Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В ЧИСЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИОРИТЕТОВ - ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

В ЧИСЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИОРИТЕТОВ - ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

22 январь 2020, Среда
2 121
1
Государственная средняя школа с. Ошлань приняла участие в апробации примерной программы воспитания, разработанной Институтом стратегии развития образования РАО по заданию Министерства просвещения РФ.

Как пояснил Владимир Александрович ЗАШИХИН, директор Ошланской средней школы, примерная программа воспитания обучающихся разработана в 2019 году. Призвана помочь педагогам страны выявить и реализовать воспитательный потенциал образовательного процесса.

Апробация примерной программы воспитания проходила с сентября по декабрь текущего года во всех регионах страны в пилотных образовательных организациях. Её цель - доработка примерной программы и подготовка методических рекомендаций к ее внедрению.

В Кировской области в апробации участвовало 10 сельских и городских школ. В числе участников – государственная средняя школа с. Ошлань.

Перво-наперво, прошел обучающий семинар в г. Перми на базе Открытого института профессионального образования. В семинаре участвовало свыше 170 человек из 126 образовательных организаций всех регионов Приволжского федерального округа.

Список образовательных учреждений был сформирован на основе предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управ-ление в сфере образования.

В числе слушателей на семинаре побывала учитель государственной средней школы с. Ошлань Татьяна Владимировна Бердникова. Всем образовательным учреждениям, прошедшим обучение, в том числе и государственной средней школе с. Ошлань, был присвоен статус опытно-экспериментальной площадки Института стратегии развития образования РАО.

В настоящее время, на основе примерной программы воспитания, педагогами Ошланской средней школы разработана своя индивидуальная про-грамма, предоставлена для оценки эксперту нашего региона - заместителю генерального директора Бауманского лицея Республики Марий Эл Марине Алексеевне Тыртышной. Ожидается, что она посетит Ошланскую среднюю школу в феврале 2020 года.

Следующий этап – Всероссийская конференция по реализации государственных приоритетов воспитания детей. Она проходила в середине декабря в г. Москве. Основная тема для обсуждения - апробация и внедрение примерной программы воспитания обучающихся в общеобразовательных ор-ганизациях Российской Федерации.

В работе конференции приняло участие более 500 специалистов сферы воспитания из 55 регионов страны. Это - специалисты органов управления образованием, образовательных организаций, общественных объединений, работающих в сфере воспитания детей, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся.

В составе делегации педагогов и директоров от Кировской области на масштабном образовательном мероприятии побывала учитель государственной средней школы с. Ошлань Галина Николаевна Пестова.

Делясь впечатлениями, Г.Н. Пестова отмечает, что конференция стала общероссийской площадкой для обсуждения вопросов в сфере воспитания детей.

В рамках форума состоялось и стратегическое обсуждение «Государственные приоритеты в сфере воспитания детей и их реализация в образовательных организациях», и стратегическая сессия «Подходы к реализации Стратегии развития воспитания в субъектах Российской Федерации», и дискуссия «Актуальные задачи сферы воспитания детей в деятельности образовательных организаций и пути их решения»; и тематическая секция «Участие родителей в воспитании детей».

- В ходе обсуждения затронуты вопросы о новых программах воспитания личности. В дискуссии обозначены пути решения приоритетов в области воспитания: помочь педагогам увидеть их воспитательный потенциал, по-мочь школам создать свои программы воспитания, помочь педагогическим коллективам решать свои задачи, - рассказала Галина Николаевна.

Также в ходе конференции работали тематические секции по патриотическому воспитанию, интернет-безопасности детей, воспитанию культуры здорового образа жизни, возможностям общественных объединений для развития сферы воспитания, критериям оценки воспитательной работы образовательной организации. На данных площадках работали эксперты из разных городов РФ: Москвы, Воронежа, Новосибирска, Волгограда, Саратова, Пер-ми, Челябинска и других.

Для сведения: в апробации примерной программы воспитания обучающихся приняли участие 730 школ (351 городская и 379 сельских), 82 региональных координатора и 58 экспертов. Предполагается, что с 1 сентября 2020 года все образовательные организации страны приступят к реализации единой программы воспитания.

Светлана МЕТЕЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 23 января 2020 12:20
    Программа разработана. Ждём, что скажет эксперт. Нашим учителям Бердниковой Т. В. и Пестовой Г. Н. было интересно побывать на семинарах в Перми и Москве.
Мы в соцсетях
Войти через: