Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ВЕСТИ ИЗ УХТЫМСКОЙ ШКОЛЫ

11 март 2021, Четверг
2 102
2
По традиции в феврале в нашей школе стартовал месячник военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи, посвященный 

Дню защитника Отечества. Это месячник славы, патриотизма и памяти о самой святой профессии — защитник Отечества.
В рамках месячника с учащимися было организовано немало мероприятий.

Классные часы, посвященные снятию блокады Ленинграда « Шел по Неве с дороги жизни лед…» и дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году провела С.Ю Шабурова. Был организован просмотр документального фильма «Сталинградская битва» с последующим обсуждением.

Для начальных классов Н,А. Попыванова приготовила и провела беседу о службе собак в годы Великой Отечественной войны «Сто друзей- сто мастей».

Классный час «Бессмертие ратного подвига. 1941год» для учеников 5-7 классов провела Л.И. Васина. Рассказывая о героях самых первых дней, учительница использовала очерки фронтовых корреспондентов. Людмила Ивановна подробно рассказала о некоторых героях 1941 года: о летчике 124 полка, младшем лейтенанте Кокореве, совершившем первый таран в воздухе  22 июня 1941 года,  о капитане Гастелло, который направил горящий самолет на скопление фашистских танков и цистерн с горючим, о 18-летней девушке-партизанке Зое Космодемьянской.

Кузнецова Александра и Вычугжанина Дарья приняли участие в областной интернет-викторине «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны, организатором которой является «Дворец творчества – Мемориал» г. Кирова, в межшкольной интеллектуальной онлайн-игре «QUIZ Мозгобойня», которую провела учитель Богородской школы С.В.Четвярикова.

В школе прошел конкурс стихов « Воинская слава». Призерами которого стали Кузнецова Александра, Дерябина Валерия.

На уроке мужества, проведенном ветераном педагогического труда, Заслуженным учитель РФ Самариной Ниной Алексеевной ребята познакомились с ее книгой «Опаленное детство», в которой повествуется история Ухтымского детского дома. В представленной презентации ребята увидели фотографии воспитанников, воспитателей и работников детского дома, познакомились с условиями их жизни, чем дети занимались в свободное от учебы время.

Сегодняшние школьники поразились трудолюбию и настойчивости воспитанников деского дома, которые под руководством воспитателей заложили большой фруктовый сад, сами готовили дрова, возили на лошади воду, помогали колхозам в убоке зерновых и корнеплодов, выращивали для себя овощи, ухаживали за животными.

Все без исключения занимались в кружках по интересам, были увлечены спортом. Под руководством П.С.Лимонова был построен спортивный стадион – любимое место отдыха воспитанников и жителей села. 16 лет руководила детским домом Мария Михайловна Павликова, уроженка г. Ленинграда, замечательный педагог, которого дети очень любили и называли «мамуля».

С интересом учащиеся и педагоги рассматривали фотоальбом, оформленный воспитанниками детского дома, подаренный А.А. Дубовцевой, которая работала воспитателем Детского дома.

Важно, что по сей день не прерывается связь с воспитанниками и работниками детдома. На память о встрече ученики сфотографировались с Ниной Алексеевной.

Завершился месячник традиционными лыжными соревнованиями.

Уверена, что эти мероприятия благотворно отзовутся в сердце каждого ученика, помогут воспроизвести некоторые моменты того сурового времени, что очень важно для подрастающего поколения, не знавшего войны.

Шабурова С.Ю  руководитель школы с Ухтым
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Лилия
    Лилия Гости 13 марта 2021 18:09
    Абсолютно согласна.именно благодаря таким педагогам, преданных своему делу,остаётся светлое и стойкое отношение к школе. низкий поклон и большой привет!
  2. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 12 марта 2021 06:27
           Интересные мероприятия проводят в структурном подразделении с. Ухтым! Спасибо детям, руководителю СП Светлане Юрьевне и педагогам. Особая благодарность Заслуженному учителю РФ Самариной Нине Алексеевне за связь поколений, бережное сохранение истории малой родины и  за служение Педагогике!!!
           Директор школы Владимир Александрович
Мы в соцсетях
Войти через: