Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Поголовью КРС угрожает опасная болезнь

Поголовью КРС угрожает опасная болезнь

22 июль 2016, Пятница
2 986
0
Еще одна напасть угрожает сельскому хозяйству – нодулярный дерматит крупного рогатого скота.

Нодулярный дерматит в России был отмечен в Республике Дагестан (27) и в Республике Калмыкия (24).  Нодулярный дерматит у животных продолжают регистрировать в Болгарии (81) и Греции (24), а также в ранее благополучной по заболеванию Сербии (57).

НД КРС – кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит, Dermatitis nodulares, Lumpy skin disease — контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.
 

 

Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные, в том числе овцы, козы, жирафы, импалы.

Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Первые случаи нодулярного дерматита в России были зарегистрированы на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Позднее, 16.10.2015, диагноз — нодулярный дерматит-  был подтвержден в ФГБУ «ВНИИЗЖ» при исследовании проб патологического материала, отобранного от крупного рогатого скота, содержащегося в частном секторе Кировского района Республики Северная Осетия – Алания (РСОА)..

Симптомы

Инкубационный период чаще 7-10дней. При острой форме повышение температуры до 40 гр. Снижение аппетита, серозно-слизистые выделения из носа, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные узелки с плотной поверхностью диаметром 0,5 – 7 см. Через несколько часов после появления узелков начинается отделение эпидермиса и начинается некроз ткани. Молоко становится розоватым, густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании застывает в гель.

Атипичная форма наблюдается у новорожденных телят и характеризуется диареей, лихорадкой при отсутствии поражений кожи.

Профилактика

Для профилактики и недопущения данного заболевания в нашем районе все граждане, имеющие на своих подворьях сельскохозяйственных животных, должны оставаться предельно бдительными и выполнять следующие правила:

- не допускать ввоз животных неизвестного происхождения без соответствующих документов;

- извещать органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, об убое и продаже;

- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинации;

- извещать ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных.


Государственная ветеринарная служба Богородского района
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: