Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Когда и кто основал деревню Ложкино?

Когда и кто основал деревню Ложкино?

22 апрель 2017, Суббота
4 074
7
Починок Лошкинской (позднее деревня Ложкино) Филиповой слободки Архангельской волости Ухтымского десятка был основан в промежутке между переписями населения 1747 года (2-ая ревизия) и 1763 г. (3-я ревизия) представителями пяти родов государственных черносошных крестьян, перешедших сюда из различных мест.

 

Своё название починок получил от фамилии двух братьев Лошкиных (Леонтея и Фёдора), перешедших сюда "собой" (т.е. самостоятельно) из соседнего починка Ходыревского (позднее д. Бородинцы), который также относился к Ухтымскому десятку.

Сорокасемилетний Леонтей Андреев сын Лошкин был женат на Евдокие Ивановой дочери Денгина, взятой из Казанского уезда Лобанской малой волости деревни Пелевской у ясашного крестьянина. У Леонтия и Евдокии было два женатых сына: Яков - 23 лет, Ефим - 16 лет.

Жена Якова Лошкина - Агрипина Федотова дочь Зорина была старше своего мужа на 8 лет и взята в замужество из Казанского уезда Лобанской малой волости деревни Пелевской у ясашного крестьянина. У Якова и Агрипины были дети: сын Филимон - 4 лет и дочь Устенья - 2 года.

Жена Ефима Лошкина - Марья Семенова дочь Малышева была старше своего мужа на 6 лет и взята из починка Шелеметевского у черносошного крестьянина.

 

Но особенно богат был глава рода - Леонтей Лошкин дочерями, три из которых уже к 1763 году были отданы в замужество за черносошных крестьян того же Ухтымского десятка: Татьяна - в займище вновь Ивана Ходырева за Василия Калабина; Мелания - в починок Вострежанской за Ивана Логинова; Татьяна - в починок Градобоевской за Феоктиста Пантюхина. Кроме того, ещё пять дочерей ждали «своего часа»: Гликерия - 15 лет, Ирина - 14 лет, Устенья - 11 лет, Акилина - 9 лет, Евдокия - 7 лет.

Сорокатрехлетний брат Леонтия Федор Лошкин был вдов и имел двух сыновей (холостого Луку в возрасте 21 года и Тимофея - 15 лет), а так же дочь Ирину - 12 лет.

Из починка Ходыревского также перешел во вновь образованный починок Лошкинский двадцатипятилетний Михайло Иванов сын Ходырев, жена которого - Наталья Семенова дочь Ходырева была на семь лет старше своего мужа и взята из Казанского уезда Рождественской волости деревни Пуги у ясашного крестьянина. У них были дети: Дмитрей - 3 лет, дочери Параскева - 4 лет, Матрона - полу году.

Все остальные поселенцы в починок Лошкинской перешли из более далёких мест: Осип Нифантов сын Любов (58 лет) – из Сунской вотчины Вятского Успенского Трифонова монастыря деревни Михайловской; братья Тимофей, Иван, Василей, Федот, Ефим Прокопьевы сыны Чувашевы - из Чепецкого оброчного стана Ильинской волости деревни Клюевской; братья Ефим да Обрам Андреевы сыны Корзунины - из Филиповой слободки Архангельской волости Мерзляковского десятка деревни Злыдневской.

По переписи 1763 года в починке Лошкинском было зафиксировано 27 душ мужского и 32 -женского пола, то есть всего - 59 человек.

Среди мужского населения фамилию Чувашев имели 10 чел., Лошкин - 7 чел., Любов - 4 чел., Корзунин - 4 чел., Ходырев – 2 чел.

Жены этих первых поселенцев починка Лошкинского также были из разных мест: у Осипа Любова из той же Сунской вотчины, той же деревни Михайловской; Тимофея Прокопьева сына Чувашева – из недалекого починка Багаевского; у его брата Ивана – из Казанского уезда Лобанской малой волости погоста Богородского; Василия Чувашева - из Филиповой слободки Зачурмыжской волости из починка над Косою рекой; у Федота Чувашева – из соседнего починка Ходыревского; Ефима Чувашева – из Казанского уезда Лобанской малой волости деревни Трубицы; у Ефима Корзунина - из Казанского уезда Лобанской  волости деревни Кабановской; Обрама Корсунина – из Филиповой слободки Мерзляковского десятка деревни Кунгурской.

Как видно из сказанного выше, генофонд будущих поколений жителей деревни Ложкино и их современных потомков формировался из выходцев разных волостей, десятков, деревень и починков.
 
Мужчины, основавшие починок Лошкинской, кроме близлежащего починка Ходыревского (д. Бородинцы), пришли с территорий современных Сунского и Кирово-Чепецкого районов. Жен своих они брали в замужество из Казанского уезда (Лобанской и Рождественской волостей), из Филиповой слободки Хлыновского уезда Архангельской волости (Мерзляковского и Ухтымского десятков) и Зачурмыжской волости.

Со временем починок Лошкинский трансформировался в починок Ложкинский (деревню Ложкино), а фамилия «Чувашев» - в фамилию «Чувашов». К 1891 году носители фамилий Лошкин, Ходырев и Корзунин покинули деревню Ложкино. Доминирующими родами стали род Любовых (9 семей) и род Чувашовых (6 семей).

Более подробно можно посмотреть на сайте «Родная Вятка» по адресу:

https://rodnaya-vyatka.ru/places/56080

22.04.2017 г. А.И. Костяев – профессор, академик РАН
 
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (7)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. LyubovaT
    LyubovaT Гости 25 января 2020 10:30
    Добрый день
    По Любовым из села Ложкино можно связаться со мной по почте tibet@inbox.ru, в настоящее время прослежено до 1680-хх... 
    Самое интересное, что Любовы стали Любовыми с 1900х я понимаю, так как до 1880 во всех метрических книгах они ЛЬВОВЫ. С чем может быть это связано?
  2. Татьяна Л.
    Татьяна Л. Гости 13 июля 2017 20:07
    Наталья, свяжитесь со мной, у меня прослежена история Любовых с 1860 до сих дней. Ну части Любовых конечно) tatamama74@mail.ru
  3. Костяев Александр
    Костяев Александр Посетители 13 мая 2017 08:44
    Это можете сделать только Вы, идя навстречу тому материалу, который мной опубликован. Начинайте с бабушек и дедушек по архивным документам, а затем "перекиньте мостик" к переписным листам Первой Всероссийской переписи населения 1897 года, которые хранятся в Республиканском архиве Удмуртии (г. Ижевск), а далее будет переход к данным последней - 10-ой ревизии (1858 г.), затем к 9-ой, 8-ой и так дойдете до 3-й. Произойдет стыковка. Желаю удачи.
  4. Natali
    Natali Гости 12 мая 2017 14:29
    Интересная статья. А можно проследить фамилия Любов проживающих с . Ложкино до 1950 г
  5. Костяев Александр
    Костяев Александр Посетители 22 апреля 2017 21:26
    В комментарии к моему сообщению на сайте "Родная Вятка" Татьяна Ивановна Корзунина сообщила, что в Метрической книге с. Ухтым имеется запись по деревне Лошкинской о том, что 28 февраля 1757 года у Ефима Корзунина родился сын Василий (Источник: ГАКО Ф,237.Оп.75.Д.12). Из этого следует, деревня Лошкинская была основана до 1757 года, вероятней всего, ближе к 1747 году (2-ой ревизии).
    Ещё из сообщения Татьяны Ивановны Корзуниной видно, что что в 1822 году деревня имела название "Лошкинская", а уже в 1831 году "Ложкинская". И, наконец, фамилия Корзунин упоминается ещё в в Метрической книге села Ухтымского за 1863 год. Следовательно, Корзунины покинули д. Ложкино в промежутке между 1863 и 1891 годом. По данным реестра селений и жителей на 1891г. "Книги Вятских родов" В.А. Старостина в д. Ложкино были только 4 рода: Вылегжанин - 2 семьи, Любов - 9 семей, Северюхин - 1 семья, Чувашев - 6 семей. Как мы видим, Корзуниных уже в деревне не было
  6. Александр Чувашев
    Александр Чувашев Гости 22 апреля 2017 10:42
    Есть ли информация о переселении из Ложкино потомков Чувашевых на Смоленщину (Пореченский, ныне Демидовский район)? Александр Чувашев, chuvashev58@mail.ru
  7. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 22 апреля 2017 07:18
    Уважаемые читатели, мы не ошибемся, если скажем: как повезло нам, всем жителям Богородского района, что есть у нас в друзьях сайта такой замечательный человек -Александр Иванович Костяев.
    Несмотря на свою занятость, пишет для нас забытую историю нашей малой родины!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: