Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, РОДНАЯ ШКОЛА!

25 декабрь 2018, Вторник
2 190
0
В уходящем году Богородская средняя школа отмечает 180-летний юбилей. В дни празднования юбилея хочется поделиться воспоминаниями о работе школы в 80, 90-годы прошлого века.

Почему я стала учителем?

Приближался школьный выпускной. Наши юные головы были полны надежд и стремлений, желания сделать жизнь еще лучше, служить Родине и людям...

Золотая медаль, которую вручили на выпускном, казалась мне общеклассным достоянием, потому что особенно в старших классах мы были увлечены учебой, часто вместе решали задачи, писали сочинения, выпускали стенгазеты. Мечтали о будущем, обсуждали кем стать.

Я не примеряла на себя разные профессии, решение было давнее — буду учителем. Как мои родители, которые, уже будучи взрослыми и имевшими двух детей, вместе учились в  институте. Их воспоминания о педагогическом студенчестве, мамина жизнь в профессии стали для меня ориентиром в выборе  своего пути.

Учителем какого предмета? Это был для меня вопрос. Нравилось много предметов: биология, химия, математика, русский, история, физкультура...

Как много вкладывали в нас, своих учеников, наши учителя! Щелчкова Нина Васильевна — одновременно строгая и добрая, мудрая и заботливая классная руководительница, Захарова Анна Ивановна, Астраханцева Таисья Сергеевна, Сакерина Зоя Михайловна, Вепрева Лидия Сергеевна, Бушмакин Анатолий Васильевич, Бадьина Галина Александровна, Вотинцева Нина Семеновна, Братухина Александра Устиновна, Реснянский Станислав Федорович, Зязев Борис Ильич давали нам не просто знания, а показывали своей жизнью пример служения своей профессии!

Спасибо вам! Окончательный выбор был сделан в пользу биологии — буду как мама. Так я стала учителем биологии и химии, окончив Кировский государственный педагогический институт, естественно-географический факультет.

Где применить свои силы и знания? Конечно же, у себя на родине. Вернулась в родную Богородскую школу в 1982 году в качестве учителя. Умный, энергичный и очень авторитетный директор школы Щелчков Юрий Николаевич по доброму принял молодых педагогов в свою школьную семью и закружилась  круговерть новой жизни!

Знания и  мудрость опытных педагогов, у которых мы еще недавно учились, уравновешивалась молодостью и энтузиазмом молодых учителей, которых в те годы было немало. С теплотой и благодарностью вспоминаю своих наставников: заместителя директора по учебной работе Кузнецова Николая Ивановича, Щелчкову Нину Васильевну, Кузнецову Алевтину Евгеньевну, Смоленцеву Ирину Михайловну, Касаткину Галину Николаевну, у которых мы учились  многим педагогическим премудростям.  

Радостно время, когда год за годом пополнялся коллектив школы и каждый из молодых педагогов вносил свою изюминку в школьную жизнь. Северюхина Надежда Павловна, Колесникова Валентина Сергеевна, Кудрявцева Марина Леонидовна, Колодкина Надежда Борисовна, Щелчковы Юрий Витальевич и Надежда Васильевна, Калинина Наталья Геннадьевна,  Балабанова Елена Владимировна, Колодкина Валентина Геннадьевна, Обухова Любовь Михайловна, Останина Татьяна Федоровна, Северюхина Наталья Николаевна, Ашихмина Анжела Михайловна, Рылов Олег Юрьевич, Чермных Виктор Леонидович, Макаров Александр Владимирович,  Пентин Сергей Леонидович, Трубицын Эдуард Леонидович и другие Сколько интересных дел проведено вместе: открытые уроки, походы, турслеты, экскурсии,  концерты перед населением поселка! Всего и не перечесть!

Мне посчастливилось работать не только в должности учителя биологии и химии, но и в течение 7 лет быть организатором внеклассной и внешкольной работы. Всегда буду благодарна всем классным руководителям, которые неустанно проводили множество интересных дел, шли с ребятами в походы, на субботники, на уборку картошки, сбор металлолома, макулатуры, на фермы, в поля производственной бригады, тимуровские рейды...

Особое место отводилось работе органов ученического самоуправления. Комитет комсомола был действенной силой, с решениями которого считались и ученики и учителя. Благодарна комитетчикам того времени Лужбину Александру, Щелчкову Николаю, Плеховым  Сергею и Марине, Обухову Андрею, Пентину Сергею, Колодкиной Наталье, Зашихиной Людмиле,  Шабалиной Ирине, Казаковой Нелли, Пестову Александру, Плетеневу Николаю, Касаткину Эдуарду, Трубицыну Эдуарду и многим другим моим помощникам в организации интересных дел. Останется в памяти поездка в г. Краснодон, дни самоуправления, выступления агитбригады, работа школьной радиостудии, производственной бригады, отряда добровольных дружинников, физкультминутки перед началом занятий на свежем воздухе и многие события, где все мы были объединены единой идеей.

Шли годы. Наступало время новых свершений. Школа приобретает статус школы с углубленным изучением отдельных предметов, в школе формируются классы с углубленным изучением русского языка, биологии. Это требует от учителей особой подготовленности, знания предмета, умения научить повышенному уровню всех учеников.

И опять на передовых рубежах наши педагоги: Смоленцева Ирина Михайловна, Колодкина Надежда Борисовна  ведут классы в углубленным изучением русского языка, Щелчкова Надежда Васильевна — биологии.

Началось раннее изучение иностранного языка. И Орлова Алевтина Федоровна одной из первых в районе начала знакомить второклассников с английским языком.

В учебный план школ рекомендуется ввести граждановедческие курсы. Балабанова Елена Владимировна предлагает варианты изучения и начинает их внедрение.

Вводится новый предмет экология — и Ашихмина Анжела Михайловна готова его преподавать и давать замечательные открытые уроки.

Рекомендуется изучение краеведения в школе — Хардина Антонина Васильевна  реализует программу по краеведению.

Получает развитие работа факультативов, где отдельные темы школьных предметов изучаются более глубоко. На занятия факультативов по математике к  Кузнецовой Алевтине Евгеньевне приходили учителя школы и района поучиться как сложные темы изложить понятно и доступно, подготовить выпускников к поступлению в Вузы. Неслучайно многие из учеников Алевтины Евгеньевны выбрали профессию, связанную с математикой.

Творческий умелый коллектив сложился в начальной школе: Меринова Людмила Алексеевна, Мильчакова Нина Алексеевна, Варнина Нина Николаевна, Вепрева Ирина Анатольевна (в настоящее время директор школы), Северюхина Наталья Николаевна (в последующем заместитель директора, начальник районного управления образования), Курочкина Вера Юрьевна, Щелчкова Роза Анатольевна, Кочурова Людмила Васильевна,  Вотинцева Татьяна Михайловна, сестры Грудцыны Галина и Елена Евгеньевны, Корякина Надежда Петровна и другие в первые годы школьной жизни старались заложить у детей желание учиться.

Отдельная интересная страница жизни школы связана с участием школьников во Всероссийской олимпиаде школьников. Сколько нужно вложить труда, чтобы подготовить учащихся к выступлению на областном и всероссийском этапе! В течение ряда лет богородские школьники успешно выступают на областном уровне в олимпиадах по русскому языку, математике, биологии, химии, становятся призерами российских конкурсов по краеведению. А Прохоров Александр стал победителем Всероссийской олимпиады по экологии! Это заслуга, конечно же, самого Саши, а также его учителей (учитель экологии Ашихмина А.М.) и родителей.
На фото: учителя Северюхина Надежда Павловна, Калинина Наталья Геннадьевна, Колодкина Надежда Борисовна, Вепрева Людмила Александровна.

Развитию интеллекта — зеленый свет! В школе организуется школьное научное общество, где школьники обучаются приемам исследовательской работы, культуре научного труда. Разрабатывается программа курса «Учебное исследование», успешно апробируется и издается в Кировском институте развития образования.  Ежегодно проводятся школьные учебно-практические конференции с участием ученых области. Благодарна старшеклассникам Яговкиным Дмитрию и Дарье, Хардиной Наташе, Шиховой Татьяне, Вепревой Ольге, Кудрявцеву Павлу, Шишкину Данилу, Кашиным Роману и Руслану и другим ребятам, с которыми мы  готовили и проводили открытые занятия по теме учебных исследований для учителей района и области,  сотрудничали с   Вузами города Кирова.

Об интересных событиях жизни школы рассказывалось в школьной газете «Школьные ведомости», где пробу пера выполняли сами ребята, учителя.

Творческие наработки решили обобщить и на базе школы начала  работу  экспериментальная площадка Кировского института развития образования по теме «Управление качеством образования в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов на основе мониторинга» под руководством доктора педагогических наук Лариной Валентины Петровны.

В течение 3 лет руководители школы и учителя  проводили  отрытые уроки, методические мероприятия  по теме работы площадки для педагогов района и области.  Результаты работы площадки были опубликованы в брошюре, изданной Институтом развития образования, представлены на областной  конференции.

Подводя итог своей педагогической деятельности в Богородской школе хочу выразить искреннюю благодарность начальникам управления образования Щелчкову Юрию Николаевичу,  Прилуковой Раисе Александровне, заведующей районным методическим кабинетом Власовой Нине Петровне, директорам школы Щелчкову Юрию Николаевичу, Кузнецову Николаю Ивановичу, Щелчкову Юрию Витальевичу, Анисимовой Людмиле Ивановне, Соболеву Владимиру Михайловичу, своим коллегам-заместителям директора  Северюхиной Наталье Николаевне, Ходыревой Розе Григорьевне, Колодкиной Валентине Геннадьевне, учителям и всем школьникам, кого мне удостоилась честь учить. Спасибо вам! Ведь жизнь — это постоянное учение, учение друг у друга жизни!

Особая признательность руководителям района и организаций Плехову Геннадию Ивановичу, Якимову Александру Михайловичу, Яговкину Виктору Михайловичу, Касаткину Николаю Павловичу, Вепреву Степану Викторовичу за активную поддержку школьных инноваций и финансовую помощь в организации экскурсий школьников, поощрение лучших педагогов и учащихся, обновление базы школы современными техническими средствами.

Учителям и учащимся школы сегодняшней желаю творчества, энтузиазма, покорения новых вершин!

Людмила Вепрева, выпускница школы 1977 года;
учитель, заместитель директора 1982-2003
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: