Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В АДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

06 февраль 2020, Четверг
2 427
3
27 января в администрации Богородского городского округа состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В состав оргкомитета входит 21 человек – представители администрации Богородского городского округа, органов социальной защиты, учреждений здравоохранения, культуры и образования, Богородского райпо, общественных организаций и др. Возглавляет оргкомитет глава округа А.В. Растегаев.

С основным вопросом «План мероприятий по подготовке и проведению Года памяти и славы на территории Богородского района» выступила начальник управления по социальным вопросам Т.Ф. Останина. В ходе доклада она отметила, что работа намечена на основе областного и ведомственных планов. К одобрению предложено шесть направлений работы, содержащих более 50 пунктов.

В числе организационных мероприятий – оформление зданий и прилегающих территорий, ремонт памятников, обелисков, стел погибшим воинам-землякам. Как сообщила заведующая сектором по вопросам ЖКХ и благоустройству администрации округа Е.А. Вострикова, требуют капитального ремонта или, вернее, полной замены памятники на территории трех сел - Ошлань, Хороши и Рождественское.

В частичном ремонте нуждаются памятники и стелы в селе Спасское, Караул, Туманы, Верховойское, в косметическом ремонте – в п. Богородское и с. Ухтым.

Всем организациям и учреждениям района, имеющим собственные сайты, предложено создать и в течение года вести раздел посвященный 75-летию Победы, сделать акцент на «Памятные даты военной истории России».

До 9 мая более 60 труженикам тыла будет вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Среди социально-значимых мероприятий – проведение углубленного диспансерного обследования тружеников тыла и детей войны.

В числе культурно-просветительских мероприятий - ведение архивно-поисковой деятельности, организация историко-документальной выставки архивных документов.

Районный дом культуры, Богородская ЦБС, школы, детский сад «Солнышко», общественные организации подготовят и проведут около 400 мероприятий, посвященных историческим событиям Великой Отечественной войны, они будут организованы в виде уроков мужества, обзоров, выставок, фотовыставок, экскурсий и т.д.

Центр детского творчества станет организатором районных конкурсов: рисунков «День Победы», чтецов «Давным-давно была война», литературно-журналистского творчества учащихся «Этот День Победы» и др.

Планируется участие в крупных Всероссийских патриотических акциях - «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Песни Победы», «Свеча памяти», «Солдатская каша».

В школах готовится к реализации проект «Волонтеры Победы». В ходе первого этапа пройдут встречи с ветеранами, на II этапе «Снежный десант» окажет помощь в расчистке от снега тротуаров на улицах и придомовых территориях ветеранов, на III этапе состоится бал Победы.

В рамках патриотической акции «Спасибо за Победу» будет организовано изготовление детских открыток ветеранам с их последующим вручением.

Красной нитью будет обозначена тема Великой Победы в традиционных районных творческих конкурсах-фестивалях «Споёмте, друзья!», «Звездная дорожка», «Виктория», «Я люблю тебя, жизнь!».

Народный театр готовит к показу два спектакля «Марьино поле» и «Встретимся на нашем месте, после войны».

Пройдут спортивные мероприятия и автопробег «Дорогами Победы».

Непосредственно в день 9 мая, в рамках празднования Дня Победы, пройдут торжественные митинги и шествия «Бессмертный полк», концертные программы, чествование ветеранов категории «Дети войны».

Районная газета «Богородская Заря» с начала года осуществляет подготовку и публикацию материалов под тематической рубрикой «К юбилею Победы». Для читателей объявлена акция-конкурс «Живая память потомков».

В течение года планируется публиковать зарисовки о вдовах, тружениках тыла и детях войны. Готовятся к публикации материал об истории празднования Дня Победы, как в целом в России, так и на территории Богородского района.

Газета расскажет читателям о Героях Советского Союза, уроженцах Кировской области и земляках – богородчанах; о прославленных вятских военачальниках; о военных подразделениях, сформированных на территории Кировской области в годы войны; о знаменосце Победе – Григории Булатове и др.

В работе оргкомитета по празднованию Победы приняла участие ветеран труда М.А. Хохрякова, ее детство пришлось на лихую годину. Мария Андреевна внесла несколько предложений в план Года памяти и славы, в том числе - в целях воспитания у школьников действенной памяти о погибших в годы войны воинах-земляках организовать громкую читку Книги Памяти, в нее занесены имена 3923 богородчан не вернувшихся с войны.

Это и другие предложения, будут учтены в основном плане. Но, как отметил глава округа А.В. Растегаев, какой бы, ни был утвержден план мероприятий, он все равно не будет исчерпывающим. «Это - живая работа, будут добавляться мероприятия, появляться новые идеи и предложения», - сказал он.

Празднование юбилея Великой Победы даёт всем нам возможность вновь вспомнить о той величайшей трагедии - неисчислимых страданиях и лишениях, о героических событиях, о солдатском подвиге, о самоотверженном труде в тылу. Нам жить и помнить, какой ценой завоевано мирное небо над головой.

Светлана МЕТЕЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гость Земляк
    Гость Земляк Гости 7 февраля 2020 12:34
    Петр Борисович, а сайт Богородского района как информационный ресурс комиссия не рассматривает что ли?
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 7 февраля 2020 12:42
      Данный ресурс в самом районе не многим интересен. Поэтому и не упоминают нас. 
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
    2. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 7 февраля 2020 12:52
      В Аргументах и фактах от 6 февраля 2020 года на 16-й полосе есть материал с нашего сайта. Кому интересно, читайте ЗДЕСЬ!
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: