Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В центре внимания - сельские школы

В центре внимания - сельские школы

26 март 2018, Понедельник
2 872
2
Директор Ошланской средней школы В.А. Зашихин принял участие в работе международной конференции «Инновационная деятельность сельских образовательных организаций: результаты и перспективы развития», проходившей в городе Ярославле.

Организаторы конференции - тесный союз партнёров: Департамент образования Ярославской области, Институт развития образования, Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского и Ассоциация «Лидеры сельских школ».

Отмечу, что главный двигатель сельской педагогики, уделяющий огромное и особое внимание сельской школе – профессор, доктор педагогических наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Людмила Васильевна Байбородова. Она, знающая и понимающая проблемы сельской, в том числе и малочисленной школы, горячо болеет за её судьбу и высоко ценит её приоритеты. Кроме этого является редактором журнала «Сельская школа».

Пользуясь случаем я показал Людмиле Васильевне свою выпускную работу «Интернациональное воспитание в школе», которую писал в Ярославском пединституте под её руководством (она была тогда аспиранткой) в далёком 1982 году, будучи слушателем факультета повышения квалификации в первый год своего директорства.

За эти годы Л.В. Байбородова создала сотни научных трудов по педагогике, в том числе по дидактике, теории воспитания и управления педагогическими системами. Ей удалось сплотить коллектив единомышленников во всех уровнях управления школой, приблизить их к сельской школе.

Перед пленарным заседанием в течение четырёх дней в 26 учреждениях семи муниципальных районов области были организованы школьные методические дни, в движении были 350 человек.

Всеми направлениями образовательной деятельности руководили учёные педуниверситета и института развития образования, а итоги подводились на конференции по всем аспектам образования: «Инновационная деятельность», «Социализация сельских школьников», «Индивидуализация образовательного процесса», «Создание толерантной образовательной среды», «Воспитание демократической культуры», «Дошкольное образование сельских детей», «Сопровождение одарённых детей», «Инклюзивное образование», «Организация обучения в разновозрастных группах» и другие.

Подвела итоги конференции и указала перспективы развития сельских образовательных организаций Л.В. Байбородова лично. Ей было что сказать, ведь она побывала во всех районах Ярославской области, посетила и знает все образовательные организации края.

Я, как участник конференции, выступил в роли эксперта при подведении итогов этой огромной работы. Честно сказать, более плодотворной работы по оказанию помощи сельской школе, такой, как в Ярославской области, я не знаю, по крайней мере, в европейской части России.

Для сборника публикаций участников конференции я оставил некоторые свои педагогические материалы, в том числе: «Дополнительную (общеразвивающую) программу «Я - географ».


Славный сын земли Спасской

Было очень приятно побывать на аудиенции у первого проректора, проректора по научной работе, доцента Александра Михайловича Ходырева, нашего земляка. Если быть очень кратким: он окончил Спасскую восьмилетнюю школу, затем - гимназию №2 города Кирово-Чепецка, Ярославский педуниверситет и аспирантуру в нём. За его плечами учительство в ярославской школе, защита диссертации, пост директора Института педагогики и психологии и проректорство.

В ходе встречи Александр Михайлович рассказал мне о достоинствах и перспективах ВУЗа, провёл экскурсию по главному историческому корпусу, показал экспозиции по истории учебного заведения, играющего существенную роль в жизни страны. К примеру, на олимпиаде в Пхёнчхане сразу три выпускника спортфака Ярославского педуниверситета стали олимпийскими чемпионами. Это - хоккеисты Владислав Гавриков и Егор Яковлев, фристайлист Илья Буров.

Очень содержательной была экскурсия в Музей редкой книги библиотеки университета, который насчитывает 200 тысяч экземпляров от самых первых книг до начала 21 века.

…Низкий поклон маме Александра Михайловича - Ходыревой Татьяне Фёдоровне и дедушке Ходыреву Фёдору Андреевичу: за воспитание сына и внука, будущего светила земли Российской. И всей моей доброй деревне Бородинцы Спасского сельсовета говорю: «Спасибо!» - за нашего славного земляка.

В. ЗАШИХИН, директор Ошланской средней школы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. А. Ходырев
    А. Ходырев Гости 27 марта 2018 20:20
    Глубокоуважаемые Владимир Александрович, Пётр Борисович! Большое спасибо за опубликованный материал, очень тронут и признателен Вам. Мне было чрезвычайно приятно пригласить в наш университет Владимира Александровича как земляка, как педагога, как руководителя школы с 30-летним стажем. Владимир Александрович выступал в роли авторитетного эксперта и его очень тепло встретили участники итоговой конференции. Честно говоря гордость распирала от того, что ярославские ученые, как оказалось, знакомы (очно или заочно) с опытом работы Ошланской школы. Я не обучался в этой школе, но чувствовал свою причастность к ней, к Владимиру Александровичу хотя бы потому, что моим учителем географии в 5 классе был Александр Фёдорович Зашихин. Замечательная педагогическая династия в нескольких поколениях. Очень тёплой была наша беседа... Обо всем - о прошлом, настоящем, будущем. Очень надеюсь, что нам удастся провести выездной семинар или конференцию в сентябре 2018 на базе Ошланской школы, посвящённую 100-летию В. А. Сухомлинского. Очень надеюсь на продолжение наших контактов
  2. Надежда Карловская
    Надежда Карловская Гости 27 марта 2018 16:52
    Да, поддержка сельской школы научным сообществом много значит для развития школы. Мне выпала честь  однажды побывать в Ярославском университете на конференции по воспитательной работе, организатором которой была Людмила Васильевна Байбородова, посетить курсы под её руководством. Это кладезь мудрости, опыта, знаний. Многое тогда мы взяли у этого учёного и воплотили в воспитательной работе в школе. Спасибо ей, нашему земляку Александру Михайловичу за внимание к сельской, в том числе нашей малокомплектной школе. Мы рады, что Владимиру Александровичу удалось побывать на такой конференции.
Мы в соцсетях
Войти через: