Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Всё вынесли хрупкие женские плечи

Всё вынесли хрупкие женские плечи

26 декабрь 2017, Вторник
2 378
1
Жительница села Лобань Екатерина Ивановна Наймушина отметила 90-летний юбилей. Со знаменательным событием ее поздравил глава Богородского района В.Ю. Ситников. Он передал ей персональное поздравление от имени президента Российской Федерации В.В. Путина, пожелал доброго здоровья и оптимизма.

Говорят, что жизнь прожить - не поле перейти. Поле жизни Екатерины Ивановны не было устлано цветами. Ей довелось пройти через жуткий голод, тяжелый труд в военные и послевоенные годы. Как она сама говорит: «Не жизнь была – ад!».

Ей исполнилось всего 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Подростком работала в колхозе - это был ее вклад в Победу над фашизмом. Ей доверили ответственную работу на лошади, трудилась на подвозе, попутно осуществляя погрузку и разгрузку. Она вспоминает, как возили зерно в Нолинск и Уржум. Юной девчушке приходилось на своих плечах носить тяжеленные мешки (по 50 килограммов) вверх по лестнице в 30 ступенек…

Закончилась война, ей всего 19 лет. В числе других молодую девушку командировали из колхоза на лесозаготовки. Если у вас есть воображение, представьте себе: зима, мороз, вручную идет заготовка леса. Полуголодные люди пилят деревья двуручной пилой, обрубают сучья, распиливают на бревна, затем осуществляют их трелевку – под «раз-два, взяли!» тянут их, закатывают на сани….

Снегу по пояс, а из одежды - телогрейка, на ногах - вечные вятские лапти, примерзающие к ногам, на руках - грубые рукавицы…. Но все вынесли хрупкие женские плечи. Ежедневный, постоянный, изнуряющий труд - это было нормой для военного и послевоенного поколения.

Екатерина Ивановна многие годы проработала в животноводстве: «в колхозе и коров доила, и телят, овец стряпала». Сейчас, наверное, только старшее поколение знает, в каких тяжелых условиях тогда приходилось трудиться животноводам – абсолютно все работы выполнялись вручную.

Вручную нанашивали воду и корм на группу животных (12-14 голов), летом сами их пасли и косили им траву на подкормку, вручную убирали за ними навоз, вручную доили по три раза в день.

Довелось ей поработать и в сельской пекарне. Труд пекаря был не менее тяжелым – заготовка дров вручную (напилить на чурки, наколоть их на поленья, наносить), перенос на руках тяжеленных мешков с мукой, вымешивание теста вручную…

Еще в годы войны Екатерина Ивановна выучилась в райцентре на счетовода. Полученные знания пригодились в дальнейшем. Позднее она работала и счетоводом, и кладовщиком, и продавцом в магазине.

В молодые годы, как и большинство женщин в деревне, она успевала самоотверженно трудиться, быть любящей женой и матерью, заботливой хозяйкой. Вместе с мужем воспитала четырех детей - трех дочек и сына.

Когда эта женщина отдыхала и отдыхала ли вообще? Не понятно! Великая труженица она еще и рукодельничала – пряла, вязала, шила и не только для своих, принимала и выполняла заказы на пошив изделий от односельчан. Она и сейчас вяжет - перчатки, варежки, круги на пол, вывязывая красивые узоры по спирали.

Находясь на заслуженном отдыхе, Екатерина Ивановна читает. В приоритете у нее журналы и газеты, а потому о звездах нашей эстрады она знает все (ну, или почти все). Среди любимых занятий - разглядывать фотографии из семейных фотоальбомов.

Екатерина Ивановна не обделена заботой и вниманием со стороны близких - ее дочери Галина и Татьяна наведываются ежедневно, постоянно с ней проживает внук Сергей.

…Люди, которые дожили до 90-летнего рубежа, достойны стать легендой. Они прожили такую долгую и такую непростую жизнь. Сколько в ней было всего… Нам и не снилось!

Светлана МЕТЕЛЕВА. г "ЗАРЯ" от 26 декабря 2017 г.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 26 декабря 2017 13:22
    Уважаемая Екатерина Ивановна! Благодарю за Ваших дочерей - моих учениц, а сейчас одна из них - мой надёжный сотрудник. Вы их прекрасно воспитали. Живите на радость своим детям, внукам, правнукам!

Мы в соцсетях
Войти через: