Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ВСЮ ЖИЗНЬ СВОЮ Я ШКОЛЕ ОТДАЛА

04 март 2021, Четверг
2 978
0
Выбери работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни», – сказал когда-то Конфуций. Я проработала в школе 46 лет, и порой мне было трудно разделить, где работа, а где увлечение.

Какую бы должность ни занимала, мне всегда было интересно и хотелось сделать как можно больше.

Наверное, в жизни каждого человека наступает момент, когда хочется вспомнить и рассказать о самом главном и важном. Моя малая родина - деревня Чемерево Ухтымского сельского Совета. Я дорожу местом, где родилась и росла.

Вся моя трудовая жизнь, к счастью, прошла в родной Ухтымской школе. Первые три года работала старшей пионерской вожатой. Тогда мы впервые провели смотр строя и песни и организовали юнармейскую игру «Зарница», ставшие позднее традиционными, а пионерская дружина нашей школы обрела статус правофланговой (на которую следует равняться).

Некоторое время, по семейным обстоятельствам, трудилась воспитателем старшей группы интерната, где проживали дети из деревень Ухтымского сельсовета. Этот опыт работы стал для меня очень ценным.

После окончания Кировского педагогического института работала учителем русского языка и литературы и параллельно, два десятка лет, являлась организатором внеклассной и внешкольной работы. Это совпало с периодом, когда было построено новое здание школы. Весь коллектив школы с энтузиазмом оформлял классы и благоустраивал территорию. Как результат: школьный учебно-опытный участок и цветник на протяжении многих лет были признаны лучшими в районе.

Центр воспитания учащихся - школьный музей.
В начале 1980-х годов у педагогов возникла идея создания краеведческого музея. Весь коллектив школы: и дети, и учителя включились в активную работу. Экспедиционные отряды совершали походы по родному краю, в деревни Ухтымского округа. Ребята встречались с жителями, собирали материалы и экспонаты.

Как результат за большую исследовательскую и общественно полезную работу, создание интересной экспозиции в 1998 году школа получила свидетельство о присвоении краеведческому уголку статуса «Школьный музей».


В период с 2002 по 2008 год (руководитель Валентина Анатольевна Тарасова) за организацию туристско-краеведческой работы деятельность музея была отмечена грамотами департамента образования Кировской области и Центром детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования РФ.

На многие годы школьный краеведческий музей стал центром воспитания учащихся. Важную роль в укреплении связи поколений и в воспитании любви к малой родине играли коллективные творческие дела – ежегодные краеведческие праздники, тематические вечера, вечера-встречи и вечера-воспоминания, в которых активно участвовали жители села.

Юные исследователи родного края успешно выступали на районных краеведческих праздниках, а также на районных и областных научно-практических конференциях.

За годы работы музея накоплен богатый материал по истории села Ухтым, собраны сотни экспонатов, оформлены десятки альбомов и раскладушек, проведено множество экскурсий.

Команда молодости нашей.
Мне посчастливилось не только учиться, но и работать с учителями-фронтовиками (ЗДЕСЬ): Лимоновым Павлом Степановичем, Торховым Иваном Алексеевичем, Александровым Алексеем Дмитриевичем, Коротаевым Иваном Михайловичем, Снигиревым Василием Васильевичем.

Именно это поколение педагогов помогло в становлении молодых учителей.

Вспоминаю «команду молодости нашей», когда школой руководила Раиса Александровна Прилукова, а мы были её заместителями: Татьяна Ивановна Рослякова – по учебной работе, я – по воспитательной. Работали дружно и слаженно, претворяя в жизнь все новые и новые идеи.

В 1980-е годы особое внимание уделялось спортивной и трудовой подготовке учеников. Сложилась система воспитательной работы школы. Все учащиеся были включены в работу клубов по интересам. Тогда были заложены и утвердились многие замечательные традиции, в том числе различные смотры и конкурсы.

Жизнь старшеклассников была заполнена разнообразной общественно полезной деятельностью. После уроков и в выходные дни ребята под руководством учителей – мужчин построили спортивный городок, стрелковый тир, хоккейную коробку, проложили освещенную лыжную трассу.

Юноши во главе с Николаем Дудиным организовали вокально-инструментальный ансамбль. Учащиеся результативно участвовали в районных и областных легкоатлетических и лыжных соревнованиях, и соревнованиях по хоккею.

В школе успешно работала производственная бригада, в которую входили все учащиеся старших классов. Ребята обрабатывали поля, убирали урожай, ежегодно успешно участвовали в конкурсе пахарей. Большую помощь оказывали совхозам «Ухтымский» и «Дубовецкий» в уборке картофеля и корнеплодов.

За школой была закреплена ферма КРС в совхозе «Дубовецкий», где учащиеся и учителя ухаживали за животными. Летом участвовали в заготовке сена, в уборочную страду помогали работать на зернотоке, зимой готовили хвойную лапку. Совхозы ежегодно премировали школу туристиче-ской путевкой. Ученики нашей школы побывали на экскурсиях в городах: Кирове, Москве, Ленинграде, Казани, Ульяновске, путешествовали по «Золотому кольцу», «Городам-героям» и Прибалтике.

За плодотворный труд – достойные награды.
Мне посчастливилось двенадцать лет руководить педагогическим коллективом школы. Я благодарна своим коллегам за взаимопонимание и поддержку, за высокую исполнительскую дисциплину, за бескорыстие и преданность своему делу.

Стабильно высокий уровень знаний учащихся обеспечивался стабильностью и профессионализмом педагогов. Знаком «Отличник народного просвещения» награждены Т.И. Рослякова, В.М. Сокольников, Л.А. Сокольникова, Л.А. Дюпина, Н.А. Самарина, В.Ю. Ситников, С.Ю. Шабурова. Знаком «Почетный работник общего образования РФ» - К.В. Калабина, Е.К. Логинова. «Старший учитель» - Н.А. Самарина. Награждена орденом Трудовой славы 3-й степени В.А. Тарасова.

Ученики под руководством педагогов успешно занимались проектной и исследовательской деятельностью, становились дипломантами и лауреатами районных, областных и межрегиональных фестивалей, конкурсов и олимпиад.

Так, на областной олимпиаде по технологии Евгений Логинов дважды занимал второе место, а в 2009 году, выступив с проектом «Макет Покровской церкви села Ухтым», стал победителем.

Следует отметить высокие результаты участия школы в рейтинговых мероприятиях. Школа дважды становилась победителем районного конкурса «Самая красивая школа», ей присвоено звание «Учреждение образцового содержания».

Дипломантами областного конкурса материалов передового педагогического опыта и дипломантами и Всероссийского конкурса педагогических инноваций стали Е.К. Логинова, Н.А. Самарина, К.В. Калабина, В.А. Тарасова.

Н.А. Самарина стала дипломантом областного конкурса «Женщина года - 2005» в номинации «Женщина – руководитель» и лауреатом областного конкурса детской общественной организации «Юность Вятского края» - «Наш праздник лучше всех». В.Ю. Ситников – дипломант областного фестиваля народного творчества и лауреат премии имени С.М. Кирова. В.А. Тарасова – дипломант областного фестиваля-конкурса «Ее величество – семья».  

В районном конкурсе «Учитель года» стали лауреатами: Е.В. Беляева, Л.А. Дюпина, С.Ю. Шабурова, Н.А. Самарина, К.В. Калабина, Е.К. Логинова.

Победители районного конкурса «Лучший работник по профессии»: Е.В. Сокольникова, Н.П. Коротаева, С.Ю. Шабурова, Н.А. Самарина, В.Ю. Ситников, Л.К. Жданова.

Школа ежегодно имела призеров районных и областных конкурсов и районных предметных олимпиад, отмечалась Благодарственными письмами за участие в конкурсах «Кенгуру» и «Русский медвежонок». Несколько лет результаты ЕГЭ по математике, русскому языку, литературе, физике, обществознанию были выше районного и областного показателей.

Вот уже более шестидесяти лет «Вечер школьных друзей» собирает своих выпускников и учителей под крышу родной школы.

За годы работы Ухтымской школы основное и среднее образование получили тысячи человек (фотоархив выпускников Ухтымской школы), 9 человек окончили школу с золотой медалью, 18 - с серебряной.

Н. САМАРИНА,
с. Ухтым.
Богородская Заря от 4 марта 2021 г.


Обсудить

Читайте также:

ВСЮ ЖИЗНЬ - СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
16 октябрь 2020, Пятница
ВСЮ ЖИЗНЬ - СЕЛЬСКИЙ УЧИТЕЛЬ
Исупова Мария Дмитриевна
07 июнь 2014, Суббота
Исупова Мария Дмитриевна
Власова Зоя Ивановна
15 июнь 2010, Вторник
Власова Зоя Ивановна
Учителькие династии
15 октябрь 2009, Четверг
Учителькие династии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: