Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ КАРАУЛЬСКОЙ ВОСЬМИЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ 1974 ГОДА

ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ КАРАУЛЬСКОЙ ВОСЬМИЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ 1974 ГОДА

27 август 2019, Вторник
1 635
0
Накануне Ивановской – 6 июля 2019 года состоялась встреча выпускников Караульской школы, окончивших её 45 лет назад. На эту встречу был приглашён и я, как классный руководитель выпускников, когда они учились в 5-ом и 6-ом классах. После состоявшейся встречи уже прошло болеемесяца, но только сейчас улеглись воспоминания и я смог сесть за компьютер.

В Караульской школе я проработал четыре учебных года с осени 1968 года по август 1972 года, когда уехал из села Караул и больше сюда не возвращался. Поэтому я не видел село и своих учеников не 45, а целых 47 лет, то есть фактически полвека.

До начала встречи было некоторое время, и я бегло осмотрел центр села, которое произвело на меня удручающее впечатление.

Вспомнил село в апогее его расцвета, когда под руководством 35-х летнего председателя колхоза им. Кирова Семена Константиновича Коротаева был возведён замечательный Дом культуры, куда приезжали с гастролями артисты из Кирова, Ленинграда, Новосибирска и других городов России.

Недалеко от Дома культуры был построен современный типовой детский садик, напротив его – кафе-столовая. А ещё здание восьмилетней школы, открывшей свои двери для учеников и нас учителей 1 сентября 1969 года, с прекрасным, лучшим в районе спортивным залом, просторными классами и широкими коридорами.

К сожалению, всё кануло в лету. Уже давно не функционируют эти замечательные заведения, а их здания, стоящие сиротливо и бесхозно  продолжают разрушаться, напоминая жителям о когда-то совсем других временах.

Грусть-печаль от меня стала постепенно уходить, когда накоротке посетил дом давнего товарища Александра СергеевичаСитникова и его супруги Татьяны Ивановны, у которых  пришлось в своё время гулять насвадьбе. Стало понятно, что, не смотря на общий упадок, в селе имеются современные со всеми коммунальными удобствами дома, не уступающие городским условиям.

Встреча с моими бывшими учениками  окончательно подняла настроение, так как по всему было видно, что они достойно и уверенно идут по жизни.Мне понравилось в них всё: и то, что они перед началом вечера встречи сходили на кладбище и посетили могилы всех своих учителей, а при открытии вечера почтили вставанием память ушедших из жизни одноклассников, что вечер был мастерски спланирован и организован.

Вечер открылся музыкальным подарком от учителей бывшей Караульской школы Т.И.Ситниковой,Т.А. Ситниковой и заведующей библиотекой Г.А.Леконцевой, которые напомнили виновникам юбилейного торжества о школе и ихшкольных годах.

Далее вечер профессионально велаОляКултышева (г. Глазов), которая, будучи дипломированным педагогом (окончила Глазовский пединститут), составила блестящий сценарий вечера. Было весело и интересно. Ни на минуту не умолкали речи и смех. Как будь то бы, вернувшись в школьные годы,чего только мы ни делали: писали диктант, решали задачи, отвечали на множество вопросов, представлялись.

За всем этим внимательно следила и выставляла в классный журнал оценки Таня Воробьева, некогда в школьные годы бывшая исключительно застенчивой девочкой. Профессия работника торговли, вероятно, наложила свой отпечаток на Таню, которая превратилась, в душу компании. Она сразу же стала центром сосредоточения шуток и юмора на протяжении всего вечера. Живёт сейчас в г. Кирово-Чепецке и серьёзно увлеклась сельским хозяйством.

Конечно, я не сразу узнал всех, так как моим ученикам уже 60 или до конца года исполнится 60 лет. Хотя они совсем не тянут на этот возраст, оставаясь стройными и подтянутыми. Мне они показались всего лишь немного повзрослевшими, но всё ещё детьми, дружными и весёлыми.

Павел Саитов, который долгое время вёл физкультуру в Ухтымской школе, остался таким же жилистым, крепким и стройным каким был в школьной команде лыжников, занимая призовые места на районных соревнованиях. Сейчас живёт в г. Кирове.

Сохранила спортивную форму и Надя Локтина – многократный призёр районных соревнований, превратившаяся из белобрысой девчонки-подростка просто в красавицу, успев при этом окончить Московский ордена Дружбы народов кооперативный институт. Долгое время она работала на Севере, а сейчас живёт тоже в г. Кирове.  

Нина Порина, как мне показалось, совсем не изменилась (хотя сразу её не узнал). Она сидела за столом прямо передо мной, такая же скромница, как и в школе. Жизнь (90-е годы) заставила её сменить профессию педагога и перейти на работу на химический комбинат в г. Кирово-Чепецке, но зато уже давно на заслуженном отдыхе.

Настоящим богатырём выглядит Алексей Белобородов, чья основная трудовая деятельность была посвящена государственной службе по охране общественного порядка. Сейчас он уже на пенсии, но продолжает работать с учётом навыков по прежней работе и живёт в г. Нововятске.

Николай Асанов остался таким же крепышом, как и был, только прилично накачал мускулы, работая на металлургическом комбинате, где то на Урале. К сожалению, память меня уже подводити я не мог точно вспомнить город, где он сейчас живёт, рано выйдя на пенсию, в связи с работой в горячем цехе.

Галя Асанова после окончания школы окончила медицинское училище и уже долгое время работает в посёлке Костино, что находится в пригороде г. Кирова.

Аля Карина трудится в районном центре в Богородском Райпо и является уважаемым работником торговли, о чём мы могли прочитать в районной газете «Заря».

Среди участников встречи выпускников оказалось три работника кооперативной торговли, а день встречи – Международным днём кооперации. Поэтому не обошлось без тоста в их честь и за их здоровье.

Застолье было весёлым и содержательным. Мне лично запомнится на всю оставшуюся жизнь. К сожалению, нужно было рано покинуть моих сильно повзрослевших учеников, так как ещё спешил успеть на Ивановскую – традиционный праздник в селе Ухтым.

Как мне потом стало известно, все разошлись уже с рассветом в три часа. Хотелось бы поблагодарить всех за этот чудесный день и, особенно Олю Култышеву – основного организатора встречи, и пожелать всем добра, здоровья, успехов, удачи и благополучия в жизни.

И, конечно, фотография на память.

На фотографии слева направо: сидят – Татьяна Ивановна Ситникова, Александр Иванович Костяев, Галя Асанова, Татьяна Николаевна Асанова; стоят (1-ый ряд) – Таня Воробьева, Надя Локтина, Коля Асанов, Алексей Белобородов, Нина Порина; (2-ой ряд) – Оля Култышева,  Аля Карина, Павел Саитов и два верных спутника жизни Гали Асановой и Нины Пориной.

А.И. Костяев, г. Санкт-Петербург,
25 августа

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: