Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » БОГОРОДСКИЙ РАЙОН - В "БЕШЕНСТВЕ"

БОГОРОДСКИЙ РАЙОН - В "БЕШЕНСТВЕ"

12 март 2020, Четверг
2 285
0
В селе Ошлань зарегистрирован случай бешенства. Антиген вируса бешенства выявлен при исследовании материала крупного рогатого скота.

И это первый в этом году случай бешенства у сельскохозяйственных животных на территории Кировской области.

В связи с выявлением вируса бешенства у крупного рогатого скота в 6-м отделении СПК «Красное Знамя» (с. Ошлань) в администрации Богородского городского округа состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

С сообщением выступила Е.Ю. Пенягина, заведующая Богородской участковой ветеринарной лечебницей:
- 7 марта в телятнике №4 6-го отделения СПК «Красное Знамя» зафиксирована гибель 14-месячной тёлки.

8 марта Кировской областной ветеринарной лабораторий проведено лабораторное исследование и установлен диагноз бешенство.

Специалистами отделения под руководством главного ветврача Т.П. Салангиной оперативно выполнена дезинфекция помещений. В настоящее время все животные (114 голов), находящиеся в телятнике №4, клинически здоровы, подвергнуты вынужденной вакцинации против бешенства вакциной Рабиков и поставлены на 60-дневный карантин, - рассказала Елена Юрьевна.

9 марта работниками ветслужбы в качестве вынужденных мер в 5-километровой угрожаемой зоне проведена вакцинация 999 голов крупного рогатого скота на животноводческом комплексе 6-го отделения СПК «Красное Знамя», проведен подворовый обход и вакцинация всех восприимчивых домашних животных на территории села Ошлань. 10-11 марта данная работа проведена в деревне Таранки.

Заслушав и обсудив информацию Е.Ю. Пенягиной, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рекомендовала главе администрации Богородского городского округа провести сход граждан в селе Ошлань с целью разъяснения причин возникновения бешенства и мер предосторожности.

Ветслужбе обеспечить постоянный запас антирабической вакцины для всех видов восприимчивых животных.

Богородскому филиалу Кировской клинической больницы №7 обеспечить необходимый запас антирабической вакцины, организовать проведение профилактической вакцинации против бешенства лиц, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства. А также информировать Богородскую ветлечебницу обо всех случаях покусов людей.

Охотникам района вакцинировать от бешенства собак, привлекаемых к охоте. Принять все доступные меры (отстрел, отлов) к снижению численности диких плотоядных животных, независимо от сроков охоты. Провести оральную вакцинацию диких плотоядных животных путём раскладки вакцины против бешенства в охотничьих угодьях.

Администрации Богородского городского округа: осуществлять мероприятия по отлову безнадзорных животных в населенных пунктах района.

Организовать рейды для выявления домашних животных, находящихся в свободном выгуле с целью принятия мер административного воздействия к их владельцам за не обеспечение правил их содержания. Принять меры по ликвидации несанкционированных свалок вблизи населенных пунктов. ИСТОЧНИК.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: