Богородского округа Владимир Шулаев. Народный избранник отметил, что достигнутый компромисс мог бы стать готовым тиражируемым решением и для других районов области.

 

Обсудить

Читайте также:

Доигрались?!
18 июль 2018, Среда
Доигрались?!
Потерянный разум
15 ноябрь 2015, Воскресенье
Потерянный разум
Добавить комментарий
Комментарии (5)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Сергей В
    Сергей В Гости 22 января 2016 10:13
    Не ругают того кто ни хрена не делает. Примеров море. А Останин исполняет свои обязанности, ели ругают значит работает. Сильно ругают значит очень хорошо работает. Вот если бы все руководство так работало - "Какая жизнь тогда была!"
  2. Начальника
    Начальника Гости 22 января 2016 07:02
    Если слушать "тольстого троля", то все дрова от школ Богородского района нужно обратно вывезти в лес, и оставить около котельных только семидневный запас. Вот будет хохма! Предлагаю наказать администрацию Богородского района за эту ситуацию с дровами у школ. Получается они допустили всё эту "дровяную" войну! Почему "кошмарят" пожарники только СТИМУЛ???? кошмарте и администрацию пусть чешутся в тепле.
  3. Толстый троль
    Толстый троль Гости 21 января 2016 21:52
    Надо Любова поставить на место Останина, а Останина на место Балобанова и тогда видно будет, кто для галочки работает, а кто соседа в ж...пу "целует". Очень мало "навоза" на вентиляторе этого замечательного "Золотого сайта"
  4. Сосед
    Сосед Гости 21 января 2016 11:16
    Богородскому району не повезло с пожнадзорником! Ну есть такие люди! для которых только ПАЛОЧКИ, ГАЛОЧКИ, и...
  5. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 20 января 2016 21:44
    Друзья! Меня лично удивило в этой встрече и длинном разговоре то, что все дебаты шли о метрах, сантиметрах, кубометрах и ни слова не прозвучало, что в нашем суровом зимнем крае главное - это тепло в домах, больнице, школе, итд.! Вот и вся ИСТИНА!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: