Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Детям, чьи родители неизвестны, начнут выплачивать социальную пенсию

Детям, чьи родители неизвестны, начнут выплачивать социальную пенсию

06 декабрь 2017, Среда
1 999
0
Что нового ждет получателей пенсий в 2018 году?

Детям, чьи родители неизвестны, начнут выплачивать социальную пенсию.

Нововведения начнут действовать с 1 января 2018 года.

Социальную пенсию начнут платить детям, оба родителя которых неизвестны. К этой категории относят найденных или подкинутых младенцев и детей, оставленных в роддоме матерью, не предъявившей документов.

Заявление для начисления социальной пенсии может подать орган внутренних дел, орган опеки и попечительства, либо медицинская или социальная организация. Выплаты начнутся с 1 января 2018 года и будут продолжаться, пока ребенку не исполнится 18 лет (при очной форме обучения – до его окончания, но не дольше, чем до достижения возраста 23 года).

В случае усыновления ребенка выплата пенсии прекращается. Размер данного вида пенсии установлен в суме 10068 руб.53 коп,для местности, где установлен районный коэффициент 15%, сумма выплаты составляет 11578,81 рублей.

Не спешите увольняться. С нового года в России вступит в силу новый порядок выплаты пенсий.

Новым порядком выплаты пенсий, вступающим в силу с 1 января 2018 года, предусмотрено, что пенсионер будет получать страховую пенсию с учетом корректировки (индексации) с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Тем самым в рамках нового нормативного акта уточнен срок выплаты страховой пенсии с учетом индексации после прекращения работы. Порядок и основания принятия территориальным органом ПФР решения о выплате страховой пенсии остаются без изменения.
Так, законодательством предусмотрено, что уточнение факта прекращения пенсионерами работы производится ежемесячно на основании сведений индивидуального учета.

Решение о выплате сумм страховой пенсии, в том числе после увольнения, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем.

Иными словами, пенсионер получит доплату с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. При этом страхователь представляет сведения о работающих у него застрахованных лицах ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Например, пенсионер прекратил работать в октябре 2017 года. Он будет числиться неработающим по итогам отчетности, представленной страхователем в декабре 2017 года за ноябрь 2017 года. Соответствующее решение по нему будет вынесено в следующем месяце после подачи страхователем отчетности в ПФР, то есть в январе 2018 года.

Таким образом, пенсионер, прекративший трудовую деятельность в октябре 2017 года, получит перерасчет пенсии через три месяца. При этом ему будет произведена доплата сумм страховой пенсии за период с 1 ноября по 31 января 2018 года.

Информация предоставлена Богородским ПФР.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: