Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ЧЕМ ЖИВЁТ И ДЫШИТ «СТИМУЛ»

21 март 2021, Воскресенье
3 145
1
В преддверии профессионального праздника директор ООО «Стимул» Александр Михайлович ЛЮБОВ, рассказал, чем сегодня «живёт и дышит» сфера ЖКХ в п. Богородское.

Основным направлением деятельности предприятия является оказание коммунальных услуг – водо и теплоснабжение, водоотведение. Ресурсоснабжающая организация обслуживает более 40 километров водопроводных сетей, около 4 километров канализации, обеспечивает теплом 35 объектов социальной сферы и жилого фонда.

- Александр Михайлович, какие работы выполнены предприятием в рамках подготовки к отопительному сезону 2020-2021 гг.?


- В летний период предприятием выполнен целый ряд работ на водопроводных коммуникациях. В частности, выполнен капитальный ремонт ограждений санитарных зон шести скважин.


С целью снижения расхода электроэнергии на подъеме воды произведена замена погружного насоса на двух артезианских скважинах. Выполнен ремонт водопроводной башни в районе СХТ.

Сделан ремонт центрального разводящего колодца; водопроводного колодца на ул. Восточная; водопроводного кольца на разводке улиц Восточная и Коммуны; водопроводного колодца на углу улиц Коммуны и Советская. На ул. Учительской капитально отремонтирован смотровой колодец, установлена новая арматура.

Предприятием проведена большая работа с заброшенными домами, в которых никто давно не живет. В домах-беспризорниках отрезаны водопроводные вводы от общей водопроводной сети и поставлены заглушки, тем самым устранены утечки.

В рамках подготовки теплокоммуникаций к отопительному сезону произведен текущий ремонт всех теплотрасс, выполнен текущий ремонт всех (четырех) котельных. Больших вложений потребовала котельная бывшей МСО: бикростом перекрыта крыша; вместо электропровода к котельной проведен кабель (40 метров); установлен новый котел стоимостью 655 тысяч рублей и как показало время, это было сделано о-очень своевременно. Старый котёл потёк уже в октябре, его пришлось срочно, среди ночи, переключать на новый.

Следует отметить, что все работы выполнены предприятием за счёт собственных средств. В общей сложности затраты составили 1 миллион 270 тысяч рублей.

- Отопительный сезон 2020-2021 гг. вступил в свою завершающую фазу, уже можно подвести предварительные итоги. Каким он был?

- У предприятия - в общем и целом – нормально. К началу отопительного сезона было заготовлено и складировано у котельных 95% дров от потребности. В сутки котельные производят 5200 гигакалорий (Гкал), продают потребителям – 4600.


Сложная ситуация - у потребителей теплоэнергии. По количеству предаварийных и аварийных ситуаций нынешний отопительный сезон можно считать рекордсменом. В частности, разорвало систему отопления, повлекшую за собой большую утечки воды в доме №7 по улице Советской. Предаварийная ситуация на протяжении всего сезона наблюдается в доме №17 на ул. Коммуны. Две аварии произошло в Больничном городке, одна из них ликвидирована силами «Стимула», так как была реальная угроза остановки котельной детского сада «Солнышко», без тепла могли остаться 15 объектов.

Потребители, особенно жилой фонд, начинают пожинать плоды своего безответственного отношения к инженерным коммуникациям. При подготовке паспортов готовности к новому отопительному периоду у нас, ресурсоснабжающей организации, советов никто никогда не спрашивает, нашим мнением не интересуется. Подготовка к отопительному сезону осуществляется формально. Не задумываясь, все подписывают документ. Начальство смело рапортует о готовности к зиме. С уверенностью заявляю, что если срочно не будут предприняты меры, через 2-3 года отдельные здания могут в зимний период остаться без тепла.

- Суровая зима, аномальные морозы, длившиеся на протяжении трёх недель, вскрыли проблемы с водопроводом. Около 15 домов в поселке остались без воды, перемерзли вводы. Кто виноват и что делать?

- Как правило, вода застывает на маленьких, «тупиковых» улочках. На тупике нет перетока воды, она стоит, а земля постепенно простывает, соответственно леденеет и вода. Вопрос о закольцевке «тупиковых» водопроводов неоднократно поднимался, озвучивался властям. Но опять же, возможные проблемы, следовательно, комфорт людей, особо никого не беспокоят.


Раньше «Стимул» за счёт собственных средств строил и капитально ремонтировал водопроводную сеть по поселку. Вкладывал в это всю прибыль, полученную от вспомогательного производства (заготовка и переработка древесины). Сейчас такой возможности у предприятия нет. В систему жизнеобеспечения должен вкладываться муниципалитет. Но это не делается.

- Какие предстоят работы на следующий год?

- Трудно сказать. Перспективы, на сегодняшний день, у предприятия – нет. Причины нерешенных вопросов, традиционно перекладываются на ООО «Стимул», поэтому, чтобы было понятно, поясню.

Сейчас мы работает временно – на условиях аренды имущества до 31.12.2021. Дело в том, что администрацией округа не был своевременно объявлен конкурс на заключение нового концессионного соглашения. Срок предыдущего заканчивался 31.12.2020. Соответственно, в этот день и завершался отопительный сезон.

По собственной инициативе, заручившись согласием и поддержкой областного правительства, регионального министерства ЖКХ и энергетики, федеральной муниципальной службой (ФАС), региональной службой по тарифам (РСТ), ресурсоснабжающей организацией ООО «Стимул» заключен с администрацией округа годовой арендный договор на имущество.

Следовательно, до тех пор, пока не будет объявлен конкурс и не определен его победитель, говорить о каких-либо планах развития, преждевременно. Мне нечего сказать! Хотя, к примеру, в котельных незамедлительно требуется замена трёх котлов (из десяти). То же самое касается и ремонта водопровода, и заготовки дров на следующий отопительный сезон.

- Главная ценность предприятия – это сотрудники. В преддверии праздника, что бы Вы пожелали трудовому коллективу?

- Квалифицированными, надёжными кадрами предприятие обеспечено в полной мере. В настоящее время трудится 33 человека (ещё пять лет назад на предприятии трудилось около 100 человек, ежедневно на работу выезжало 23 единицы техники, сейчас – 3).

В котельных сезонно трудится 18 человек. В мае, по окончанию отопительного сезона, они увольняются, но 1 сентября (к началу сезона) возвращаются в полном составе. Зарплатой машинисты котельных не обижены. Работая сутки через двое, имеют зарплату 25 тысяч рублей.


Отдельно следует отметить специалистов – главного инженера Андрея Сергеевича Кудрявцева, отвечающего, в том числе, за работу всех котельных; Виталия Александровича Боровикова – ответственного за технику и обеспечение котельных дровами; Ивана Юрьевича Нелюбина – водителя, мастера по водопроводным сетям.

Их должности не предполагают «белого воротничка», они знают и умеют многое, не боятся никакой работы. К примеру, когда в морозы замерзла башня в районе «совхозного поселка» именно они отогревали башню, подавали воду на ручнике и устанавливали новые «автоматы».


В преддверии профессионального праздника нашим ветеранам, всем сотрудникам предприятия желаю, в первую очередь, крепкого здоровья. Пусть работа приносит радость, а дома всегда горит семейный очаг, царит взаимопонимание и любовь. ИСТОЧНИК.

Светлана МЕТЕЛЁВА. Фото автора.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 21 марта 2021 17:28
    С праздником, создатели комфорта, уюта и нормальной человеческой жизни!!! Доброго здоровья и счастья вам всем и вашим семьям!!!
Мы в соцсетях
Войти через: