Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Я не знаю земли лучше той, что меня растила!

Я не знаю земли лучше той, что меня растила!

26 июнь 2017, Понедельник
2 250
0
День России шагал по стране с песнями, плясками, хороводами!  Даже погода празднично отозвалась на торжества: ласково светит летнее солнышко, разноцветьем благоухают луга, мягко стелется под ногами изумрудный ковёр трав.
 
Эта красота – моя Россия, моя неповторимая вятская земля, суровая и ласковая, то скудная, то щедрая, но горячо  любимая! Нарядные  мужчины и женщины, девушки и юноши, мальчишки и девчонки, любуясь пышным расцветом природы, торопятся  на концерт коллектива художественной самодеятельности Таранковского дома культуры. Все места заняты, тишина в зале - перед зрителями красавицы в русских расшитых сарафанах!  

Наши слова пусть не падают мимо,
Пусть они сердце согреют твоё!
Вятскому краю, России любимой
Мы посвятим выступленье своё!

Мелодичные песни о России исполняет ансамбль «Завалинка»: Чупракова Г.Г, Замятина Л.С., Замятина Т.В., Арутюнян Л.С., Микрюкова Н.А., Абросимова С.А., Анисимова А.Б., Ашихмина Н.Г., Пинягина А.И.  Попурри   из знакомых мелодий, красивые задушевные слова будоражат души односельчан:
…А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?

Гляжу в озера синие,
В полях ромашки рву…
Зову тебя Россиею,
Единственной зову…

Умывает красно солнышко
Руки теплые в росе,
И Россия, как Аленушка,
Предстает во всей красе.

У моей России все пути прямые,
Все пути прямые, ясная заря.
Ты живи, Россия,
Ты цвети, Россия,
Милая Россия, Родина моя.

…Домик окнами в сад,
Ты приснился мне просто
В той стране – стороне,
Где пошло всё на снос…

Зрители разных поколений подпевали артистам - песни объединили всех.
Много удовольствия доставили зрителям «Местные бабки» (Абросимова С.А., Михонина Н.Г., Ашихмина Н.Г.) своим деревенским юмором, неповторимым народным говором. В инсценировках переплеталась современность и стариковская наивность.

Порадовали зрителей  школьники: как всегда они красиво, с упоением исполняли танцы. Приятно видеть на сцене молодое поколение - легки и плавны их движения, головокружительны пируэты.
 
Как  бабочки, порхали  в цветастых платьях девчонки (Бердниковы Аня и Настя, Микрюкова Вероника), быстры и грациозны мальчишки (братья Ашихмины - Антон и Илья). Дружны таранковцы в делах и праздниках: недавно очищали «планету от мусора»,

 

отдавали пионерский салют вместе с учителями в День пионерии,

шли по главной улице Таранков «Бессмертным полком»,

 

 

пели и кружились в вальсе в День Победы!

 

Гости с  интересом слушали  стихотворение о деревенских свадебных обычаях в исполнении неутомимой Галины Григорьевны Чупраковой.

Актуально прозвучало стихотворение «Два языка» кабардино-балкарской поэтессы Танзили Зумакеровой, с большим чувством его прочитала молодая  армянская  женщина Лиана Арутюнян:
Забыв родной язык, я онемею.
Утратив русский, стану я глухой.
Испокон веков Россия объединяла братские народы, уважала их национальное достоинство. Все  народы Советского Союза защищали страну от фашизма. В многодетной  семье Сафоян не забывают родной армянский язык,  очень хорошо и грамотно говорят на русском языке.  
 

К сожалению, концерт подошёл к концу:
Час прошел в весёлом гаме.
Как же короток он был!
Рады были встрече с Вами-
Русский, низкий вам поклон.
 
 
С хорошим настроением уходили люди с праздника,  уносили с собой заряд бодрости и любви! Спасибо  самодеятельным артистам за  незабываемые минуты прикосновения к прекрасному, доброму, вечному!

Сушенцова Марина Павловна, учитель биологии Таранковской школы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: