Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

"РОЖДЕСТВО ПО-АНГЛИЙСКИ"

04 январь 2021, Понедельник
2 286
1
25 декабря в Хорошевском структурном подразделении Ошланской средней школы прошло традиционное мероприятие по страноведению "Рождество по-английски". Этот праздник проводится в нашей школе уже много лет и неизменно любим детьми.

Он преследует цель освоения культуры страны изучаемого языка, но, помимо этого, на мероприятии даются сведения о праздновании Рождества вообще. У православных Рождество Христово отмечается 7 января, а у католиков и протестантов - 25 декабря. Этот великий день объединяет всех христиан мира, и поэтому важен вдвойне. Он является неотъемлемой частью мировой культуры, независимо от отношения к вере.

Поскольку требования санитарной безопасности не разрешают нам в этом году приглашать в школу гостей, мероприятие проходило в необычном формате. Привычного концерта со сценками, песнями и чтением стихов не было. Вместо этого проводился весёлый рождественский квест "Что ты знаешь о Рождестве?"

Весёлое путешествие по станциям началось с разминки: ученики хором отвечали на стихотворные вопросы (на русском языке). Это помогло освежить в памяти основные моменты, касающиеся праздника Рождества Христова.

Затем три команды - "Эльфы"("Elves"), "Зима"("Winter") и "Колокольчики"(Bells") - отправились в путешествие по станциям.

На станции "Что ты знаешь о Рождестве" нужно было ответить на вопросы тематической викторины.

На станции "Рождественские песни" ("Christmas songs") предлагалось сначала сложить из букв английского алфавита название праздничной песни, а затем напеть её под музыку. Песен предлагалось три - "Святая ночь"("Silent night"), "Рождественская елочка" ("Christmas tree") и "Бубенцы звенят" ("Jingle bells").  Песню выбирали  по жребию - кому какая выпадет.

На этапе "Рождественская ёлочка" ("Christmas tree")  из букв данного словосочетания составляли слова - кто больше?

Смысл работы на станции "Рождественский кроссворд" ("Christmas crossword")  понятен из самого названия.

Интересным этапом была станция "Рождественская загадка" ("Christmas mystery"). Школьникам давалась английская фраза, не разделённая на слова. Необходимо было правильно разбить предложение на отдельные лексические единицы, прочитать, перевести его и в заключение ответить на вопрос по содержанию этой фразы.

Затем были подведены итоги игры. Победителем стала команда "Эльфы", под руководством ученика 6-го класса Юрия Капстрымба. Молодцы!

Отдельно хочется сказать спасибо ученикам 6-го класса - Юрию Капстрымбу, Вячеславу Булдакову и Шумихиной Надежде - капитанам команд, а также помогавшим в судействе ученицам 8 и 9-го классов Кристине Игнатьевой и Яне Шумихиной.

Впервые в школе прошла выставка самодельных рождественских венков - популярных не только в Европе, но и в России символов Рождества. Ученики изготавливали их из фольги, цветной бумаги, картона, включая в композиции венков игрушки, ленты и елочные украшения.

Получилось очень мило и оригинально, ни один венок не был похож на другой. Обычай делать венки был забыт в России, сейчас начинает возрождаться, что очень хорошо. Этот вид искусства очень нравится детям и настраивает их на творчество и постижение красоты.

В заключение праздника все участники квеста и конкурса получили призы. Так вышло, что без подарка не ушел никто - Рождество есть Рождество, время милосердия и надежды!

Рязанова Ю.С., учитель-словесник Хорошевского СП Ошланской средней школы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 5 января 2021 09:59
    Рязанова Юлия Сергеевна всегда отличается творчеством. Дальнейших Вам успехов, коллега!!!
Мы в соцсетях
Войти через: