Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБСУДИЛИ ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА В ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБСУДИЛИ ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА В ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

08 ноябрь 2018, Четверг
3 181
2
В правительстве Кировской области шестого ноября 2018 года обсудили процесс преобразования Санчурского и Богородского районов в городские округа.

Участники совещания под руководством Андрея Плитко рассмотрели возможные риски для населения и выработали пути их решения.

Заседание рабочей группы по оптимизации территориальной организации местного самоуправления Кировской области под руководством зампреда Андрея Плитко состоялось в правительстве региона.

В рамках рабочего совещания с руководителями органов исполнительной власти и главами Санчурского и Богородского районов, где планируется преобразование в городские округа, рассмотрели возможные риски для населения, выслушали предложения по их решению, а также обсудили реализацию «дорожных карт».

По словам Андрея Плитко, важно, что все решения должны приниматься с учетом мнений граждан в ходе общественных и депутатских слушаний, непосредственного общения с жителями.

При этом процесс коснется только тех районов, которые проявили заинтересованность и выступили с инициативой войти в число участников пилотного проекта.

– В тех двух пилотных районах, в которых мы будем планировать проведение соответствующих преобразований, была проведена максимально широкая информационная кампания, результатом которой на сегодняшний день является изменение восприятия населением планируемых изменений, – отметил, открывая рабочее совещание, заместитель председателя области.

Опыт по созданию городских округов сейчас реализуется в рамках пилотного проекта на базе двух районов, которые проявили в этом заинтересованность — Санчурского и Богородского.

При этом изначально инициативу проявили пять районов, но было принято решение отработать механизм на двух, а далее, на основании результатов, применить успешный опыт в других.

На заседании глава Санчурского района Александр Попов и глава Богородского района Василий Ситников представили доклады, озвучив возможные рисках для местного населения при осуществлении преобразовании.

В их числе – вопрос с формированием тарифов, переоценкой кадастровой стоимости земли, предоставление нотариальных услуг. В ходе совещания каждый из этих вопросов был проработан.

Напомним, рабочую группу по оптимизации территориальной организации местного самоуправления Кировской области создали в начале октября. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Игорь Васильев.

Председателем рабочей группы назначен заместитель председателя областного правительства Андрей Плитко, его заместителем – министр внутренней и информационной политики Николай Коев.

Всего в состав рабочей группы вошли 22 человека – руководители исполнительной власти области, главы нескольких районов и представители ОЗС.

Ключевыми задачами рабочей группы определены экономия средств на содержание управленческого аппарата, централизация и повышение эффективности муниципального управления, повышение степени ответственности за управление округами.

По итогам проекта и на основании его результатов будет принято решение о дальнейшем тиражировании. источник.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Житель
    Житель Гости 9 ноября 2018 15:49
    Здесь написано о том, что в пилотных районах проводились общественные слушания, проводилась работа с населением по поводу такого объединения.

    Но мне кажется, что у нас половина населения даже не слыхали об этом.

    Депутаты сами собой решили и постановили, а кто работал с населением? 

    Ах, да в газете "Заря" был материал, но газету выписывают всего ничего... Вот и получится опять... ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА.

    Да и вообще - то, а кто когда думал о населении. Почему никто не рассказал жителям о рисках для населения, да и вообще что это такое и с чем его едят?
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 9 ноября 2018 16:31
      На сайте был материл об этом. ЗДЕСЬ. Сейчас идёт переоформление статуса Богородского городского поселения в горокруг. Ну, а дальше будут решать жители Ошланского поселения сами.

      "Затем пройдут публичные слушания в сельских поселениях и если они, жители сёл, пожелают вступить в "Богородский городской округ", а Ошланская сельская Дума выйдет с ходатайством на вступление в него, и это желание селян - стать горожанами будет утверждено районной Думой, то только тогда будут назначены новые выборы, после которых будут распущены все три Думы и сформирована одна общая, ну, и как следствие - выборы нового главы "Богородского городского округа". Но это уже совсем другая история."

      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: