Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Никуда ходить не надо!

25 октябрь 2016, Вторник
2 806
0
В конце прошлой недели многим гражданам нашего района пришли СМС-сообщения о необходимости написания заявления для сохранения накопительной части пенсии.

В связи с этим специалисты Пенсионного фонда в Богородском районе доводят до всех граждан следующую информацию:

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К РАССЫЛКАМ ДАННЫХ СМС-СООБЩЕНИЙ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ УЖЕ СФОРМИРОВАННУЮ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ, НЕ НУЖНО ПИСАТЬ НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ.


 

Сообщение пришедшее мне Балабанову П.Б.

 

 


 

Право выбора варианта пенсионного обеспечения и страховщика в системе обязательного пенсионного страхования

Выбор страховщика, формирование будущей пенсии – это право каждого гражданина и только лично ему самому принимать то или иное решение.

Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, а так же у мужчин 1953 года рождения и женщин 1957 года и моложе, у второй категории граждан пенсионные накопления начали формироваться в 2002 году, а закончилась в 2005 году. На накопительную часть пенсии отчисляется с вашей заработной платы 6 %, 16 % идет на формирование страховой пенсии.

В 2015 году была возможность реализовать право выбора варианта пенсионного обеспечения путем подачи соответствующего заявления. В данном случае вы могли определиться нужна вам будет накопительная пенсия или вы будете формировать только страховую пенсию.

На сегодняшний день такое право осталось только у молодых людей, которые только вступают во взаимоотношения с работодателем и в течение 5 лет с момента трудоустройства они имеют право решать – в будущем получать страховую пенсию или страховую и накопительную.

Правом выбора страховщика могут воспользоваться граждане, имеющие на своем индивидуальном лицевом счете пенсионные накопления. Реализовать право выбора страховщика граждане имеют ежегодно путем подачи соответствующего заявления.

В данное время в связи с изменением законодательства мы вам не советуем ранее чем через 5 лет менять страховщика, так как в результате частой смены своего страховщика вы можете потерять доход, который вы накопили за предыдущие годы.

Сверить есть-ли у конкретного гражданина пенсионные накопления можно в Отделе Пенсионного фонда или через личный кабинет застрахованного лица. Специалисты Пенсионного фонда на основании вашего заявления сформируют Вам выписку из вашего индивидуального лицевого счета и если вам что-то непонятно дадут вам консультацию.

Уважаемые граждане, специалисты Пенсионного фонда ни в коем случае не агитируют вас принимать какое-либо решение, мы просто вас предупреждаемне делайте поспешных выводов и не поддавайтесь на агитацию людей, которых вы больше возможно и никогда не увидите на территории нашего района.

Свой выбор необходимо делать обдуманно, ведь это ваше будущее, и недаром есть такая поговорка: ПОСПЕШИШЬ - ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ.

Личный кабинет застрахованного лица или как сидя в уютном кресле дома можно рассчитать свою будущую пенсию.

Электронный сервис по информированию граждан о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования в рамках « Личного кабинета застрахованного лица ».

Каждый гражданин с помощью этого электронного сервиса может, предварительно пройдя регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации ( ЕСИА) или на сайте госуслуг, узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Это самые главные параметры, которые будут влиять на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая вступила в действие с 1 января 2015 года. Гражданин может узнать, сколько пенсионных баллов может быть начислено в 2015 году и в течение 2016 года. Для этого необходимо ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода .

Для удобства пользователей в «Личном кабинете» предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета ( взамен ранее высылаемого «письма счастья»).

Следует отметить, что извещение не будет формироваться для застрахованных лиц, которым уже назначена пенсия. Для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии получать такую выписку желательно хотя бы один раз в год.

После того, как Вы получите выписку, внимательно ознакомьтесь со сведениями из Вашего индивидуального лицевого счета. Если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме:

- обратитесь к Вашим работодателям для уточнения;
- обратитесь в ПФР по месту жительства для консультации.

С 2015 года «Личный кабинет» становится персональным и состоит из двух блоков.

В одном из блоков отражается количество пенсионных баллов, которые гражданин уже накопил, в другом блоке гражданин моделирует свою будущую пенсию. Адрес сайта: сайт ПФР - Личный кабинет застрахованного лица - https://www.pfrf.ru/eservices/IkzI/.

Кроме того на сайте Пенсионного фонда Вы можете найти много другой полезной для Вас информации. Так на сайте Отделения ПФР по Кировской области можно просмотреть новости отделения начиная с 2008 года, много размещено информации, как для страхователей так и для граждан, информация постоянно обновляется.

Адрес сайта Отделения ПФР по Кировской области: http://www.pfr.kirov.ru.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: