» » Деревня ЗАШИХИ. О Прохоре Зашихине, его сыновьях и племянниках, что основали займище над Талым Ключом

29 июль 2017, Суббота
Деревня Зашихи, как займище над Талым Ключом Прохора Зашихина, возникла между переписями 1744 г. и 1763 г. По данным переписи 1763 года в займище проживало 20 человек, в том числе 10 мужского и 10 женского пола. Среди мужского населения фамилию Зашихин имели 8 чел., а 2 чел – фамилию Чюхловин (?).
Переписью 1763 года в займище над Талым Ключом Прохора Зашихина были зафиксированы:

1. Григорей Прохоров сын Зашихин (26 лет), перешедший собой (т.е. самостоятельно) из того же Ухтымского десятка из займища Чемеревского. У него жена – Харитина Яковлева дочь Максимова, взятая в замужество из той же Филиповой Слободки Ошланской волости из деревни Шимковской, черносошная. У них дети: Меркурей – 10 лет, Никита – 8 лет, Григорей – 6 лет.

2. Родион Прохоров сын Зашихин (22 лет), перешедший собой из того же Ухтымского десятка из займища Чемеревского. У него жена – Ульяна Васильева дочь Кощеева, взятая в замужество из той же Филиповой Слободки Ошланской волости из деревни Ямьновской, черносошная. У них дети: Ярмило – 3 года, дочь-девка Федора – 4-х лет.

3. Агафон Кондратьев сын Зашихин (31 год), перешедший собой из того же Ухтымского десятка из займища Чемеревского. У него жена – Марфа Естефеева дочь Котомчева (32 лет), взятая в замужество из той же Филиповой Слободки Ошланской волости из деревни Сомороковской, черносошная.

У Агафона Зашихина брат родной Ананья (24 лет). У него жена – Елена Никифорова дочь Сементина (20 лет), взятая в замужество из той же Филиповой Слободки Лемского десятка из починка Епишинского, черносошная.

4. Козма Яковлев сын Чюхловин (?) (46 лет), перешедший собой из Слободского уезда, Чепецкого тяглового стана Никольской волости из деревни Моховской владельца Михайла Андреева сына Рязанцева. У него жена – Марья Семенова дочь Юркина (30 лет), взятая в замужество из той же Никольской волости из деревни Буховской, черносошная. У них дети: Михайло – 8 лет; дочери-девки: Соломонида – 16 лет, Варвара – 10 лет, Параскева – 5 лет, Анна – пол2года.
Таким образом, первопоселенцами займища над Талым Ключом Прохора Зашихина явились два сына Прохора Гаврилова сына Зашихина -  Григорей и Родион и два его племянника (дети родного брата Кондратея) – Агафон и Ананья. Сам Прохор Зашихин, основав это займище, остался жить в починке Чемеревском и на момент переписи 1763 года ему было 48 лет, а его родному брату Кондратею– 49 лет.

Матерью Григорея и Родиона была Феврония Иванова - дочь Костяева 48 лет, взятая в замужество Прохором Зашихиным в починок Чемеревский из того же Ухтымского десятка из починка Чюкшинского у черносошного крестьянина. Следует заметить, что род Костяевых (дети Панфила Костяева) в починок Чукшинский перешел собой из починка Костяевского (деревни Панфилы) Казанского уезда Рождественской волости, что всего в 10 км от Чукши.

К роду Костяевых, что основали займище Костяевское (дер.Костяево), чукшанские (панфиловские) Костяевы если и имеют, то не прямое отношение, которое пока не установлено.

Деревня Зашихи на протяжении всей своей истории оставалась с численностью менее 100 человек: 1859-1873 гг. – 58 чел., 1881 г. – 79 чел., 1926 г. – 89 чел. По данным «Реестра селений и жителей» из «Книги Вятских родов» В.А. Старостина в 1891 году в деревне Зашихи начитывалось семей: Зашихиных – 11, Большагиных – 1, Кислухиных – 1, Конышевых – 1.
Источник: РГАДА Фонд 350. Опись 2. Дело 3907, листы 341-343, 507-508.

Более подробно информацию о деревне Зашихи можно посмотреть на сайте "Родная Вятка" [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rodnaya-vyatka.ru/places/62015

В статье в основном сохранен стиль изложения и правописания, в том числе имен жителей, географических названий и др., которые были характерны для материалов рассмотренных выше переписей (ревизий) населения.

28.07.2017 г. А.И. Костяев – профессор, академик РАН
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 31 июля 2017 08:03
    Уважаемый Александр Иванович! Большое спасибо! Нами восстановлено родство (со слов Зашихиной А. А., знаменитой трактористки и орденоноски, папиной троюродной сестры) до Анания и Меркурия. Не знаю, откуда она это знала, но у неё был ясный, светлый ум до последних дней. Дожила она почти до 90 лет.
    1. Костяев Александр
      Костяев Александр Посетители 31 июля 2017 11:06
      Я очень рад, что удалось помочь. Возвращаясь назад к Бородинцам, как я сейчас подумал, Вы, наверное, хотели картину по детям, так как в Поламовшине и Зашихах? Я сделал статью обобщённой, так как очень много там народа. Я могу, только не сразу, а в принципе, сбросить материал на Вашу электронную почту, если у меня будет её адрес. И ещё могу сразу же сбросить оригинал, а Вы с женой, скачая с интернета спаравочник по скорописи XVII века, сами прочитаете
  2. Костяев Александр