Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Призвание – воспитать человека!

Призвание – воспитать человека!

22 ноябрь 2017, Среда
3 453
2
Директор Ошланской средней школы В.А. Зашихин – победитель регионального этапа VIII Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» в номинации «Гражданское и патриотическое воспитание». За самоотверженный педагогический труд он отмечен особым призом жюри «Призвание».

В региональном конкурсе «Воспитать человека», организованном кафедрой управления в образовании Института развития образования Кировской области при поддержке министерства образования Кировской области, участвовали 16 педагогических работников из городов Слободского и Яранска; Афанасьевского, Богородского, Кирово-Чепецкого, Кикнурского, Мурашинского, Оричевского, Орловского, Подосиновского, Уржумского и Яранского районов, представители системы дошкольного (6 участников), общего (8 участников), дополнительного (1 участник) и профессионального образования (1 участник), в том числе из Федеральных образовательных организаций (1 человек), муниципальных (15 человек).

Конкурс проводился по четырем номинациям: «Духовное и нравственное воспитание», «Гражданское и патриотическое воспитание», «Трудовое воспитание», «Воспитательная система образовательной организации».

Наш педагог был допущен к участию в очном этапе конкурса после успешного участия в заочном этапе, на который им была представлена дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Я – географ», разработанная для организации эффективной содержательной деятельности группы учащихся школ города Кирова и Кировской области, студентов (10-18 лет) и преподавателей Вятского государственного университета, направленной на исследование компонентов природы Богородского района Кировской области (туристско-краеведческое направление).

Очный конкурс включал в себя три испытания. Первое проходило в форме самопрезентации «Коротко о главном», здесь В.А. Зашихин представил свою педагогическую династию, рассказал о ее представителях и традициях, о наградах и увлечениях. Ярко представил значение профессии учителя, как великой миссии: вечной и гуманистической, раскрыл принципы педагогической деятельности.

Второе испытание – открытое занятие «Мы – вместе!». Его педагог провел в гимназии имени Александра Грина с шестиклассниками в форме проектной деятельности.

В ходе занятия В.А. Зашихин использовал слайды из Ошланской экспедиции, материалы районной газеты «Богородская Заря» о лагере «Я - географ» за 2 года, а также материалы Л. Катаевой, опубликованные в текущем году в зуевской районной газете «Нива».

В занятии был задействован непосредственный участник ошланской экспедиции «Я - географ» - шестиклассник Вятской православной гимназии во имя Преподобного Трифона Вятского Владимир Зашихин. Он продемонстрировал свою уже созданную после участия в экспедиции исследовательскую работу «Мой прадедушка – учитель-фронтовик» (об учителе географии Зашихине А.Ф.). Руководитель его работы учитель истории Ошланской средней школы Н.В. Карловская.

В ходе круглого стола «Воспитание: взгляд в будущее!» В.А. Зашихин раскрыл тенденции развития воспитательного пространства детства на уровне школы и страны в контексте Стратегии развития воспитания Российской Федерации до 2025 года и в контексте развития социального партнёрства Ошланской школы с институтами гражданского общества.

По итогам конкурса в соответствии с Положением о конкурсе и критериями профессиональных испытаний Владимир Александрович награжден дипломом 1 степени в номинации «Гражданское и патриотическое воспитание. Кроме этого ему вручен особый приз жюри «Призвание» - за самоотверженный педагогический труд.

Поздравляем с уверенной победой!

Светлана МЕТЕЛЕВА.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Прилукова
    Прилукова Гости 22 ноября 2017 08:07
    Владимир Александрович, самые добрые поздравления Вам за Ваше такое большое учительское сердце. Будьте только всегда здоровы, новых Вам успехов. Но...начинайте хотя бы немножечко жалеть и любить СЕБЯ!

    С уважением и любовью Раиса Александровна  Прилукова

  2. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 22 ноября 2017 06:46
          Было очень приятно познакомиться с молодыми, умными, красивыми, талантливыми педагогами Вятского края.
         "Будущее наших детей в руках учителя, в его золотом сердце". А. Фадеев.
          Было интересно побывать впервые в гимназии имени Александра Грина, пообщаться с продвинутыми гимназистами, поклониться памятнику Грина, который подарил гимназии Народный артист СССР Василий Лановой. Он присутствовал на открытии памятника 1 сентября этого года.

Мы в соцсетях
Войти через: