Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Хоккейный клуб "СТАРТ". Быть или не быть?

Хоккейный клуб "СТАРТ". Быть или не быть?

19 апрель 2016, Вторник
3 909
5
Результаты прошедшего сезона, проблемы и перспективы развития детского хоккея в нашем районе.

Следует отметить, что подготовка к хоккейному сезону 2015-2016 годов была очень серьезной. Так, на протяжении всего лета и осени прошлого года осуществлялся ремонт здания раздевалки и игровой площадки хоккейного клуба.
 
В частности, выполнен ремонт кровли с заменой деревянных конструкций; ремонт «лицевой» части дровяника; капитальный ремонт пола в «большом» зале; ремонт отопительных печей и дымоходов; ремонт туалетов; капитальный ремонт хоккейной площадки (с планировкой); косметический ремонт помещения запасных игроков; произведена замена электропроводки в раздевалках и др.
 
Замечу, что все работы выполнены безвозмездно силами ветеранов хоккея, нынешними воспитанниками клуба, а также рядом привлеченных к ремонту жителей райцентра.
 
Результаты предыдущего хоккейного сезона позволили строить оптимистичные планы на предстоящий сезон. И надежды оправдались – все, что было запланировано на сезон, полностью выполнено.
 
Несмотря на не бывалые, практически ежедневные снегопады, хоккейная коробка исправно функционировала на протяжении всей зимы. Тренировки проходили регулярно, в соответствии с расписанием, кроме этого любой желающий мог прийти просто покататься на коньках. Юным хоккеистам пришлось тренироваться на «малом» льду лишь в самом конце февраля, в связи с аномальной погодой.
 
Очистка от снега и уход за льдом практически полностью осуществлялась силами воспитанников объединения ЦДТ «Футбол – Хоккей», т.е. игроками детской команды «Старт».
 
В этом сезоне в хоккейных секциях занималось более 60 детей и подростков. Юные хоккеисты неоднократно радовали своими результатами. Честь Богородского района на межрайонных и областных соревнованиях защищали средняя (2004 – 2002 годов рождения) и младшая (2005 – 2006 г.р.) возрастные группы.
 
Детские команды «Старта» приняли участие в трех межрайонных и пяти областных турнирах, семь из них – выездные. Они проходили в г. Зуевке, п. Фаленки, г. Кирово-Чепецке (четыре раза), г. Кирове.
 
На межрайонных соревнованиях наши хоккеисты занимали только призовые места – два вторых места и одно третье. Достойно выглядел «Старт» и на областном уровне - проявил себя, так сказать, крепким «середнячком». Отлично показала себя команда младшей возрастной группы, усиленная девчонками. В областных соревнованиях юных хоккеистов «Надежда» заняла II место.
 
В общей сложности «Старт» принял участие в 26 матчах, что является своего рода рекордом. Забито более 50 шайб.
 
Примечательным в текущем сезоне стало то, что в составе команды постоянно играли 4-6 девочек. Это вызывало неподдельное уважение со стороны наших соперников и зрителей.
 
Для полноты картины: взрослая хоккейная команда «Старт» приняла участие в четырех турнирах (три выездные), в каждом из них заняла призовые места: дважды завоевано третье место и дважды становилась победителем турнира.

Быть или не быть?
 
Казалось бы, можно почивать на лаврах и строить планы на будущее. Но о планах на предстоящий сезон 2016-2017 г. думать не приходится. Дело в том, что богородский хоккей всегда развивался за счет энтузиастов.
 
Были, конечно, отдельные должности с мизерной зарплатой (0,5 ставки), но в результате проведенной в 2015 году реорганизации Центра детского творчества они были ликвидированы, в том числе и заведующий хоккейной коробкой.
 
В результате: содержание здания раздевалок (ремонт, отопление), содержание хоккейной коробки (ремонт, подготовка льда, очистка от снега), тренировки трех детских и одной взрослой команд, организация и поездки на турниры с поиском средств на транспортные расходы, приобретение и содержание в надлежащем виде хоккейной экипировки и спортинвентаря стало только моей заботой – директора Центра детского творчества.
 
Тех средств, что выделяются на транспортные расходы администрацией района и Центром детского творчества не хватает даже в сумме на одну поездку детской хоккейной команды в г. Кирово-Чепецк.
 
Таким образом, хоккейный клуб «Старт» (детский хоккей) существуют только за счет средств спонсорской помощи.
 
Для подготовки к хоккейному сезону 2015-2016 годов привлечено около 400 тысяч рублей. Еще более 100 тысяч рублей привлечено для приобретения хоккейной экипировки и спортинвентаря для детей, а также на транспортные расходы.
 
Мы очень благодарны нашим спонсорам: индивидуальному предпринимателю Э.Н. Урванцеву; ООО «Богородский маслозавод»; Благотворительному фонду ООО «Движение - Чепецкнефтепродукт»; члену Совета Федерации О.А. Казаковцеву; главному федеральному инспектору по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе В.В. Климову; депутату Государственной Думы О.Д. Валенчуку; сотрудникам 27 пожарной части; индивидуальным предпринимателям Е.Г. Микрюковой, Н.И. Боровиковой, Н.В. Булдаковой, С.Л. Гребневой и многим другим за понимание и участие в развитии детского хоккея в Богородском районе.
 
Взрослая же хоккейная команда находится полностью на самообеспечении.
 
Удивляет позиция управления культуры, по делам молодежи и спорта администрации района, в лице ведущего специалиста, который самоустранился от выполнения своих прямых обязанностей по развитию спорта в районе, в частности хоккея.
 
Мне остается только позавидовать, как относятся к развитию хоккею в соседних районах.
 
Для исправления ситуации руководству района необходимо принимать срочные меры. В противном случае в нашем районе не только о хоккее, но даже о содержании хоккейной площадки придется забыть.
 
Ю. ТЕРЕЩЕНОК, директор Центра детского творчества,
тренер хоккейного клуба «Старт».
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (5)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. иваныч
    иваныч Гости 22 апреля 2016 08:54
    КАК??? как можно ликвидировать такую гордость района, поддержку личностного и физического развития детей, а значит их будущего?? Совсем уже наши "эффективные" менеджеры там на верхах помешались на прибыли и рентабельности??
    ... это ж натуральное вредительство, диверсия в будущее поколение.
  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 21 апреля 2016 07:27
    Цитата: Гость Елена
    Что то в последнее время со страниц сайта пропала глава поселения Зотова Г.Ф.
    Не обращайте внимания! Это бывает!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  3. Душа болит
    Душа болит Гости 20 апреля 2016 19:24
    Голова должна у районной администрации болеть, чтобы развивался спорт, хоккей в районе, чтобы играть с командами других районов, но ведь нет, у нас все на полном энтузиазме...
  4. Гость Елена
    Гость Елена Гости 20 апреля 2016 18:45
    Что то в последнее время со страниц сайта пропала глава поселения Зотова Г.Ф. Ведь это её вотчина, а тут что то она молчит!
  5. Стартовец
    Стартовец Гости 20 апреля 2016 09:49
    Юрий Николаевич, молодец! Спасибо за смелость.
Мы в соцсетях
Войти через: