Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ПРОБЛЕМА НЕ В СОБАКАХ, А В ИХ ХОЗЯЕВАХ

ПРОБЛЕМА НЕ В СОБАКАХ, А В ИХ ХОЗЯЕВАХ

14 февраль 2020, Пятница
2 803
5
Наверное, нет ни одного человека, который бы ни разу в жизни не видел собачью свору, свободно и безнадзорно курсирующую по улицам нашего поселка. Здравомыслящий человек, постарается обойти стаю стороной, зная, что собачье поведение непредсказуемо. В группе риска постоянно находятся дети, почтальоны, соцработники и др. 

В декабре 2018 года вступил в силу закон «Об ответственном отношении к животным», с 1 января 2020 года вступили дополнения к данному закону - о выгуле собак.

28 января по инициативе Богородской ветеринарной лечебницы проведен рейд по выявлению безнадзорных животных в поселке Богородское.

В рейд вышли представители администрации Богородского городского округа, Богородской ветеринарной лечебницы и пункта полиции «Богородский», они объехали шесть улиц поселка, выявили семь безнадзорных животных. 
Летняя торговля мясом НА РЫНКЕ в п. Богородское. Все сыты!

По словам Е.Ю. ПЕНЯГИНОЙ, заведующей Богородской ветеринарной лечебницей, безнадзорное выгуливание собак - это многолетняя проблема в нашем поселке. Ёе корень кроется в безответственном отношении граждан к своим питомцам. То есть, в общем-то, проблема не в собаках, а в их хозяевах. 

В условиях маленького поселка найти владельца собаки, находящейся на самовыгуле, несложно. Следует знать, что помимо профилактической беседы о правилах содержания домашних животных, для владельца «на голубом глазу» утверждающего, что его «собака минут пять, как отвязалась и сбежала» предусмотрена административная ответственность. 

- В течение 2020 года рейды по выявлению безнадзорных животных с привлечением специалистов администрации округа, полиции и общественников пройдут во всех населенных пунктах района. Информация о выявленных нарушениях будет направляться в управление ветеринарии Кировской области.

Бездомные и безнадзорные животные будут подвергнуты отлову, - заострила внимание Е.Ю. Пенягина. 

Отлов бездомных и безнадзорных животных будет производиться в соответствии с «Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Кировской области» №750-П, утвержденным 30.12.2019 постановлением Правительства Кировской области. 

Е.Ю. Пенягина пояснила, что Порядок разработан в целях:

- предупреждения возникновения эпидемий, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные; 

- предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

- реализации принципа гуманного отношения к животным без владельцев;

- оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни со-стоянии; 

- возврата потерявшихся животных их владельцам; 

- регулирования численности животных без владельцев и т.д.

В числе регламентированных мероприятий:

- отлов животных без владельцев и немедленную передачу их в приюты для животных; 

- возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

- возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения стерилизации, вакцинации и др.

Е.Ю. Пенягина напоминает, что согласно Правилам содержания домашних животных, владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи.

О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Согласно порядку выгула собак, владельцы должны выводить собаку на улицу только на поводке. 

Владельцы собак обязаны: обеспечить надлежащее содержание животных; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих; принять меры к обеспечению тишины с 23 до 7 часов. 

Светлана МЕТЕЛЕВА. Заря от 13 февраля 2020 г.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (5)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Пешеход
    Пешеход Гости 15 февраля 2020 08:51
    {text}шла по ул.солнечной вылетели от туранцевой две собаки и от анисимовых три собаки думала разорвут чуть отбилась
  2. житель
    житель Гости 14 февраля 2020 16:52
    Дети боятся из школы домой идти, собаки толпятся на улицах целыми стаями. идти очень страшно.
  3. Гость Елена
    Гость Елена Гости 14 февраля 2020 15:00
    Подскажите, чьи собаки, тогда будет дан ход делу
  4. Владелец
    Владелец Гости 14 февраля 2020 08:20
    Ежегодное сотрясение воздуха! Ну и текст в газете! Всё!
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 14 февраля 2020 08:24
      В этом вся суть административной работы. Всё остальное запрещёно законом. Земляки! Терпите! Собак меньше не будет.
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: