Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЧУЖОЕ ПИВО СПОКОЙНО СПАТЬ НЕ ДАЁТ

ЧУЖОЕ ПИВО СПОКОЙНО СПАТЬ НЕ ДАЁТ

14 октябрь 2020, Среда
1 313
0
Жильё, оставленное без присмотра, рано или поздно рискует стать мишенью для «домушников». Так, в селе Ошлань в апреле текущего года «из-под замка» были похищены 33 бутылки пива и два кейса с инструментами. Ущерб составил более 24 тысяч рублей.

Как сообщила Любовь Александровна СОЗОНОВА, помощник прокурора Богородского района, в сентябре текущего года районным судом житель села Ошлань признан виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище потерпевшего (ч.3 ст. 158 УК РФ).

Примечательным является то, что свой преступный умысел он реализовал с помощью малолетнего ребёнка (ч.4 ст. 150 УК РФ, умышленное вовлечение в совершение тяжкого преступления несовершеннолетнего).

В ходе судебного заседания установлено, что в обворованной квартире постоянно хозяева не проживают, используют её в качестве дачи. Их постоянное место жительства в г. Кирове, где до недавнего времени имелся в собственности магазин, в котором осуществлялась торговля продуктами питания и алкогольной продукции.

В конце прошлого года магазин решили временно закрыть, в связи с чем, остаток алкогольной продукции (около 20 коробок с пивом различных сортов) перевезли на хранение в Ошлань.

Дверь квартиры снаружи закрыли на навесной замок, а дверь хозяйственных построек, располагающихся под одной крышей с квартирой, затворили изнутри на запорное устройство.

Весной текущего года житель села, проходя мимо пустующей квартиры, решил воспользоваться отсутствием хозяев и проверить её на предмет «нельзя ли чем поживиться».

Самому в запертую квартиру ему было не попасть, и он уговорил знакомого ребёнка залезть в щель под крыльцом, открыть ему дверь хозпостроек изнутри, тем самым, обеспечить беспрепятственный вход. За содействие пообещал ему… шоколадку. Ребенок сделал всё, как его про-сил «старший товарищ».

Зайдя в дом, злоумышленник увидел коробки с пивом, «снял пробу» и решил: надо брать. Для начала вынес пару коробок. Ребенок закрыл всё, как было, и вылез в щель обратно на улицу.

Похищенное пиво мужчина переложил в мешок и унёс к себе домой. Потом решил взять ещё. Снова позвал ребёнка и вернулся к дому, тем же способом попал в квартиру, снова вынес коробки с пивом.

Войдя во вкус, подельники вернулись ещё раз и ещё. Всего за два часа умудрились слазить в чужое жилище четыре раза. Помимо пива мужчина «позарился» на два кейса с различными инструментами.

В ходе следствия ребёнок отметил, что говорил своему взрослому «другу», что «чужое брать не хорошо», но тот успокоил его, что «никто не узнает» и дал 150 рублей на плитку шоколада. Сам ребёнок из квартиры ничего не брал.

То, что в квартире творится что-то неладное, заподозрила соседка, когда увидела, что дверь хозяйственных построек открыта. Плотно закрыв её и подперев палкой, сообщила владельцам дома о своих подозрениях.

По приезду хозяева обнаружили, что похищена большая часть пива  и кейсы с инструментами (ущерб - 2 тысячи рублей) и обратились в полицию.

…Районный суд установил вину подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Светлана МЕТЕЛЕВА. г. "Богородская ЗАРЯ"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: