Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В ТАРАНКОВСКОЙ ШКОЛЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ВОСЬМИКЛАССНИЦ С МНОГОДЕТНЫМИ МАМАМИ

В ТАРАНКОВСКОЙ ШКОЛЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ВОСЬМИКЛАССНИЦ С МНОГОДЕТНЫМИ МАМАМИ

10 декабрь 2019, Вторник
2 104
0
29 ноября 2019года в Таранковской школе прошла встреча восьмиклассниц с многодетными мамами, посвящённая Дню Матери. Прозвучали русские советские песни в исполнении школьниц и мам, под аккопонимент Маргариты Геннадьевны Котомцевой.

За окошком свету мало, 
Белый снег валит, валит.
А мне мама, а мне мама
Целоваться не велит…

Конец ноября, предзимье, за окном снежок, наступают сумерки… 

А в нашей школе светло, на стёклах серебристые морозные узоры, перед ними горят яркие огоньки герани. Начинается встреча с Мамами! У всех мам были мамы и строго следили за девчонками:

А мне мама, а мне мама
Целоваться не велит…

Красивые, счастливые, всегда молодые мамы, большинство уже бабушки, пришли на встречу с восьмиклассницами, чтобы обсудить очень важный вопрос: «В чём женское счастье?» Мама — это семья, это пироги, это уют и тепло, это беззаветная любовь. 

По-домашнему украшен кабинет: скатерть, выпечка, салатики, чай, конфеты, на стенах рисунки выпускников школы- сыновей и дочерей приглашённых мам. Перед праздником все участники репетировали русские советские песни, которые звучат сегодня не часто. Девчонки волновались перед встречей, суетились, прихорашивались. 

Начало встрече положила песня «Белым снегом» (авторы Е.Родыгин, Г.Варшавский), девочки пели проникновенно, с тёплыми чувствами. На душе была такая радость, что современные девчонки, из века компьютеров, рэпа, гаджетов, вместе с умудрёнными мамами пели старые песни. Чарующе, напевно лилась музыка. Дружно и стройно звучали девчоночьи голоса и голоса женщин. 

Каждую маму заботит судьба сыновей и дочерей, об этом спели мамы и дочки в песне: 

Есть городок на огромной планете –
Ночью над речкой четыре огня.
Это отсюда давно на рассвете
Ты проводила в дорогу меня.
Вижу тебя побледневшей и строгой,
Скорбные руки и белый платок...
Тихо сказала ты мне на дорогу:
«Не остуди свое сердце, сынок!»
(стихи Владимира Лазарева, музыка Владимира Мигули)

Слушая песню авторов Н.Богословского и Н.Доризо:

Помнишь, мама моя, как девчонку чужую 
Я привёл к тебе в дочки, тебя не спросив. 
Строго глянула ты на жену молодую 
И заплакала вдруг, нас поздравить забыв,

- каждая мама вспоминает, как женились сыновья, выходили замуж дочери, как появлялись на свет внуки, как волновали проблемы и ошибки молодых. Вспоминают и себя, юных и влюблённых.

Интересна судьба народной песни «Вот кто-то с горочки спустился.»

Рождению песни предшествовала фольклорная экспедиция в Сибирь, организованная Союзом композиторов СССР, целью которой являлась запись народного музыкального творчества. Возглавляли ее композиторы Валентин Левашов и Андрей Новиков. Маршрут экспедиции проходил по районам Алтайского края, Новосибирской, Омской и Томской областей. 

Песня пелась по-другому, на ту же самую музыку:

В моем садочке ветер веет,
Наверно, милый мой идет,
На нем рубашка голубая-
Она с ума меня сведет…

Новые слова были написаны Валентином Сергеевичем Левашовым. Я с детства помню многие русские песни, в том числе и эту. Мой отец, Путинцев Павел Васильевич, был баянист-самоучка, мама, учительница русского языка и литературы, хорошо пела.

Брат Алексей, учитель физики, информатики, был тоже баянист и исполнитель песен под баян и гитару. Я думаю, на встрече прозвучали песни нашего детства, песни наших родителей. Как это здорово: девочки окунулись в наш детский песенный мир!

Порадовала своим волшебным пением Даша Поленова. Сильный и красивый голос у Даши! Самородок из семьи Поленовых доставила радость песнями «Милая мама» (стихи И.Лашкова, музыка А.Аверкина) и «Оренбургский пуховый платок» (музыка Г.Понамаренко, стихи В.Бокова).

Разбередила душу Даша: вспомнилась моя мама, запахи детства, мамины рассказы, мамины уроки литературы. Навернулись слёзы на глазах у женщин.

На встрече каждая мама рассказывала про своих детей. На вопрос: «Вы мечтали быть многодетной мамой?» -  Надежда Александровна Микрюкова, мама пятерых детей, ответила: «Всегда мечтала!

А муж сказал, что будет пятеро мальчиков, не считая девочек!»  Замечательные дети в этой семье- сейчас за стол у мамы садится двенадцать человек! Счастье женское в этом-  в детях, во внуках!         

Каждая участница встречи поделилась своими думами, рассказала о том,  трудно ли воспитывать детей. Надежда Евгеньевна Поленова, мама троих дочерей и одного старшего сына, сказала: «Дети родились друг за другом, и девочки сказали ей: мама, нас воспитывал Жора».

В большой семье так и есть: старшие нянчат младших и вырастают все заботливыми, ответственными, умелыми. Марина Павловна на этот вопрос ответила так: «Своих троих воспитывать было не трудно, а вот с приёмными детьми проблем больше и воспитывать их сложнее». Получилось у Сушенцовых воспитать двойняшек Мякишевых - Таня студентка ВГСХА, Марина замужем, мама двоих дочек.

Лена Момотова - активная участница областных исследовательских конференций, лыжница, хорошая помощница по дому. Надежда Геннадьевна Михонина, Наталья Геннадьевна Ашихмина тоже сказали: «Женское счастье- в детях!» Александра Петровна Даш, мама четверых детей, сказала: «Мечтала родить много детей- так и получилось!» 

Когда были спеты песни, девочки одарили гостей зажигательным танцем в шляпах. Обе грациозно приземлились на шпагат! В нашей школе не забыта традиция утренней зарядки, развивающей ловкость, укрепляющей здоровье девочек.

Много радости доставил праздник, каждая мама получила самодельные подарки, которые сделали Даша с Леной и Александра Петровна.

Душевные русские песни были подготовлены и исполнены благодаря Маргарите Геннадьевне Котомцевой.


Безмерное количество песен знает и поёт Маргарита Геннадьевна, учит наших девчонок русским красивым, напевным песням, которые всегда доходят до сердца, затрагивают душевные струнки неравнодушных к жизни, к детям людей. Наши девочки - будущие мамы, хранительницы семейного очага и песенных традиций.

Мы рады, что закладываем в душу Лены и Даши зёрна добра, порядочности, значимости семьи в жизни женщины.

ВИДЕО. Живой звук!


Сушенцова Марина Павловна, мама троих своих  и четверых приёмных детей,
 учитель биологии высшей категории школы д. Таранки.

Обсудить

Читайте также:

ПРИГЛАШАЕМ НА ЮБИЛЕЙ
26 январь 2019, Суббота
ПРИГЛАШАЕМ НА ЮБИЛЕЙ
Мама, милая мама, как тебя я люблю!
03 декабрь 2016, Суббота
Мама, милая мама, как тебя я люблю!
Люби меня, мама
01 декабрь 2016, Четверг
Люби меня, мама
Бабушек и мам обожаем нежно
08 декабрь 2015, Вторник
Бабушек и мам обожаем нежно
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: