Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Даруя кровь, спасаешь жизнь!

14 июнь 2018, Четверг
2 647
1
14-го июня отмечается наиважнейший социальный праздник - Всемирный день донора крови. «Донор» от латинского слова «donare», значит «ДАРИТЬ». Даруя кровь, спасаешь жизнь!

Сдать кровь - это большое дело, достойное человека с большой буквы.

Владимир Александрович ЗАШИХИН, директор Ошланской средней школы, заслуженный учитель РФ сдал свою кровь абсолютно незнакомым людям 46 раз.

За его плечами более 40 лет донорства (с 1974 года) и более 18 литров сданной крови.

Если учесть, что организм человека содержит примерно 5 литров крови, то во благо здоровья и спасения жизни людей он сдал всю свою кровь (до последней капли) более 3 раз.

В текущем году, за бескорыстное и благородное дело, ставшее неотъемлемой частью его жизни, Владимиру Александровичу присвоено звание «Почётный донор России».

- Первый раз сдал кровь в 22-летнем возрасте, будучи учителем Тумановской восьмилетней школы, - рассказал В.А. Зашихин. - Это было осознанное решение наряду с другими жителями деревни Туманы участвовать в районном Дне донора. Это очень приятно осознавать, что ты смог кому-то помочь, и благодаря твоей «капле крови» кто-то сможет вылечиться и жить.

В «давние времена» в нашем районе День донора проходил один раз в год в течение двух дней.

- Атмосфера на донорском пункте была душевная, - вспоминает Владимир Александрович. – Медсестры, которые брали кровь, высокопрофессиональны, решительны, умелы и приветливы. Сама процедура кровосдачи длилась не более 5 минут.
Последний раз В.А. Зашихин сдал свою кровь в возрасте 64 лет.

Я не знаю более благородного поступка, чем донорство крови. Это по-настоящему, по-человечески! Можно делать в жизни все что угодно, но дарить людям шанс на жизнь - это величайший дар. Даже тот, кто всего единожды сдал свою кровь, достоин уважения и подражания. Низкий поклон всем донорам Богородского района.

Для сведения: по данным отдела социальной защиты населения в настоящее время в Богородском районе проживает 19 человек удостоенных звания «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

#ошлань

Газета "Богородская Заря" № 47 от 12 июня 2018 года.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Людмила
    Людмила Гости 14 июня 2018 19:28
    Вот это Человек с большой буквы!
Мы в соцсетях
Войти через: